Здавалка
Главная | Обратная связь

Все отправления EMS подлежат доставке адресату.

Порядок поступления, обработки и вручения отправлений внутренней ускоренной почты EMS

 

После поступления мешков с внутренними отправлениями EMS в доставочное отделение почтовой связи, они незамедлительно передаются на дальнейшую обработку и доставку.

Вскрытие мешков с входящими отправлениями EMS производится двумя работниками, при этом разрезается только один оборот шпагата и не допускается повреждения пломбы или печати. Вложение просчитывается и поимённо проверяется по внутренним картам отправки ф.ПС16 (на бумажных носителях и в электронном виде посредством АС «Слежение»), проверяется наружное состояние почтовых отправлений, проверяется вес всех почтовых отправлений перед подготовкой к доставке.

Работники, вскрывающие закрытые почтовые вещи, расписываются в карте отправки ф.ПС16 с указанием должности и фамилии.

На оборотной стороне отправлений EMS ставится оттиск календарного штемпеля или от руки проставляется дата и время их поступления.

Все отправления EMS подлежат доставке адресату.

Исключением являются отправления EMS, адресованные на абонементный почтовый ящик, до востребования, а также поступившие в поврежденном виде либо при акте, которые вручаются в отделении почтовой связи.

Отправления EMS адресованные на абонементный ящик или «до востребования», а так же в адрес правительства РБ, вручаются в отделениях связи по месту обслуживания. Такие отправления обрабатываются в первую очередь и досылаются с первой отходящей почтой в отделения почтовой связи по месту обслуживания.

Все остальные отправления EMS выдаются в доставку под расписку в ф.ПС55. Работник, осуществляющий доставку отправлений EMS, обязан проверить целость оболочек, печатей, пломб, вес отправлений, количество отправлений, приписанных в ф.ПС55.

Выдача отправления EMS адресату осуществляется под расписку в извещении ф.ПС22.

Работник, осуществляющий выдачу отправлений EMS обязан:

- проверить документ, удостоверяющий личность адресата;

- вручить адресату извещение ф.ПС22 для заполнения. Получатель расписывается на извещении с указанием данных предъявленного документа, даты и времени получения отправления EMS;

- при отсутствии адресата, отправление EMS с объявленной ценностью до одной базовой величины может быть выдано без предъявления доверенности совершеннолетнему члену его семьи при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и подтверждающего родственное отношение к адресату. В таком случае на извещении указываются данные документа этого лица истепень его родства;

- отправления EMS, адресованные юридическим лицам, вручаются уполномоченным в офисе под расписку на извещении ф.ПС22, где указывается фамилия и должность представителя данной организации, дата и время вручения. Расписка заверяется оттиском печати юридического лица.

В случае отсутствия адресата в почтовом ящике оставляется извещение ф.ПС22 с информацией о том, где адресат может получить своё отправление (Вокзальная 22).

На каждое неврученное отправление EMS составляется справка ф.ПС20 с указанием причины невручения, которая заверяется оттиском календарного штемпеля и подписывается работником, осуществлявшим доставку.

По возвращении из доставки работник сдает отчёт контролирующему лицу по роспись в расписке ф.ПС55, доставочные карточки (извещения ф ПС22) на врученные отправления EMS и возвращает неврученные отправления со справкой ф.ПС20.

Лица, контролирующие доставку отправлений EMS, обязаны:

а) проверить целость оболочек и печатей (лент, пломб, наклеек) не врученных отправлений и, при необходимости, вес;

б) проверить полноту и правильность оформления извещений ф.ПС22 на врученные отправления EMS;

в) проверить наличие справок ф.ПС20 на неврученные отправления EMS с указанием причины их невручения;

г) неврученные отправления передаются в окно выдачи.

Если отправление EMS не вручено адресату в день его поступления, на следующий день ему делается напоминание по телефону, указанному на оболочке отправления. При отсутствии номера телефона оператор звонит в отделение связи, в зоне обслуживания которого проживает адресат, и сообщает данные для выписки извещения ф.ПС22 с указанием адреса и режима работы отделения связи по выдаче почтовых отправлений EMS (Вокзальная 22), а так же предельный срок, до которого можно получить отправление. На справке ф.ПС20 указывается фамилия работника отделения связи, выписавшего извещение ф.ПС22.

Невостребованные в течение суток отправления EMS досылаются в отделение почтовой связи, в зоне обслуживания которого проживает адресат, для вручения обычным порядком. Для этого оператор составляет справку ф.ПС20, в которой указывается причина досыла. Справка составляется в двух экземплярах. Один – прикрепляется к оболочке отправления, второй – остаётся в доставочном отделении почтовой связи. На отправления формируется карта отправки ф.ПС16, отправления заделываются в прямые мешки до отделения почтовой связи.

Выданные регистрируемые отправления проводятся через СКС в меню «Выдача почты», где выбирается нужное почтовое отправление, вводятся данные документа удостоверяющего личность получателя.

В конце дня информация о выданных регистрируемых отправлениях выгружается из СКС на АРМ начальника в АС «Слежение».

Все отправления, адресованные до востребования, на абонентский почтовый ящик и отправления, неврученные по причине отсутствия адресата, хранятся в отделении почтовой связи в течение 10 суток со дня, следующего за днем поступления в объект почтовой связи. По истечении этого срока внутренние отправления EMS возвращаются отправителю. Извещения на врученные отправления и карты отправки ф.ПС16, по которым поступили отправления EMS, подшиваются вместе в одну пачку.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.