Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечение перфекционизма



- Для начала проанализируйте свои действия и четко определите, где и в какой мере такое отношение полезно, а где начинает вредить.
- Определите баланс между значимостью дела и той ценой, которую вы готовы заплатить за его выполнение. Например, как отразится сверхурочная работа до позднего вечера на ваших отношениях с супругом?
- Попробуйте хотя бы один день в неделю пожить с другими убеждениями. Например. позвольте себе и своим близким отдохнуть и расслабиться, не планируя отдых заранее, то есть безрезультатно провести время так. как хочется.
- Старайтесь ловить себя на излишней дотошности и скрупулезном выполнении всех дел. Для тренировки попробуйте, например. сознательно оставлять неоконченными некоторые из них.
- Научитесь относиться критике объективно, вдумчиво и спокойно. Попробуйте находить в замечаниях окружающих конструктивное зерно.
- Привычка концентрироваться на результате мешает получить радость от самого процесса его достижения. Пытайтесь обращать внимание на положительные стороны происходящего и до того, как цель достигнута.
В любой ситуации старайтесь сопоставлять все свои «должна» с искренним «хочу». Помните: достижение чужих, навязанных нам извне целей требует огромных энергетических затрат. Истинные же цели достигаются легко и питаются внутренней энергией желания.

 

Лечение невротического перфекционизма невозможно без устранения его причины. Корректировать необходимо основное расстройство, вызывающее особое отношение к себе и миру. В частности, необходимо приложить усилия к тому, чтобы человек просто признал, кем он является в действительности, и каково реальное положение вещей. Для лечения перфекционизма, не имеющего невротической подоплеки, лучше всего подойдет когнитивная психотерапия. Здесь речь нужно вести даже не о терапии, а о коррекции ошибочных убеждений. Ниже приведены тезисы для пересмотра и исправления ошибочных убеждений.

Тезис 1. Перд тем, как приступить к действию, необходимо поставить задачу. Исключительно важно при этом четко определить критерии, по которым можно судить - выполнена задача, или нет. Также дать себе установку на недопустимость "перевыполнения плана". То есть задачу надо просто выполнить - не меньше, но и не больше.

Тезис 2. В перечень критериев успешности действия необходимо включить цену достижения. В погоне за качеством перфекционисты часто упускают из поля зрения цену. Надо ясно для себя обозначить рамки приемлемой цены результата. Причем это не только деньги, но и количество затраченного труда, и количество негативных переживаний.

Тезис 3. В перечень критериев успешности действия необходимо включить время, затраченное на достижение результата. Сделать хорошо это значит не только сделать качественно, но и уложиться в определенное время. Поэтому нужно всегда определять для себя временные рамки, выходя за которые надо заканчивать наращивание качества.

Нужно сказать, что к перфекционизму больше склонны женщины. Действительно, как можно пройти мимо грязного пятна на полу, не поправить неаккуратно повешенное супругом полотенце. Как можно понять тех, кто при вязании пропускает одну петлю и вяжет дальше, а не распускает всё до того момента, где была допущена ошибка?

 

 

Итак, каким образом лечить перфекционизм? Есть два проверенных рецепта:

  1. Устраивайте себе «разгрузочные» дни. Это такие дни, когда вы будете отдыхать от всего. Нужно срочно сделать генеральную уборку? Сходить в фитнес центр или переписать контакты из ежедневника в телефон? К черту всё! Один день в неделю/месяц нельзя делать НИЧЕГО! День отдыха и разгрузки. Хорошо в этот день менять окружение, например, пойти в поход, напиться в баре, встретиться с друзьями или посетить парк развлечений.
  2. Представьте себе, что кроме вас на целом белом свете больше никого нет. Стоит ли теперь мыть полы в квартире дважды в день? Есть ли необходимость вешать вешалки крючками в одну сторону? Кому теперь всё это нужно, кто это увидит? Попробуйте сделать что-то для себя! Сходите в спортивный зал или в кафе мороженое, посмотрите фильм или посидите в интернете. Просто отдохните!
  3. Найдите и уделяйте больше времени своему хобби. Вместо того чтобы идеально ровно разложить в ящике постельное белье – займитесь, например, кулинарией, рукоделием, цветоводством, живописью или поэзией. Это безусловно, полезно, не требует серьезных финансовых вложений и принесет гораздо больше пользы вам и вашим близким.

Можно давать советы бесконечно долго. Но «больше» – не всегда значит «лучше». Именно эти три рецепта помогут вам победить в себе перфекциониста. Или, по крайней мере, снизить уровень его влияния на вашу жизнь.

"Перфекционизм – это отказ позволить себе двигаться вперед. Это навязчивый, подрывающий силы замкнутый круг, который заставляет вас застревать в подробностях того, что вы пишете, рисуете или ваяете, и потерять взгляд на произведение в целом. Вместо того, чтобы свободно творить, позволяя неудачным штрихам проявить себя позже, мы часто вязнем в исправлении подробностей. Мы превращаем проявление нашей незаурядности в рутину, в которой не хватает чувств и непосредственности. «Не бойтесь ошибок, - говорил Майлс Дэвис. - Их не бывает».

Перфекционисты правят одну строчку стихотворения до тех пор, пока и все остальные строчки не начнут казаться неудачными. Они переписывает линию подбородка на портрете, пока не протрут бумагу до дыр. Они создают столько версий первой сцены пьесы, что так и не добираются до остальных. Они пишут, рисуют, творят, подглядывая за публикой. Вместо того, чтобы наслаждаться процессом, они постоянно оценивают результат.

Для таких взыскательных людей существует только одна половина мозга – логическая. Критик правит миром в их творческой мастерской, подходя в белых перчатках даже к блестящему отрывку описательной прозы: «Гм. Нужна ли здесь запятая? А как это пишется?»

У перфекционистов не бывает черновиков, набросков, эскизов, упражнений для разминки. Каждый черновик должен быть окончательным, совершенным, высеченным из камня.

На полпути они решают все перечитать, наметить, посмотреть, куда все это движется.

И действительно, куда? Очень скоро совсем никуда.

Взыскательные педанты никогда не довольны тем, что сделали. Они никогда не говорят себе: «У меня здорово получается. Пожалуй, буду продолжать в том же духе.»

Они никогда не видят предела совершенству, называя это скромностью. На самом же деле это обыкновенная самовлюбленность. Именно гордыня вызывает желание написать идеальный сценарий, нарисовать идеальную картину, идеально прочитать монолог на прослушивании.

Стремление к совершенству – это не поиски лучшего. Это следование за худшей частью нас самих, которая убеждает нас, что все равно ничего хорошего из этого не выйдет, и нужно начинать все заново.

Я сам страдал этим в переходном возрасте. Вылечить кроме тебя это сможет только мастер-психолог, да и то на время. Я просто пересмотрел взгляды на жизнь и все как то само прошло.

авт. mika vitara

Термин “перфекционизм” произошел от английского perfect, что значит - совершенный, безупречный.

Психологи перфекционизмом называют стремление к совершенству, высокие запросы, в первую очередь, к самому себе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.