Здавалка
Главная | Обратная связь

Прогрессивные и Офисные линзы

Прогрессивные очки – самый совершенный на сегодняшний день нехирургический способ коррекции пресбиопии*, обладающий по сравнению с тремя другими указанными типами очков целым рядом преимуществ.

 

Прогрессивные очковые линзы – это сложное оптическое устройство, при изготовлении которого используются новейшие научные и технологические достижения.

В верхней части прогрессивной очковой линзы расположена зона зрения вдаль, центр которой находится напротив зрачка при взгляде прямо вперед при естественном положении тела и головы. Поэтому человек в прогрессивных очковых линзах при взгляде вдаль пользуется прогрессивными очками, как обычными.

В настоящее время на рынке имеются более современные прогрессивные очковые линзы (оптимизированные и индивидуальные), при изготовлении которых используются специальные высокоточные технологии получения поверхностей свободной формы, позволяющие реализовывать дизайны (конструкции поверхностей очковой линзы) практически любой сложности. Эти технологии основаны на использовании для придания поверхностям очковой линзы необходимой формы высокоточных алмазных резцов, движением которых управляет компьютер.

В оптимизированных прогрессивных очковых линзах применяются более сложные дизайны. Например, при расчете дизайна могут учитываться параметры рецепта, или вторая (не прогрессивная) поверхность может использоваться для компенсации оптических искажений, вызванных прогрессивной поверхностью очковой линзы (при этом некоторые компании применяют метод анализа волнового фронта); в некоторых очковых линзах прогрессивный дизайн (изменение оптической силы очковой линзы сверху вниз) реализован не на передней, а на задней (внутренней поверхности очковой линзы) или даже распределен между обеими поверхностями очковой линзы. Для их изготовления может применяться высокоточная современная технология FreeForm, позволяющая получать поверхности «свободной» формы.

 

 

Офисные очковые линзы включают в себя как очковые линзы, предназначенные для использования внутри помещения (от 30-40 см до 1-5 м), так и для работы на компьютере (от 30-40 см до около 1 м). В зависимости от способа подбора офисные очковые линзы можно разделить на 2 группы. Очковые линзы первой группы подбирают как обычные прогрессивные очковые линзы. Поскольку меньший диапазон рабочих расстояний требует меньшей величины аддидации, то у таких прогрессивных очковых линз удается получить более широкие оптические зоны четкого зрения для небольших и средних расстояний по сравнению с прогрессивными очковыми линзами универсального назначения. Другой тип офисных очковых линз подбирают как «очки для чтения». Такие офисные очковые линзы характеризуются оптической силой для чтения и величиной ее уменьшения в зоне для зрения на расстояниях типичных для офиса.

 

Если проще сказать прогрессивная линза большее подходит для повседневного ношения (вождения авто, прогулок, компьютер, чтение) т.е. для работы в трех зонах. Офисная линза и создана для того что бы можно было работать на близких и средних расстояниях т.е. более широкое поле зрение, комфортно работать за компьютером соответственно чтение, но отсутствует дальняя зона.

 

*Пресбиопия – это возрастное изменение нормальной работы оптической системы глаза из-за того, что после 40-45 лет.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.