Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения работы



Задание №1

1. Изучите конструкцию механизма МС4-20 для взбивания продуктов. На недействующем образце (в разрезе) найдите коробку скоростей, конический редуктор и планетарный механизм.

Ознакомьтесь с устройством коробки скоростей. Найдите планетарный механизм и изучите его устройство и принцип действия. Повращайте приводной вал взбивального механизма. При этом вал взбивателя будет совершать планетарное движение: крышка сообщает ему движение вокруг оси бочка, а вокруг своей оси он будет вращаться вместе с надетой на его верхний конец шестерней, который находится во внутреннем зацеплении с неподвижным зубчатым колесом.

Установите действующий взбивальный механизм на приводе, для этого хвостовик его корпуса вставьте крышки привода и закрепите. К корпусу взбивательного механизма прикреплен кронштейн, имеющий паз, в который входят опорные уголки бачка при его установке. Научитесь устанавливать бачок на кронштейне и закреплять взбиватель на вертикальном валу. Взбиватель крепится на вертикальном валу соединительной муфтой. Рассмотрите взбиватели, с которыми комплектуется взбивательный механизм, и определите их назначение.

 

Задание№2

2. Изучите конструкцию машины МВ-35М для взбивания продуктов. Осмотрите машину. Найдите корпус, маховик вариатора скоростей, кнопочною станцию, кронштейн для установки бачка и рукоятку для его подъема и опускания. Снимите крышку с машины и рассмотрите устройство ременного вариатора. На верхнем конце вала электродвигателя установлен ведущий шкив вариатора, который соединен клиновым ремнем с ведомым шкивом, сидящем на промежуточном валу. Обратите внимание на то, что шкивы состоят из двух половин, перемещающихся вдоль оси вала. Повращайте маховик. Вилка, управляемая маховиком, перемещает нижнюю половину ведомого шкива, а пружина – верхнюю половину ведущего шкива. При вращении маховика по часовой стрелке частота вращения взбивателя уменьшается, а при вращении маховика против часовой стрелки частота вращения взбивателя увеличивается. Проанализируйте изменение частоты вращения при изменении направления вращения маховика.

Вращение от электродвигателя через вариатор скоростей, вал-шестерню и зубчатое колесо передается на вес планетарного механизма. Машина комплектуется четырьмя сменными взбивателями. Рассмотрите их и определите назначение.

Опустите взбиватель на бачок и укрепите на нем надставку, препятствующую разбрасыванию продукта. Затем бачок установите на кронштейне и закрепите взбиватель на вертикальном валу. Взбиватели в верхней части имеют пазы, а вал взбивателя – штифт на конце. При установке взбиватель надевают снизу на вал так, чтобы штифт вошел в его пазы, и повертывают против часовой стрелки.

Отрегулируйте зазор между взбивателем и дном бачка. Поверните от руки взбиватель, который будет совершать планетарное движение.

Включите машину и опробуйте ее на холостом ходу. Посмотрите, как вращается взбиватель. Вращая маховик вариатора, последите за изменением скорости.

Задание №3

Заполните таблицу: Техническая характеристика машины МВ-35

Рабочая емкость бачка  
Мощность электродвигателя  
Частота вращения рабочего вала  
Размеры:  
длина  
ширина  
высота  
Масса  

 

Задание №4

Заполните таблицу: Возможные неисправности и способы их устранения

Неисправности Возможные причины Способы устранения
При включении двигателя взбиватель не вращается      
Не соответствие скорости вращения взбивателя, указанной на шкале      

 

Ответить на вопросы

 

1. Расшифруйте маркировку МВ-35М, МВ-60, МВ-6, МС-4-20.

2. В чем состоит принцип действия взбивальных машин?

3. Каковы правила безопасной работы взбивальных машин?

4. Назовите рабочие инструменты взбивальных машин?

5. Какие полуфабрикаты можно приготовить при помощи взбивальной машины?

6. Как устанавливается рабочий орган взбивальной машины?

7. Как увеличить скорость в взбивальной машины МВ-35М?

8. Как увеличить скорость в взбивальной машины МВ-60?

9. Назовите отличия машинМВ-35М и МВ-60?

 

Практическая работа: Расчет параметров и изучение правил эксплуатации варочных аппаратов.

Цель работы: 1.Отработать навыки безопасной эксплуатации варочных аппаратов

 

Задачи работы:

1. Закрепление пройденного материала по теме варочные аппараты

2.Приобретение навыков эксплуатации варочных аппаратов

Оборудование, инструменты и приборы:стационарный и опрокидывающийся электрические котлы

 

Литература:

1.Золин ВП Технологическое оборудование предприятий общественного питания учебник 3-е издание Москва АКАДЕМИЯ 2012г стр. 100-121

2. В.И Главацкая, И.Е Киселева, Т.Н Родникова. Лабораторный практикум по оборудованию предприятий общественного питания. М Экономика, 1982, с. 96-98

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.