Здавалка
Главная | Обратная связь

Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею. Запрещено продавать пиротехнику детям до 14 лет.

ПАМЯТКА

По безопасному применению пиротехнических средств

 

Празднование Нового года не обходится без пышных фейерверков, свистящих салютов и оглушительно хлопающих петард. Все это выглядит красиво и звучит очень весело, но бывает и весьма опасно. Нельзя забывать, что пиротехника – забава достаточно серьезна.В период проведения Новогодних и Рождественских праздников несчастные случаи и пожары от неправильного использования пиротехнических изделий происходят все чаще и чаще. К пиротехническим изделиям должна прилагаться инструкция, которую нужно четко соблюдать, и тогда общение с пиротехникой доставит всем радость и не принесет вреда.

На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению, размеры опасной зоны, срок годности, гарантийный сроки и дата изготовления. Чтобы не случилось беды, салюты, фейерверки, ракеты, «фонтаны» и другую взрывоопасную продукцию можно использовать только на улице в местах, где нет пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных построек или гаражей, мачт и линий электропередач. Идеальное место для фейерверка - большая открытая площадка свободная от деревьев и построек, мачт и линий электропередач.

Расстояние от пиротехнического изделия до ближайших домов, деревьев, мачт, линий электрических передач, других предметов, которые могут воспламениться, а также места расположения зрителей должно быть не менее 50 метров. Точный безопасный радиус указан на упаковке каждого пиротехнического изделия!

Запрещено применение пиротехнических изделий внутри помещений зданий и квартир, на крышах строений, балконах, лоджиях на открытых территориях среди скопления людей, а также при порывистом ветре и грозе.

Запрещено применение пиротехнических изделий в ночное время с 23.00 до 07.00.

Основные правила безопасности при использовании пиротехники:

•Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях);
•Проверяйте наличие сертификата соответствия на изделие;
•Внимательно изучайте инструкцию на упаковке;
•Не разрешайте детям играть с пиротехникой, а тем более запускать фейерверки;
•Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе;

•Перед использованием, необходимо закрепить пиротехническое изделие, для этой цели можно использовать землю, снег или другие тяжелые предметы;
•Производите все работы на расстоянии вытянутых рук;
•Не наклоняйтесь над фейерверком;
•Сразу же после зажжения фитиля удалитесь на безопасное расстояние;
•Не запускайте пиротехнику с рук;

Соблюдение этих элементарных правил поможет вам сохранить здоровье и жизнь.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны!

Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею. Запрещено продавать пиротехнику детям до 14 лет.

Чтобы Новогодние праздники принесли Вам и Вашим родным радость, выполняйте элементарные правила пожарной безопасности!

Волонтёры Ковдорского политехнического колледжа





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.