Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЗ-11 Поиск в массивах данных

1 Цель занятияизучить методику поиска элементов в массивах данных структурированного типа.

2 Краткие методические указания.Одной из распространенных задач обработки информации является задача сортировки и поиска [1]. В ПЗ-10 мы сохраняли в массиве данные простого типа. В этом ПЗ рассмотрим методику описания и обработки массивов, которые содержат записи [2]. Из таких записей создаются базы данных, обработкой которых (сортировкой и поиском) заняты большинство ЭВМ. Запись (Зарезервированное слово Record) представляет собой конечную совокупность данных разного типа, в том числе и записей. Элементы записи называют полями записи. В поле записи сохраняются данные одного типа. Описание записи заключено в скобки Record End, внутри которых описаны поля записи. Для обработки записи в программе надо описать ее тип и объявить имя переменной для обращения к записи. Обращением к переменной мы называем изменение ее значения или получение ее значения. В языке Паскаль обращаться можно только к полям записи. Для обращения к полю записи указывается имя записи и имя поля записи. Имя записи отделяется от имени поля знаком «.».

Кроме записей структурированными переменными языка Паскаль являются строки (Зарезервированное слово String). Строка это конечная совокупность символов, число которых указано в первом элементе строки (Строки Паскаля). В других языках используют нуль-строки. Длина нуль-строки определяется их последним символом, имеющим код 0 – пустой символ. Коды символов занимают в памяти один байт (8 бит). Первый байт строки, в котором указано число символов, тоже имеет длину 1 байт. Поэтому длина строки не может превышать 255 символов (1111 1111). Для обработки строк символов в языке Паскаль имеются встроенные процедуры и функций, которые надо уметь использовать в программах. Ознакомиться с описанием этих процедур и функций можно в разделе Help - Содержание- Функции и процедуры раздел ST-T.

Программа, показанная в Листинге 1, описывает тип запись, которая содержит имя человека и его год рождения. В Библии сообщается, что первый человек был создан в Раю более шести тысяч лет до нашей эры. В программе создана переменная Sb1, имеющая тип запись. В эту переменную записываем имя первого человека и его дату рождения. После этого печатаем это значение на экране. Запись значения переменной и чтение ее значения для печати называют доступом к переменной. Обратите внимание, что доступ к переменной типа запись реализуется как доступ к ее полям.

Листинг 1. Описание и доступ к переменным типа запись.

Uses Crt;

Type

Sbkt=Record(*Описание типа Запись*)

name:String;

by:Integer;

end;

Var

Sb1:Sbkt;(*Объявление переменной типа Запись*)

Begin

Sb1.name:='Адам';(*Доступ к переменной типа Запись*)

Sb1.by:=-6000;

WriteLn('Sb1.name=',Sb1.name);

WriteLn('Sb1.by:=',Sb1.by);

Writeln('Для завершения нажмите кнопку!');

ReadKey;

End.

На ПЗ будет рассматриваться массив записей, которые должны содержать информацию о студентах некоторого вуза. Эта информация должна содержать персональные данные: имя, год и место рождения (Это запись подобная примеру в Листинге 1). Кроме этого каждая запись в массиве должна содержать номер курса, средний балл, потребность в общежитии. Иными словами, каждая запись в массиве должна представлять запись, которая содержит запись персональных данных. Так часто бывает на практике – данные для записи мы берем из других записей. Число записей в массиве не должно превышать 10.

Требуется разработать программу, которая будет вводить число записей в массиве и содержимое записей. Затем программа должна произвести поиск и обработку заданной информации, в соответствии с Вашим вариантом) из этого массива (Учебной базы данных).

 

4 Напечатать





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.