Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи Школы

Положение

О проведении семинаров-тренингов «Школа волонтеров «ЗОЖ» по формированию здорового жизненного стиля в подростково - молодежной среде

Общие положения

1.1 Семинар – тренинг «Школа волонтеров «ЗОЖ»по формированию здорового жизненного стиля в подростково - молодежной среде (далее – Школа) проводится в рамках реализации подпрограммы № 4 "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2014-2020 годы" Государственной программы Псковской области "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Псковской области на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением Администрации области от 28 октября 2013 г. № 503.

1.2. Организаторами и координаторами деятельности Школы выступают отдел по государственной молодежной политике Государственного управления образования Псковской области, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области, ГБУЗ Псковской области «Центр медицинской профилактики».

1.3. Участниками Школы являются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций, учащиеся профессиональных общеобразовательных организаций, студенты общеобразовательных организаций высшего образования, участники молодежных общественных организаций, работающая молодежь, изъявившие желание стать волонтерами при реализации проектов и программы «Равный обучает равного» по вопросам формирования культуры здоровья детей, подростков и молодежи.

1.4. Занятия проводятся по темам согласно плана проведения Школы (прилагается).

1.5. К проведению Школы привлекаются специалисты учреждений межведомственного взаимодействия по вопросам формирования культуры здорового образа жизни, профилактики злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами в подростково – молодежной среде.

1.6. По итогам работы Школы, участникам выдается сертификат о прохождении обучения, а наиболее активные волонтеры награждаются памятными призами и дипломами от организаторов и координаторов деятельности Школы.

Цели и задачи Школы

 

2.1 Целью Школы является развитие волонтерского движения в Псковской области, направленного на привлечение добровольцев для проведения мероприятий по формированию здорового жизненного стиля в подростково - молодежной среде.

2.2. Создание и развитие системы отбора, подготовки и продвижения социально активных молодых людей через участие в семинарах - тренинга Школы для дальнейшей работы в качестве волонтера ЗОЖ.

2.3. Задачи Школы:

- Повышение информированности молодежи о социальных последствиях злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами, формирование негативного отношения молодежи к употреблению наркотических и психоактивных веществ.

- Привлечение молодежи к проведению профилактических занятий.

- Поднятие престижа здорового жизненного стиля молодежи.

 

Содержание Школы

 

3.1. Отбор участников на участие в Школе осуществляется через анкетирование кандидатов на обучение, индивидуальное и групповое собеседование.

3.2. По итогам отбора кандидатов на обучение формируется две группы обучающихся (при необходимости и большее количество групп) по уровню знаний о культуре здорового образа жизни: начальная группа обучения и профессиональная группа обучения.

3.3. План проведения Школы включает в себя три этапа.

3.3.1. 1 этап: Подготовительный.

- Определение мест для проведения занятий.

- Информирование руководителей образовательных организаций, молодежных общественных организаций о формировании волонтерских групп для обучения в Школе, по средством анкетирования и собеседования. Форма анкеты прилагается.

- Волонтерские группы формируются на основании заявлений на участие в Школе (прилагается), в количестве до 20 человек в группе.

- Определение специалистов для проведения занятий.

3.3.2. 2 этап: Обучение.

- Программа Школы включает в себя цикл из информационно – теоретических и практических занятий, в ходе которых участники получают знания по проблемам употребления наркотических и психоактивных веществ, распространения ВИЧ-инфекции (СПИДа), умения в организации профилактической работы, навыки проведения профилактических занятий в подростково - молодежной среде с применением групповых форм работы.

- В ходе работы Школы участники проходят стажировку в учреждениях системы образования, здравоохранения и социальной защиты, а также в летних оздоровительных лагерях области. Место и время прохождения стажировки подтверждается данными «Личной книжки волонтера».

3.3.3. 3 этап: Практический (участие волонтеров в профилактических мероприятиях).

- Волонтеры могут привлекаться к проведению профилактических занятий по формированию здорового жизненного стиля в подростково - молодежной среде в учреждениях системы образования, здравоохранения и социальной защиты, а также в летних оздоровительных лагерях, организовывать акции, конкурсы, соревнования, направленные на поднятие престижа здорового жизненного стиля молодежи.

- Волонтеры могут принимать участие в конференциях, совещаниях, круглых столах, информационных компаниях по вопросам формирования здорового жизненного стиля в подростково - молодежной среде.

3.4. Школа проводится с 01 октября 2015 года по 20 августа 2016 года.

3.4.1. Мероприятия подготовительного этапа Школы, указанные в п. 3.3.1. настоящего положения, проводятся с 01 октября по 01 ноября 2015 г.

3.4.2. Мероприятия проведения Школы по обучению, указанные в п. 3.3.2. настоящего положения, проводятся с 02 ноября 2015 г. и 20 мая 2016 года.

3.4.3. Мероприятия практического этапа Школы, указанные в п.3.3.3. проводятся с 21 мая по 20 августа 2016 года.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.