Здавалка
Главная | Обратная связь

Последствия «плохого» перфекционизма.

Определение

Перфекционизм(от лат. perfectus — абсолютное совершенство) — убеждение, что наилучшего, практически «идеального» результата можно и необходимо достичь всегда, везде и во всём, безоговорочно. Категоричность убеждения часто не осознаётся.

Для перфекционистов характерны очень высокие стандарты, не соответствующие реальной потребности. Они очень критичны к себе и остро реагируют на оценку окружающих.

Завышенные требования м.б. направлены на себя, на других, на мир в целом. Возможно представление, что другие ожидают от меня совершенства.

Последствия «плохого» перфекционизма.

Наиболее очевидное последствие — это невозможность закончить работу с явным удовлетворением от процесса и результата т.к. идеал не достижим. При этом затрачивается непомерное количество сил и времени. Работа не только не доставляет удовольствия, но и является постоянным поводом для самобичевания и отрицательных эмоций.

Перфекционизм = изнурение + самобичевание

Основным постулатом перфекциониста является: «всё или ничего». Или идеальный результат или провал, полная неудача, крушение, крах. Закономерный результат любой значимой деятельности — полное фиаско[2]. Когда перфекционист приписывает вину за неудачу только себе, отсутствие желанного результата объясняется собственным несовершенством, неприспособленностью и никчемностью.

Перфекционизм = пониженная самооценка

«Все дела одинаково важны» и перфекционист закапывается в куче дел, не выделяя главного и не выстраивая приоритетов. Перфекционист старается максимально полно и точно охватить всё, что связано с задачей, не обращая внимания на значимость тех или иных деталей, затраты времени и сил.

Перфекционизм = разгребание завалов несущественного

Перфекционисту сложно закончить работу т.к. она всегда далека от идеального результата, поэтому никак не завершить её к назначенному сроку. Что приводит к закономерному раздражению начальства, вплоть до увольнения перфекциониста вкупе со штрафными санкциями.

Перфекционизм = проблемы на работе

Другим последствием является осознанное, полуосознанное или не осознанное затягивание начала работы. Примером такого не осознанного затягивания может служить прокрастинация[3]. Т.к. работа сулит только отрицательные эмоции — лучше её и не начинать. Человек начинает что-то делать в последний момент, когда другие мотивы, сопровождающиеся выраженными наростающими отрицательными эмоциями (тревогой, страхом, стыдом, чувством вины, презрением и отвращением к себе), вынуждают начать работать.

Перфекционизм = прокрастинация

В пределе, основанное на личном опыте, понимание, что необходимого, т.е. идеального результата не достичь, приводит к отказу от деятельности. Желание достижений блокируется страхом неудачи.

Перфекционизм = отсутствие достижений

Человек избегает обязательств, важных дел, которые могли бы давать полезные результаты, радость и удовольствие от процесса и результата. Жизнь становится монотонной и скучной, часто развивается депрессия.

Перфекционизм = скука + депрессия

Возможными защитами от осознания подобного отказа от деятельности могут быть цинизм и обесценивание мотивов и целей, процесса и результатов деятельности, как своих собственных, так и чужих.

Перфекционизм = цинизм и обесценивание





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.