Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязанности и права участников по стрельбе

Информационная памятка для волонтеров «Комплекса пулевой стрельбы» Универсиады 2013 года в Казани

Вводная часть

Первые соревнования в пулевой стрельбе из нарезного оружия состоялись в 1824 в Швейцарии. Чемпионаты мира по ПС проводятся с 1897 года. Руководит пулевой стрельбой Международная федерация стрелкового спорта ИССФ.

Современная олимпийская программа включает 11 видов соревнований (7 мужских и 4 женских): мужские — стрельба из превматической винтовки на дистанцию 10 м, из пневматической винтовки на 50 м лежа, из пневматической винтовки на 10 м по движущейся мишени, из произвольной винтовки на 50 м из трех положений (лежа, с колена, стоя), из пневматического пистолета на 10 м, из скоростного пистолета на 25 м по 5 мишеням, из произвольного пистолета на 50 м; женщины — стрельба из пневматической винтовки на 10 м, из произвольной винтовки на 50 м из трех положений, из пневматического пистолета на 10 м и спортивного пистолета на 25 м.

Для участия в ОИ каждая страна, получившая лицензию допуска, имеет право заявить в каждом упражнении не более 2 участников. С 1988 введена новая система определения победителей с учетом результатов дополнительно выполняемых финальных серий.

Олимпийские дисциплины:

- Малокалиберная винтовка

- Пневматическая винтовка

- Малокалиберный пистолет

- Пневматический пистолет

Пулевая стрельба

 

Соревнования проводятся в тирах, на стрельбищах, а пневматическая стрельба также может проводиться в демонстрационных и спортивных залах, классах, на открытых площадках, оборудованных и подготовленных в соответствии с действующими правилами соревнований по стрельбе.

Тир должен иметь:

• линию огня (огневые позиции) для стрельбы;

• линию мишеней;

• помещение (огражденную зону) для подготовки стрелков к выполнению упражнения;

• помещения для хранения оружия и боеприпасов, а также материальных ценностей и мишеней;

• помещения (огражденные зоны) для работы судейской коллегии и судей КОР.

Каждая огневая позиция должна иметь следующее оборудование:

• стойку с подставкой и кронштейном для крепления зрительной трубы;

• один стул или табурет;

• стол и стул для судьи-контролера.

Пробные и зачетные мишени должны быть из одного тиража, иметь в верхней части шифр, содержащий номер смены, номер щита и порядковый номер мишени. Пробные мишени должны иметь в правом верхнем углу черную полосу, проведенную параллельно диагонали мишени, полоса должна быть видна с линии огня невооруженным глазом.

 

Меры безопасности

Все участники соревнований должны знать и строго соблюдать меры безопасности при обращении с оружием и патронами:

- Расчехлять винтовки в тире разрешено в специально отведенном для подготовки оружия месте и на линии огня на своей огневой позиции. Все остальное время винтовка должна находиться в чехле, футляре или ящике.

- Тренировка без патрона (пульки для пневматического оружия) проводится только в специально отведенном для подготовки оружия месте и на линии огня на своей огневой позиции.

- Спортсмен может пользоваться только исправным оружием, исключающим самопроизвольные выстрелы.

- Заряжать оружие разрешено только на линии огня (на отведенной спортсмену огневой позиции) и только после команды «Заряжай!».

- Во время выполнения упражнения спортсмен может положить оружие (выпустить его из рук) только после того, как вынуты патроны. При этом затвор винтовки (пистолета) должен оставаться открытым.

- Запрещено прикасаться к оружию, когда в зоне стрельбы находятся люди , а также касаться и брать оружие другого стрелка ; это могут сделать судья линии огня и судья по оружию с разрешения стрелка.

- Судья обязан в любой момент прервать стрельбу, подав команды «Стоп!, Разряжай!», если в зоне стрельбы внезапно появились люди, или создалась опасная обстановка.

- Сделав последний выстрел в упражнении ( или после того, как поданы команды «Стоп! Разряжай!») , спортсмен должен разрядить оружие , открыть затвор и , не оставляя своей огневой позиции , предъявить судье линии огня оружие для осмотра , чтобы тот убедился в том , что оно разряжено .

- При выполнении тренировочных стрельб или во время соревнований категорически запрещено наводить даже незаряженное оружие не в сторону мишеней и намеренно стрелять по рамам щитов , номерам щитов , ветровым флажкам.

- Запрещено оставлять без присмотра оружие и патроны.

 

Обязанности и права участников по стрельбе

 

Участник обязан:

 

• знать и соблюдать меры безопасности.

 

• при выполнении упражнения все действия с оружием, прицельными приспособлениями , снаряжением производить самостоятельно;

 

• не допускать действии, которые могут помешать другим стрелкам выполнять упражнение;

 

• после стрельбы убрать за собой гильзы и привести в порядок свою огневую позицию;

 

• готовить и чистить оружие только в специально отведенных местах.

 

Участник имеет право:

 

• пристреливать оружие согласно графика пристрелки;

 

• пользоваться зрительными приборами и устройствами для крепления их;

 

• обращаться к судьям по вопросам выполнения упражнения;

 

• на соревнованиях 2 и 3 уровней при отсутствии у участника зрительной трубы пользоваться услугами корректора; корректор имеет право только называть достоинство пробоины и необходимые поправки.

 

Участнику запрещено:

 

• делать сооружения, затрудняющие наблюдение за его действиями при выполнении упражнения;

 

• пользоваться собственными подстилками и матами;

 

• на соревнованиях 1 уровня в возрасте от 16 лет и старше пользоваться

 

услугами корректора.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.