Здавалка
Главная | Обратная связь

Процентная шкала степени развития интеллекта



Проценты Степень
95 и выше I степень: особо высокоразвитый интеллект испытуемого соответствующей возрастной группы
75-95 2 степень; незаурядный интеллект для данной возрастной группы
25-74 3 степень: средник интеллект для данной возрастной группы
5-24 4 степень: интеллект ниже среднего.
5 и менее 5 степень: дефектная интеллектуальная способность

Использование приведённой таблицы определения уровня интеллектуального развития приобретает безусловную ценность в условиях обработки и интерпретации групповых данных.

Обязательным требованием к составлению группы является соблюдение принципа гомогенности по определённому признаку - возрастному, половому, социально-экономическому, профессиональному, образовательному и т.д. В этом случае степень интеллектуального развития, приписываемая конкретному респонденту, фактически означает ранг этого индивида в соответствующей группе. Таким образом, психолог получает обобщённую характеристику количественных индивидуальных различий по уровню интеллектуального развития в обследованной группе. Очевидны и ограничения такого подхода к обработке «сырых» баллов:

  • невозможность качественной интерпретации «содержания» установленного уровня (особенно в условиях сниженного показателя - хорошо известно, что интеллектуальная результативность определяется, в конечном итоге, не только влиянием собственно когнитивных способностей, но также и особенностями мотивационно-волевой сферы);
  • не учитывается разница в хронологическом возрасте, например «интеллект ниже среднего» (6-24 правильных решений) имеет различный прогностический вес в жизнедеятельности 11- летнего ребёнка и 20-летнего юноши (для первого это ЕЩЕ не сформированные логические действия, для второго УЖЕ не сформированные).

Нельзя не отметить релевантность описанного алгоритма обработки «сырых» результатов по тесту Равена задаче определения групповых норм по критерию, представляющему наибольший интерес для психолога-пользователя данной методики (возраст, пол, географический район-город или сельская местность, социоэкономический статус и др.). «Наработка» психологом собственных нормативных данных значительно повышает его профессиональную компетенцию относительно прогностической валидности матриц Равена и достоверности выносимого суждения об интеллектуальных возможностях конкретного испытуемого. Целесообразность такой работы оправдана только в ситуации относительного постоянства сферы деятельности практического психолога.

Следующий способ оценки общих результатов по Стандартным матрицам Равена заключается в переводе «сырого» балла в стандартизированный - коэффициент IQ. Такой перевод целесообразен в случаях необходимости сравнения результатов данного теста с другими методиками изучения умственных способностей (тест Векслера, ТСИ Р.Амтхауэра, тест «Домино» А.Энстея и т.п.).

Представленная ниже таблица содержит уже готовые показатели IQ согласно числу полученных испытуемым соответствующего возраста «сырых» баллов.

Таблица перевода сырых баллов в IQ

Количество «сырых» баллов Возраст в годах
8,5 9,5 10,5 11,5 12,5 13,5 16-30
-
-
-
-
-
-
-
-
-
96
91
99

 

Для лиц более старшего возраста IQ вычисляется по формуле:

где % определяется по таблице:

Возраст 16-30 35 45 50 60
% 82

Далее, ориентируясь на выявленный показатель IQ, можно определить уровень умственных способностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.