Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка



Программа

Подготовки волонтеров по профилактике

Социальных заболеваний

Среди подростков и молодежи

«Перекресток семи дорог».

Автор программы: педагог-психолог Т. А. Дикарева

УЛЬЯНОВСК 2005 год

Содержание

1. Пояснительная записка 3

 

2. Учебный план 9

 

3. Учебно-тематический план 11

 

4. Содержание дополнительной образовательной программы 11

 

5. Список литературы для взрослых 13

 

6. Литература для детей 15

 

Пояснительная записка

 

Программа «Перекресток семи дорог» направлена на распространение среди молодежи и подростков идей здорового образа жизни, информировании о возможности сохранения здоровья в рискованных ситуациях, обучение навыкам самосохранительного поведения, формирование стремления у подрастающего поколения вести осмысленный, активный образ жизни, основанный на общечеловеческих ценностях.

Создание программы вызвано ухудшающейся социальной ситуацией, которая более всего проявляет себя на слабых категориях населения, в частности, детях и молодежи. Падение уровня жизни населения вместе с отсутствием у государства идеологической формации приводят людей к состоянию хронического стресса, убеждением об отсутствии перспектив, отчаянью, бессмысленности существования. Здоровье стало одним из ресурсов, который человек тратит для временного решения возникающих проблем. Потеря здоровья создает новые проблемы и резко понижает качество его жизни. Изменение отношения к здоровью является одной из важных целей данной программы. Особенно резкое снижение показателя здоровья и увеличение смертности наблюдается в подростковом возрасте.

Часть нарушения здоровья связано уже с имеющемуся наследственными и приобретенными в раннем детстве заболеванием. Но большинство нарушений здоровья зависит от поведения и образа жизни ребенка или подростка. Самыми острыми, актуальными проблемами, выступающими причинами массовой потери здоровья подростками, являются:

- употребление психоактивных веществ (курение, употребление алкоголя, наркотиков);

- распространение ВИЧ /СПИДа (основной путь передачи - половой);

- заражения другими инфекциями передающимися половым путем;

- потеря репродуктивного здоровья девочек вследствие незапланированной беременности;

- агрессивное и аутоагрессивное поведение;

- низкий уровень социальной компетенции, неумение построить удовлетворяющие отношения с окружением, приводящий к дистрессу и к нарушению социальной адаптации; и другие проблемы.

Для решения этих проблем наиболее успешной является тренинговая форма работы. Так как кроме информации обучает подростка новым социальным навыкам, позволяет отработать их в группе. Цель профилактической работы – изменить поведение подростка. Для этого необходимы как минимум три условия: дать новые знания (что делать?), научить применять эти знания (как делать?), сформировать убеждения для их использования (зачем делать?). Чаще уже группа, а не ведущий является силой, создающей условия для четвертого условия – уверенности, решимости к реализации нового поведения (буду делать!).

Для масштабного внедрения профилактических программ самым эффективным на сегодняшний день считается привлечение волонтеров (добровольцев) среди подростков и молодежи.

Это вызвано следующими причинами:

во-первых, недостатком оплачиваемых специалистов в этой области;

во-вторых, большими временными, интеллектуальными, эмоциональными затратами со стороны ведущих;

в-третьих, отсутствием возрастного, статусного барьера, склонностью подростков больше доверять мнению ровесника;

в-четвертых, развитие волонтерского движения олицетворяет идею формирования в молодежной среде субкультуры, противостоящим гедонизму, разврату и другим негативным общественным явлениям.

Цель программы: распространение идей и образцов здорового, безопасного поведения в подростковой и молодежной среде через подготовку волонтеров из числа студентов и школьников.

Задачи:

1. Повысить уровень информативности подростков в области профилактики поведения высокой степени риска.

2. Сформулировать навыки ответственного поведения в ситуациях, опасных для здоровья.

3. Повысить мотивацию подростков на сохранение здоровья.

4. Обучить интерактивным технологиям ведения профилактической работы по методу «равный-равному» в молодежной среде.

5. Поднять уровень гражданского самосознания, личной ответственности за решение проблем здоровья подростков.

Данная программа является результатом работы автора в течение 9 лет в области сначала только профилактики наркомании, затем аддиктивного (злоупотребление различными ПАВ), затем профилактики поведения высокой степени риска, в последние два года профилактики ВИЧ-инфекции. За этот период автором было проведено профилактических тренингов около 2,5 тыс. учебных часов, около 800 часов было посвящено обучению волонтеров, обучено более 500 человек.

Регулярно автором проводятся социологические исследования по проблемам ВИЧ, наркомании, алкоголизации, употребления никотина. Это позволяет находить наиболее проблемные зоны и направлять деятельность по сохранению здоровья подростков на их решение. Теоретическая и содержательная часть работы включает наиболее успешные, популярные идеи и приемы профилактики, полученные при знакомстве с лучшим европейским, канадским, российским опытом.

Новизна работы.

1. В данной программе объединяются обозначенные социальные проблемы по принципу причинно-следственных связей. Известно, что у наркомании, ВИЧ, преступности и др. единые корни. Программа призвана сформировать необходимые знания, навыки, вызванные недостатками воспитания в семье, в школе, отрицательного влияния СМИ, улицы, приводящие к рискованному поведению.

2. При распространении здоровых идей и навыков используется маркетинговая технология: один обучает нескольких, те обучают еще по группе и так далее. И в соответствии с принципом: «хочешь научиться сам – научи другого».

3. Программа содержит в себе ряд авторских технологий работы.

4. Предлагает, на ряду с прохождением профилактических тем, специальные темы для выработки необходимых навыков и качеств умения донести материал и управлять группой.

5. Для данной работы отобраны самые интересные технологии из наиболее эффективных программ отечественных и зарубежных авторов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.