Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕДИЦИНСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ САНИТАРНОГО ИНСТРУКТОРА

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОЙСК

 

 

Аптечка индивидуальная (АИ) – предназначена для предупреждения или снижения поражающего действия факторов современного оружия, а также для оказания первой медицинской помощи при возникновении признаков поражения. В аптечке находятся средства, которые употребляются по команде либо самостоятельно в зависимости от конкретной обстановки.

 

Она содержит:

1. Будаксим – 1-2 шприц-тюбика с красным колпачком по 1 мл препарата в каждом.

2. Резервное место.

3. Промедол – 1-2 шприц-тюбика с белым колпачком по 1 мл 2% препарата. Применяется для обезболивания.

4. Цистамин – радиозащитное средство в таблетках по 0,2 г, находится в 2-х восьмигранных пеналах розового цвета (по 6 табл в каждом).

5. Доксициклина гидрохлорид – в 2-х четырехгранных бесцветных пеналах (в каждом пенале по 2 капсулы по 0,1 г препарата). Это антибиотик широкого спектра действия, который используется при угрозе поражения возбудителями инфекционных болезней, при ранениях и ожогах. Употребляется за 30 мин до входа в очаг бактериального заражения. Повторный прием (2-й пенал) – через 12 часов.

6. Препарат «П-6» - в пенале желтого цвета. Это профилактический антидот ФОВ. Применяется по 2 таблетки за 30 минут до входа в очаг химического заражения. Повторный прием – через 12 часов.

 

 

Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ). Прорезиненная оболочка используется для наложения окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе. Для закрепления бинта вложена безопасная булавка.

 

 

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8). Предназначен для проведения частичной санитарной обработки открытых участков тела, пораженных капельными ОВ или бактериальными средствами.

 

 

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-9). Универсальный дегазатор находится в пластмассовом флаконе, закрытом пробкой с отверстиями. При надавливании на пробку из перевернутого флакона вытекает жидкость на резиновую прокладку, которой обрабатывается пораженная поверхность.

 

 

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-10). Принят для обеспечения вместо ИПП-8 и ИПП-9. Предназначен для предварительной защиты от ОВ кожи и обмундирования. Своевременное (до заражении) нанесение препарата позволяет отсрочить дегазацию на 15 мин после заражения. Алюминиевый баллончик с пробойником содержит 185 мл дегазирующей жидкости, рассчитан на 2 санобработки.

 

 

Таблетки для обеззараживания воды. Применяются для обеззараживания индивидуальных запасов воды во флягах (пантоцид).

В последнее время применяются таблетки «аквасепт» и «акватабс», которые содержат 4 мг активного хлора. Долго сохраняют свои свойства, хорошо растворяются в воде, малотоксичны, независимы от рН воды.

 

МЕДИЦИНСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ САНИТАРНОГО ИНСТРУКТОРА

 

 

1. Сумка медицинская войсковая (СМВ).

2. Лямка санитарная.

3. Лямка санитарная специальная.

4. Носилки санитарные.

5. Шлем для раненых в голову.

6. Накидка медицинская.

7. Нарукавный знак «Красного креста».

8. Радиопеленгационный прибор.

9. Прибор ночного видения.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.