Здавалка
Главная | Обратная связь

Сладок мёд, да не по две ложки в рот

Многие помнят Раису Захаровну из советской классики «Любовь и голуби» и её знаменитую фразу "Соль - это белый яд, сахар - это сладкий - яд, а хлеб - это вообще отрава".

Была ли права героина Людмилы Гурченко, ставя для себя крест на этих давно известных нам продуктах питания? Попытаемся разобраться.

История сахара в России начинается примерно в XI-XII веке – всего лишь! Но попробовать его в то время могли только князь и его приближенные, для остальных он был непозволительной роскошью. Первоначально сырьё для его изготовления привозили из-за границы и лишь в 1802 году начали налаживать получение сахара из отечественного сырья.

Сахар, а точнее глюкоза и фруктоза, на которые он распадается при попадании в наш пищеварительный тракт, является своеобразным топливом для всего нашего организма. Говорят, что для того, чтобы сохранить жизнь многим жертвам Второй Мировой Войны, погибшим из-за голода, им достаточно было давать всего по одному кусочку сахара в день.

Сахар не только смягчает вкус блюда, но и отбивает неприятные запахи – например, свиного и рыбьего жира. Скандинавы добавляют сахар даже в печеночный паштет и маринованную сельдь.

Глюкоза из сахара повышает способность печени противостоять токсинам. Употребление сахара в пищу приводит к выработке организмом серотонина – гормона счастья, он ускоряет сращивание костей при переломах…

Однако отрицательных результатов его потребления выявлено гораздо больше: нарушение жирового обмена, снижение иммунитета, дезорганизация работы клеток, повышение уровня сахара и холестерина в крови, быстрое развития атеросклероза, кариес, кроме того сахар приводит к старению кожи: он откладывается про запас в коллагены кожи, делая её менее эластичной – образуются морщины.

А при более подробном изучении вопроса выясняется, что сахар в процессе изготовления обрабатывается различными веществами, такими как известь, кокс, сернистый газ, и что самое ужасающее, для его очищения используется костяная зола (зола полученная из тазовых костей крупных животных[1] ). На рафинирование 45 кг растворенного сахара-сырца расходуется от 4,5 до 27 кг костяного угля. Сахар, очищенный подобным способом, называют рафинированным.

Учёные, проведя опыт на крысах, установили, что сахар вызывает зависимость. Это вещество вызывает в мозгу изменения, идентичные изменениям при употреблении морфия, никотина или кокаина[2] . (Источник№2)

К счастью или не очень - существует достаточно много заменителей сахара на любой вкус. Есть ли среди них натуральные и даже полезные? Вот в чем вопрос.

Например, заменители сахара, которые продаются в аптеках и рекомендованы людям, страдающим от сахарного диабета: ксилит, сорбит, аспартам, цикломат. Да, они действительно полностью заменяют собой сахар и не портят зубов, но они являются продуктами, полученными химическим путём, и кроме того они могут вызвать расстройство желудка, а некоторые из них даже были признаны канцерогенными веществами. Видимо с каждым конкретным нужно разбираться отдельно и очень внимательно.

В различных странах мира используют бесчисленное множество различных подсластителей, например кукурузную патоку, кленовый сироп, сироп агавы, мед, сорговый, пальмовый и солодовый сахар. Такие заменители помогают избавиться от сахарной зависимости.

Кукурузную патоку использовали ацтеки, получая его непосредственно из кукурузного крахмала. В Китае используют сахарный сироп из стеблей хлебного сорго, Индия – единственная страна, в которой преобладает использование пальмового сахара, джаггери (бывает органический и какой-то «обычный») – на вкус как карамель, при этом его легко использовать, он полностью растительный и нерафинированный, что делает его весьма интересным претендентом на статус самого полезного сахаразаменителя, но пока недоступного в нашей полосе. В Японии употребляют в пищу солодовый сахар из риса или проса.

На самом деле в любом зелёном растении содержится тот или иной вид сахара, вырабатываемый им в процессе фотосинтеза.

Ещё одним видом заменителей сахара можно назвать коричневый нерафинированный сахар. Свой цвет он приобретает благодаря содержанию в нём мелассы (патоки). Такой сахар сохраняет в своём составе целый комплекс микроэлементов: кальций, магний, железо, фосфор, калий и даже белки[3] .

Разновидностей коричневого[4] сахара существует великое множество, они различаются между собой количеством мелассы (патоки): демерара, мускавадо, турбинадо, чёрный барбадосский. Такой сахар проходит минимальную промышленную обработку. Благодаря большому количеству чёрной патоки в своём составе, они содержат множество полезных веществ и минералов, таких как цинк, калий, кальций и медь.

Тёмный тростниковый сахар имеет более интенсивный цвет и более сильный аромат патоки, чем светлый. Его необычный вкус хорошо подчёркивает кофе и чай.

Тростниковый сахар позиционируется производителями, как «органический продукт», но в процессе его очищения используется известь, которая сама является синтетическим продуктом, поэтому любой продукт с использованием такого сахара можно нельзя называть органическим.

Глюкоза – самый важный из сахаров в процессе жизнедеятельности растений, животных и человека. Она содержится в плодах, цветочном нектаре и мёде, в малых количествах (0,1%) её можно найти и в крови животных и человека; при понижении этого уровня в тканях нашего организма перестаёт вырабатываться энергия, наступает гипогликемия, повышение уровня глюкозы может вызвать сахарный диабет, а в особо тяжёлых случаях даже диабетическую кому.

Глюкоза используется для лечебного питания ослабленных и больных людей, выполняющих работы, сопряженные с большой нервной и физической нагрузкой[5] . Но полностью натуральной чистой глюкозы к сожалению пока не существует.

Фруктоза – один из наиболее часто встречающихся видов натурального сахара. Она содержится почти во всех фруктах и ягодах, очень хорошо усваивается организмом. Фруктоза ускоряет метаболизм алкоголя в организме человека, и благодаря этому применяется при лечении отравления алкоголем.

Исследования показали полезность фруктозы для здоровых людей в проявлении тонизирующего эффекта, а также для людей, имеющих большую физическую нагрузку.

Для усвоения фруктозы не используется гормон инсулин, как в случае с сахаром, поэтому не происходит перегрузки поджелудочной железы. Также она не вызывает резкого повышения уровня сахара в крови, но при избыточном потреблении имеет свойство преобразовываться в жир.

Хорошая новость в том, что в натуральном виде её можно потреблять в виде фруктов, овощей и мёда. Тут масса бонусов, конечно. А вот чистая фруктоза, предлагаемая нам современной промышленностью, является веществом, полученным путём химического синтеза, то есть не может считаться натуральной.

Малораспространённым видом сахара является сахар-кандис(леденцовый сахар). Его производят из свекловичного и тростникового сахара. Сахарный сироп уваривают и оставляют кристаллизоваться на натянутой нити в сосуде. Через 8-10 суток образовавшиеся кристаллы сахара снимают и обмывают известковой водой (известковая вода в процессе изготовления сахаров применяется для выделения тяжелых примесей из раствора[6] ).

Сахар-кандис используют в основном для подслащения чая, а также просто как леденец.

Желирующий сахар используется для приготовления желе, варенья, джемов, конфитюров, мармелада. В него добавляют пектин для быстрого желирования и лимонную кислоту для консервации[7] . Основой же является всё тот же рафинированный сахар.

Кленовый сироп производят выпариванием кленового сока. Его получают из сахарных клёнов, произрастающих по большей части в Канаде. При дальнейшем выпаривании получается кленовый сахар.

Сироп топинамбура[8] (http://i-mne.com/moskva/cirop-topinambura-vegan)обладает насыщенным янтарным цветом, он абсолютно натурален и очень полезен. Его можно добавлять как в чай вместо сахара, так и в выпечку, он хорошо переносит высокие температуры.

К тому же сироп топинамбура снижает уровень холестерина, поддерживает нормальную микрофлору в кишечнике, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, выводит из организма токсины, способствует улучшению зрения и снижению веса при ожирении.

Аналогичные сиропы даже широко используются в сыроедных ресторанах для приготовления коктелей, сырых печений, продуктов из дегидратора и т. д[9] . (http://i-mne.com/degidrator)

Сироп агавы обладает некоторым успокоительным и лёгким слабительным действием, позитивно влияет на обмен веществ и выводит лишнюю влагу из организма, он хорош при гастро-интерите и используется как бактерицидное и противо-гнойное средство. Однако его следует исключить из рациона людям с заболеваниями печени и желчного пузыря.

Агава – это уникальное растение, цветущее всего один раз в жизни. И именно из его нераскрывшихся бутонов получают сок агавы, затем превращая его в сироп, который на четверть слаще сахара и содержит большое количество фруктозы и инулина. Его вкус напоминает мёд, но он намного слабее и нежнее.[10]

 

Сироп соргополучают из стеблей сахарного сорго, которые измельчают, отжимают, а затем пропускают через фильтр из мембран и смол, нагревая при этом. Его также называют «эко-сахаром», но он намного чище натуральнее и безопаснее традиционного сахара.

Этот сироп термостабилен поэтому его вполне можно добавлять в горячие напитки и выпечку, а в рецептах им можно заменять кукурузный, рисовый и кленовый сиропы.

Но при всех своих достоинствах сиропы всё же не могут в полной мере считаться сыроедческим продуктом, так как готовятся при температуре 55 градусов. Но зато в отличие от меда – они полностью растительны и как правило, можно быть уверенным в их составе и натуральности. И их можно нагревать (чего с мёдом делать крайне не рекомендуется).

Стевию (http://i-mne.com/moskva/steviya-medovaya-trava) в России также называют «сахарная» или «медовая» трава. Сладкий вкус стевии наступает медленнее обычного сахара, но длится дольше. В своей естественной форме она в 10-15 раз слаще сахара, а сиропы из неё слаще в 300 раз. Всего несколько листиков достаточно для того, чтобы подсластить большую чашку чая, к тому же стевия даёт исключительно приятный аромат.

Неожиданное применение находит эта трава в солёных продуктах – стевию применяют для нейтрализации жгучести хлористого натрия в азиатских блюдах: маринованных овощах, высушенных морепродуктах, соевом соусе и продуктах мисо.

Количество полезных свойств стевии поражает: она повышает уровень биоэнергетических возможностей человека, восстанавливает углеводный и липидный обмен, обладает иммуномодулирующим и бактерицидным действием, положительно влияет на сон, предотвращает возникновение желудочных язв, положительно влияет на деятельность печени и поджелудочной железы, снижает уровень сахара в крови, укрепляет кровеносные сосуды, улучшает регенерацию клеток, предотвращает рост новообразований, обладает лёгким антисептическим действием, эффективна при различных раздражениях кожи, порезах, ожогах, обморожениях, экземах, препятствует старению кожи, разглаживает морщинки, улучшает состояние соединительной ткани, кожи, волосяного покрова и ногтей.

 

Другими натуральными и безопасными заменителями сахара считаются мёд и сухофрукты, которые содержат фруктозу. Только они помогают по-настоящему избавится от сахарной зависимости.

Мёд издревле использовался человечеством для подслащения различных блюд. Этот продукт по многим рекомендациям – настоящая домашняя аптечка: придает силы, укрепляет иммунитет, улучшает аппетит, успокаивает, заживляет раны, а регулярное употребление мёда вместо сахара способствует похудению.

Но это чудо природы ни в коем случае нельзя размешивать в чае или кофе, он теряет все свои свойства при температуре 60 градусов. Его можно есть вприкуску или просто так. Также его свойства исчезают после года хранения.

А полезных свойств, между тем, масса: он нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии и предохраняет организм от преждевременного старения. Также мед обладает антибактериальными, бактерицидными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.

Уже долгое время не затихают споры о том, является ли мед веганским продуктом. Концепция веганства подразумевает отказ от использования продуктов, изготовленных с применением эксплуатации животных. После продолжительного изучения процесса производства меда выясняется, что пчелы производят в 2 раза больше меда, чем им необходимо для питания, поэтому использование человеком 2ой половины никак не отражается на их жизненном процессе.

Бытует мнение о том, что в результате подкормки пчел сахаром, они производят ненатуральный мед. Пчел действительно подкармливают сахаром, но такой метод поддержания их жизнедеятельности практикуется только зимой. А так как срок жизни пчелы не превышает 30 дней, на качество меда подкормка сахаром ни коим образом не влияет.[11]

Мед – живой продукт, поэтому при его хранении следует придерживаться нескольких правил. Первое: мед нельзя хранить в медной, железной или оцинкованной посуде, с этими металлами мед вступает в соединения, образуя вещества, ядовитые для человеческого организма. Второе: лучшая температура для хранения меда -5 +10 градусов, а влажность не должна превышать 80%. Третье: место должно быть темным – мед, простоявший 48 часов под прямыми солнечными лучами, теряет все свои полезные свойства.

Недозрелый мед при длительном хранении обычно разделяется на плотную массу внизу посуды и жидкую наверху. Такой мед нельзя хранить долго, иначе он закиснет и станет непригодным для еды. Кристаллизация меда говорит о хорошем качестве продукта и ни в коем случае не является причиной, чтобы выкинуть его.

Сухофрукты особенно полезны организму благодаря содержанию в них витаминов, органических кислот и минеральных солей. Они улучшают работу кишечника, оказывают общеукрепляющее воздействие на организм, подавляют чувство голода[12] . Подробнее о сухофруктах здесь http://i-mne.com/statya/sukhofrukty-%E2%80%94-energiya-leta-kruglyi-god.

Такое огромное разнообразие подсластителей позволяет любому сладкоежке найти свой вариант, который будет соответствовать его концепции питания и не будет выходить за рамки этического потребления.

 

Источники:

1) Wikipedia.org

2) «Осторожно: сахар вызывает зависимость» - медицинский портал http://aspirin.by/

3) «Полезные советы по покупке меда, хранению меда и лечебному применению» http://www.vmiretrav.ru/

4) Сахар: удовольствие с последствиями? http://www.passion.ru/

5) «Тростниковый сахар» http://www.gastronom.ru/

6) «Правда о фруктозе» http://www.fitness-online.by/

7) «Кленовый сироп – самая полезная сладость!» http://med.israelinfo.ru/

8) «Сироп сорго» http://www.seryogina.ru/

 

[1]

Your User Name 19.05.10 06:15

Стась, а можешь сказать ещё – почему это ужасно кроме того, что убивают на это дело много животных? Это единственная причина? Содержатся ли остатки (следы) этой костяной муки в совр.рафинированном сахаре?

[2]

Your User Name 19.05.10 06:15

Ссылку на это исследование или на тот источник, где это уопминалось

[3]

Your User Name 19.05.10 06:15

Он не очищается костной мукой. Но зависимость и другие негативные моменты сохраняются?

[4]

Your User Name 19.05.10 06:15

Получается, что два раза пишешь про коричн. Сахар – здесь и двумя абзацми выше. Предлагаю объединить

[5]

Your User Name 19.05.10 06:15

А где ёё брать в чистом виде?

[6]

Your User Name 19.05.10 06:15

Спасибо за уточнение про известь. А можешь ещё сказать где используют сахар кандис и для чего. Может быть фотки есть?

Кстати, и фото джаггери и фото сиропов – тоже классно будет

[7]

Your User Name 19.05.10 06:15

А основа – это просто обычный рафинированный сахар?

[8]

Your User Name 19.05.10 06:15

Здесь фото

[9]

Your User Name 19.05.10 06:15

Тут ссылку на сироп в нашем магазине и на дегидраторы

[10]

indica мая 19, '10, 5:13 PM

Я читала на зарубежных сыроедских сайтах, что этот сироп не так прекрасен, как предполагалось, в тему не углублялась, поэтому предлагаю просто посмотреть, что негативного о нем пишут.

[11]

Your User Name 19.05.10 06:15

Упс! А можешь найти противоположную точку зрения? И как пчелы выживают в природе без подкормки сахаром? От рафинированного сахары пчелы болеют и это для них ненатурально. И происходит это потому что у них забирают слишком много меда. Предлагаю добавить фразу: «Поэтому желательно употреблять в пищу мёд с провенной надежной пасеки, если вам повезло иметь такую». И какую-нибудь вот такую информацию: К сожалению – промышленное производство мёда привело к тому, что часто мёд переплавляется, разводиться сахаром или водой, … ля-ля-ля (это я наугад), химикатами и редко указывается дата сбора. Всё это делает употребление мёда немного сомнительным удовольствием в современных условиях.

[12]

Your User Name 19.05.10 06:15

Предлагаю перенести инфу о них туда, где про фруктозу и клюкозу. Вставить фото и ссылку на статью Маши Индики о сухофруктах

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.