Здавалка
Главная | Обратная связь

Хранение пиротехнической продукции



 

1. К складам и кладовым для хранения пиротехнических изделий гражданского назначения применяются требования как к взрывопожароопасным зданиям и помещениям.

2. Размещение базисных складов может осуществляться на территории предприятия-производителя или вне территории селитебных зон не ближе 1500 м от зданий (сооружений), а также 400 м от теплоэлектротрасс и транспортных магистралей.

3. Отбракованная пиротехническая продукция должна храниться отдельно от годной для реализации.

4. О новом строительстве, аренде (субаренде) зданий и помещений, планируемых под размещение складов пиротехнической продукции, должны уведомляться органы государственного пожарного надзора до начала строительства и (или) до момента вступления договора аренды (субаренды) в законную силу. В противном случае может быть наложен запрет на выполнение работ с пиротехнической продукцией.

5. Хранение пиротехнических изделий бытового назначения потребителями должно осуществляться с соблюдением требований инструкции (руководства) по эксплуатации изделий.

 

Непосредственные нормы загрузки торговых помещений пиротехническими изделиями устанавливаются из расчета 1200 кг пиротехнических изделий по массе брутто на каждые 25 кв. м торгового помещения.

Нормы загрузки торгового зала объекта торговли пиротехническими изделиями бытового назначения не должны превышать норму загрузки склада либо кладовой или 333 кг для объектов торговли с площадью торгового зала менее 25 кв. м.

Превышение указанных объемов пиротехнической продукции бытового назначения должно быть согласовано в установленном законодательством порядке.

 

При хранении пиротехнических изделий гражданского назначения запрещается:

 

· Совместное хранение в складах и кладовых пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями)

· Размещение промежуточных складов на территории исторической застройки, объектах культурного наследия, нежилых объектах жилого фонда, территориях опасных и пожароопасных производственных объектов

· Размещение кладовых пиротехнических изделий на объектах торговли с общей площадью торгового зала менее 25 кв. м, вне объектов торгового назначения

· Хранение пиротехнических изделий в транспортных контейнерах.

 

В местах торговли изделиями запрещается:

 

· Хранить изделия в торговых залах и на путях эвакуации

· Складировать горючую тару у окон зданий

· Хранить изделия в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления

· Хранить изделия совместно с другими горючими веществами и материалами

· Проводить огневые работы во время нахождения людей в торговых залах, а также в помещениях, в которых хранятся изделия

· Расфасовывать изделия в торговых залах и на путях эвакуации

· Размещать отдельные секции по продаже изделий ближе 4 м от выходов, лестничных клеток, в тамбурах и на путях эвакуации, а сами секции располагать на нижних этажах магазина

· Размещать металлические шкафы (сейфы) с изделиями в подвальных помещениях

· Продавать изделия не в заводской упаковке или раскупоривать заводскую упаковку в помещениях складов

· Пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления.

· Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения, не допускаются

· В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.