Здавалка
Главная | Обратная связь

Политическая культура юриста ее види



Политическая культура и ее виды

В основе политической культуры находитсятермин "политика" (от гр. "politike" - государственнаядеятельность), который получил распространение под влиянием трактатадревнегреческого мыслителя Аристотеля о государстве, правлении и правительстве,названного им "Политика". Аристотель исходил из того, что политика -искусство управления государством, та сфера публичных интересов разных группнаселения, которая связана с решением задач управления общими делами и единениемобщества. Во все времена вопрос о политике рассматривался в единстве свопросами о власти и государстве.

Политика - система определенных общественныхотношений и взаимодействия социальных групп, классов, наций, государств,направленных на реализацию своих интересов (воли) в борьбе за политическуювласть, ее удержание и осуществление. Политика - это система отношений,включающая согласование, подчинение, господство, конфликты и борьбу междуклассами, группами и людьми (внутренняя политика), государствами (внешняяполитика).

Как важный фактор общественно-историческогопроцесса, политика осуществляет такие функции:

общей организационной основы общества;

конкретной регуляции жизни, деятельности и отношенийграждан, групп, классов, наций, государств (субъектов политики).

Политика - это отношения и деятельность поповоду власти, в основе которой находятся интересы (воля) определенныхобщественных групп. Политическая деятельность - это целенаправленныедействия (поведение) личности, группы, общества по реализации собственныхинтересов (воли) в отношении власти, осуществляемые на основе норм права(легальная деятельность) либо вне этих норм (нелегальная деятельность).Политическая деятельность всегда находилась в тесной связи с существующимиопределенными идеалами (нередко - мифическими), воплощала представления о миреи своих потребностях, которые сформировались в политическом сознании. Всякаяполитическая деятельность прямо или косвенно направлена на завоевание,удержание и развитие собственной политической власти.

Политическая власть - публичные, волевые (господства - подчинения) отношения, складывающиеся в обществе в результатеруководства, осуществляемого субъектами политической системы на основеполитических и правовых норм.

Условием успешной политической деятельностиявляется овладение политической культурой.

Политическая культура - уровень и характерполитических представлений и оценок различных слоев общества и индивидов осущности политики и политической системы, соотношении политических сил вобществе, политических процедурах (статический аспект); характер и способучастия в политической жизни (динамический аспект).

Политическая культура определяет ипредписывает нормы поведения и "правила" игры в политической сфере,придает ей целостность и интегрированность.

Политическая культура представляет собойсистематизированные знания и опыт в политической сфере деятельности,восприятие, усвоение и претворение в жизнь системы политических ценностей(политическая свобода, демократия, политические права личности и др.) субъектовполитической жизни. Основные субъекты политической жизни - личность, группа,общество.

Виды политической культуры по субъектам:

-политическая культура общества;

-политическая культура личности;

-политическая культура группы и другие (класс, нация,этническая группа - субъекты политики).

Политическая культура общества вбирает всебя типовые признаки, которые характеризуют политическое сознание и поведениенаселения, политические стереотипы, которые являются стойкими и превалирующими.Она - явление динамическое, развивающееся, обогащающееся, чутко реагирующее наизменения в реалиях окружающего мира. Политическая культура существует всистеме отношений сменяющих друг друга поколений, включает в себясформировавшиеся в течение многих десятилетий политические традиции, идеи,концепции о взаимодействиях между различными общественно-политическимиинститутами, действующие нормы политической практики и др. Она как бы воплощаетпротиворечивое единство настоящего, прошлого и будущего, которое может бытьразрешено за счет умения личности критически переосмыслить прошлое, оценитьнастоящее и искать выходы из сложных ситуаций, проектируя будущее.

Политическая культура общества включаетполитические ориентации и установки разных групп людей в отношении существующейсоциально-экономической системы, политические принципы взаимоотношенийчеловека, общества, государства. В политическую культуру входят приобретенныеобществом ценности по созданию государственности, их развитию, защите исохранению.

Политическая культура личности отражает меруовладения ею системой политических отношений, уровень зрелости ценностныхмотиваций ее политического поведения. Иначе: политическая культура личности -это обусловленный ценностными представлениями человека о политических явленияхи воплощенный на практике кодекс его поведения или стиль его деятельности каксубъекта политической власти.

Характер политических ориентаций личности(истинные или ложные знания о политических объектах; эмоциональная связь сполитическими явлениями; суждения и мнения о политических объектах, требующихприменения к ним оценочных критериев), а также ее политических нормативныхустановок определяется господствующими в обществе фундаментальными взглядами начеловека, общество и мир в целом.

В отличие от политического сознания,отражающего всю совокупность существующих в политике ее идейных образований,политическая культура связана только с наиболее устойчивыми, внутреннезначимыми для личности воззрениями. Центральным значением среди них обладаютценностные ориентации - совокупность жизненных идеалов и средств, с помощьюкоторых личность намеревается их достигнуть. Ценностные ориентации включают всебя оценочные суждения, выражающие индивидуальное отношение личности кявлениям политики и власти. Наличие индивидуальных отношений к политическимявлениям и процессам создает личность как политического субъекта, осознающегосвой гражданский долг и соединяющего внутренне значимые идеи (свобода,равенство, справедливость, достоинство и др.) с пониманием реальных средств ихосуществления в конкретной политической системе, при определенном политическомрежиме. Одно и то же явление, осмысленное личностью через разные ценностныеориентации, может сильно изменить ее значение и роль в политической жизни. Так,пренебрежительное или уважительное отношение к государственному флагу -показатель наличия противоположных политических культур личности.

Поскольку юрист - личность, входящая всообщество своих коллег, он обладает индивидуальной политической культурой, накоторую воздействуют в той или иной степени культуры юридического сообщества,внутригосударственного общества в целом и международного сообщества.

2. Причины, вызывающие профессиональную деформацию сотрудников ОВД

Дезадаптация индивида в коллективе ОВД может привести к снижению коэффициента сплоченности коллектива, возникновению конфликтных ситуаций (так как дезадаптированная личность потенциально конфликтна), падению уровня работоспособности коллектива и снижению профессиональной отдачи, ухудшению уровня служебной дисциплины в подразделении и т.д. В случае дезадаптации молодого сотрудника практический психолог УВД-ОВД должен провести с ним психокоррекционную работу либо следует решить вопрос об увольнении или переводе его в другое подразделение. Профессиональная деформация личности сотрудника ОВД – это негативное изменение его личностных черт и качеств, приводящее к искажению общественной и моральной направленности его профессиональных действий и других поведенческих актов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.