Здавалка
Главная | Обратная связь

Природа фискальных платежей КС



Природа налогов и сборов КС

Налоги

Налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

Установление обязанности платить налоги и сборы имеет особый, публично-правовой характер. В этой обязанности налогоплательщиков воплощен публичный интерес всех членов общества. Налоговая обязанность распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Принцип равного налогового бремени, вытекающий из ст. ст. 8 (ч. 2), 19 и 57 Конституции РФ, в сфере налоговых отношений означает, что не допускается установление дополнительных, а также повышенных по ставкам налогов в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, местонахождения налогоплательщиков и иных носящих дискриминационный характер оснований. При этом конституционный принцип равенства в налоговой сфере не исключает дифференциации подходов к налогообложению. Однако такая дифференциация должна быть основана на объективно обусловленных критериях и не может устанавливаться по неэкономическим мотивам, в том числе исходя из социальных различий и других подобных критериев

Принципа соразмерности является запрет двойного налогообложения, который используется Конституционным Судом РФ как основание для проверки оспариваемых норм налогового законодательства с точки зрения их соответствия Конституции РФ

Сборы

предназначены для возмещения соответствующих расходов и дополнительных затрат публичной власти".

размерыпатентных пошлин Конституционный Суд Российской Федерации указал, что они "должны определяться исходя из затрат публичной власти по осуществлению... правовой охраны объектов промышленной собственности",

Между тем большинство сборов в настоящее время утратило свое первоначальное значение. Фактически сбор уплачивается не в связи с расходами государственного органа, а за сам факт реализации той или иной государственной функции.

Ставки сборов в большинстве случаев несоразмерны затратам, понесенным государством.

 

Природа фискальных платежей КС

Налоги выполняют не менее значимую фискальную функцию, а налогообложение в целом является одним из основных инструментов фискальной политики государства, что предопределяет изменение налогово-правового курса в зависимости от показателей и направлений развития экономики.

Без поступлений в бюджет налоговых платежей невозможно финансирование предприятий, выполняющих государственный заказ, учреждений здравоохранения, образования, армии, правоохранительных органов и т.д., а, следовательно, также выплат заработной платы работникам бюджетной сферы.

В качестве признака фискального сбора КС отметил его индивидуально-возмездный и компенсационный характер, указав, что он предназначен для возмещения соответствующих расходов и дополнительных затрат публичной власти.

К фискальным платежам не относится внесение экологических платежей, поскольку внесение данных платежей связано с необходимостью возмещать вред, причиненный окружающей среде. Внесение экологических платежей носит не столько фискальный интерес государства, сколько сохранение природы.

Выдача лицензии (лицензия частного охранника, получаемая в ОВД) не преследует фискальной цели.

Полномочия налоговых органов осуществлять налоговую ответственность, которая выражается в применении штрафных санкций, направлены на обеспечение фискальных интересов государства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.