Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок нормативного регулирования кассовых операций



 

 

Порядок ведения кассовых операций утверждён советом директоров ЦБ РФ № 40 от 04.10.93 г «О порядке ведения кассовых операций».

В соответствии с указанным Положением размер сумм наличных в кассе организации ограничен лимитом, ежегодно устанавливаемым обслуживающим банком по согласованию с организацией. Сверх устанавливаемых сумм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течении трёх рабочих дней, включая день получения денег в кредитном учреждении. За нарушение правил хранения и выдачи наличных, а также за превышение лимита может устанавливаться штраф в 3-х кратном размере.

Административный штраф за сверхлимитный остаток 4000-5000 рублей в соответствии со статьей 15 КоАП РФ.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе организация должна предоставить предприятию, осуществляющему ее расчетно –кассовое обслуживание, расчет по форме 0408020 « Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу».

Для организаций, не представивших расчет на установление лимита кассы ни в одно из кредитных учреждений, он считается нулевым, а сама денежная наличность – сверхлимитной.

Лимит остатка кассы определяется исходя из объема наличного денежного оборота организации с учетом особенностей режима ее деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в банк, обеспечения сохранности и сокращения перевозок ценностей. Причем, при сдаче выручки ежедневно лимит остатка равен сумме необходимой организации для обеспечения нормальной работы с утра следующего дня /обычно в пределах среднедневной выручки/. Лимит кассы обычно устанавливается на год.

Расчет лимита кассы произвести исходя из размера выручки за квартал в размере 180000- 200000 рублей в Приложении №2.

 

 

Кроме лимита кассы, установлен лимит расчетов наличными за 1 день между юридическими лицами -100000 рублей, за его превышение также предусматривается штраф.

Касса принимает наличные деньги по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или уполномоченным на это лицом. На руки при этом выдается оформленная квитанция.

При получении денег по чеку с расчётного счёта выписывается приходный кассовый ордер. На оборотной стороне корешка чека записывается номер и дата приходного кассового ордера. Чек выписывается в одном экземпляре от руки в соответствии с установленными правилами и действителен в течение 10 дней с момента его выписки.

Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88)

Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам. Основанием для выплаты наличных могут быть платёжные ведомости на заработанную плату, счёта, заявления на выдачу денег и т.д.

Документы на выдачу денег обязательно заверяются подписью руководителя. Приходные и расходные кассовые ордера выписываются бухгалтером, ведущим данный участок работы бухгалтерии и обязательно регистрируются в журнале регистрации кассовых операций, где им присваивается соответствующий номер. При завершении операции кассовые ордера гасятся штампом « Получено» или» Оплачено».

Деньги, полученные для выплаты зарплаты должны быть выданы в течении 3-х рабочих дней, включая день получения их в банке. По истечении этого срока на сумму «выдано» из платёжной ведомости выписывается расходный кассовый ордер. На платёжной ведомости при этом ставится штамп «погашено». Если выдана не вся сумма, причитающая к уплате, то против сумм в ведомости, которые не получены, ставят штамп «депонировано». Платёжная ведомость при этом закрывается двумя суммами - «выплачено» и «депонировано». На всю сумму депонированной зарплаты составляется реестр, который хранится в кассе до момента истребования, а наличные сдают в банк.

 

Все операции, связанные с движением наличных, обязательно должны оформляться в кассовой книге. Кассовую книгу ведёт кассир на основании приходных и расходных кассовых ордеров. Кассовая книга должна быть прошнурована, иметь пронумерованные страницы, на последней странице ставят сургучную печать, указывают количество страниц и заверяют подписью руководителя и главного бухгалтера. Записи делают вручную через копировальную бумагу. Листы книги имеют отрывную часть, которую отрывают и подшивают к ним основания – расходные кассовые ордера, заявления, ведомости и т.д. Эти документы служат основанием для отчета кассира.

Лист кассовой книги имеет:

- остаток на начало дня

- приход

- расход

- остаток на конец дня (переносится на начало следующего дня)

Записи в кассовой книге должны выполняться своевременно в хронологическом порядке.

Подчистки и не оговоренные исправления запрещены. Если ошибка все же допущена, то ее лучше исправить сторнировочными записями, на что требуется разрешение главного бухгалтера.

Разрешается вести кассовую книгу в электронном виде.

Записи в кассовую книгу производят сразу после получения или выдачи денег; кассир должен подсчитать итоги операций за день, вывести остаток денег в кассе и передать отчет в бухгалтерию.

Кассовая книга ведется ежедневно с расчетом остатка на конец каждого дня.

На основании кассовых отчетов в течение месяца бухгалтер заполняет учетные регистры: Ведомость №1 по дебету счета 50 и журнал-ордер №1 по кредиту счета 50. В ведомости №1 записывают суммы поступивших в кассу наличных денег, и в ней формируется оборот по дебету счета 50, а в журнал-ордер №1 записывают суммы выданных из кассы наличных денег и в нем формируется оборот по кредиту счета 50 за месяц. Каждая строка ведомости №1 и журнала-ордера №1 формируется по данным одного отчета кассира.

Суммы оборотов по дебету и кредиту счета 50 в конце месяца записываются на страницу счета 50 Главной книги, соответственно в графы «Оборот по дебету» - без расшифровки по корреспондирующим счетам и «Оборот по кредиту» - с расшифровкой по корреспондирующим счетам, и после этого записывается сальдо по дебету счета 50 на первое число месяца, следующего за отчетным. Таким образом, в Главной книге содержится перечень остатков по счету 50 за каждый месяц календарного года, аналогично проводятся записи и по другим счетам.

Журнал-ордер № 1

 

Дата С кредита счета 50 в дебет счетов ИТОГО
.              
ИТОГО:              

Ведомость № 1

 

Дата В Дебет счета 50 с кредита счетов: ИТОГО
               
ИТОГО:              

Синтетический учет кассовых операций.

 

Для синтетического учета кассовых операций используют счет 50 «Касса».

Имеет субсчета:

50/1 -касса организации;

50/2-операционные кассы;

50/3 -денежные документы;

Проводки:

Д-т 50 К-т 51 поступили деньги в кассу с расчётного счёта;

Д-т 50 К-т 71 возврат экономии подотчётных сумм;

Д -т50 К-т 90/1 поступление наличной выручки от покупателей;

Д-т50 Кт- 91/1 поступление наличной выручки по прочим операциям;

Д-т 51 К-т 50 внесены наличные суммы на расчётный счёт;

Д-т 71 К-т 50 выданы из кассы подотчётные суммы;

Д-т 70 К-т 50 выдана зарплата из кассы;

Д –т 70 К-т 76 депонирована невыплаченная зарплата;

Д –т 76 К-т 50 выплата депонированных сумм наличными;

Д-т 76 К-т 51 выплата депонированных сумм перечислением с расчётного счёта;

Д-т 57 К-т 50 инкассирована полученная наличная выручка.

 

Ревизия кассы

 

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за любой причиненный в связи с их неправильным хранением ущерб организации.

С кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.

Инвентаризация наличия денежных средств в кассе проводится в сроки, установленные руководителем. При этом полистно проверяются наличные деньги, ценные бумаги, бланки строгой отчетности; их количество и сумма отражается в акте инвентаризации наличных денежных средств (форма ИНВ-15).

В соответствии с Инструкцией № 40 ЦБ ревизия кассы должна производиться внезапно не реже 1 раза в месяц, обязательно в присутствии кассира. Для этого кассир должен занести в кассовую книгу все имеющиеся неоформленные документы и дать расписку о том, что все имеющиеся ценности оприходованы и оформлены соответствующими документами. По результатам проверки составляют акт, в котором указывают количество денежных купюр и общую сумму наличных денег на момент проверки.

Обнаруженную сумму сравнивают с остатком наличных, отраженным в кассовой книге. В случае обнаружения отклонений кассир в любом случае отстраняется от работы до выяснения обстоятельств и пишет объяснительную записку.

Проводки

 

Д-т 50 К-т 91/1 выявлен излишек денег в кассе;

Д-т 94 К-т 50 выявлена недостача денег в кассе;

Д-т 73 К-т 94 недостача списана на виновное лицо;

Д-т 70 К-т 73 недостача удержана из зарплаты;

Д-т 50 К-т 73 недостача погашена наличными.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.