Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление бригадным трудом.



Виды бригад.

В отечественной литературе принято делить бригады на:

· комплексные;

· специализированные;

· сменные;

· сквозные.

Отдельно выделяют также укрупненные бригады.

В комплексные бригады включают работников различных профессий. Такая бригада организовывается с целью выполнения комплекса взаимосвязанных, но технологически разнородных работ. Комплексные бригады обычно принято подразделять на три подвида:

· бригады с полным разделением труда (каждому члену бригады делегированы определенные функции, выполнением которых он занят все свое рабочее время);

· бригады с частичным разделением труда (члены бригады, помимо основной профессии, владеют еще и смежными, по которым в основное рабочее время выполняют дополнительные операции, наряду с операциями по основной своей специальности);

· бригады без разделения труда (в этих бригадах достигнута полная взаимозаменяемость работников. Каждый работник может выполнить весь технологически разнородный комплекс работ. Создание таких бригад требует привлечения высококлассных специалистов).

В специализированные бригады включают работников одной специальности для выполнения технологически однородных работ.

Сменные бригады состоят из работников, осуществляющих трудовую деятельность в течение одной смены. Сквозные бригады, в отличие от сменных, позволяют объединить работников нескольких смен, осуществляющих трудовой процесс в одной рабочей зоне.

Выбор типа бригады зависит от целей ее создания. В таблице 3.1 показаны основные цели. преследуемые при создании каждого, из названных выше, вида бригад.

 

 

Таблица 3.1

Виды бригад и цели их создания

Вид бригады Специализированные сменные Специализированные сквозные
Цель создания Создаются для выполнения однородных операций небольшой продолжительности на взаимосвязанных рабочих местах Создаются для выполнения однородных операций, технологическая продолжительность которых превышает, как правило, одну смену
Вид бригады Комплексные сменные Комплексные сквозные
Цель создания Необходимы для выполнения комплекса технологически разнородных работ, продолжительность которых не превышает одной смены. Необходимы для выполнения группы операций, рабочими разных профессий и специальностей. Длительность выполняемых работ превышает, как правило одну смену.

 

При проектировании выбирается тип бригады, использование которого позволит дать наибольший экономический эффект.

Управление бригадным трудом.

На предприятии для эффективного управления бригадным трудом могут создаваться следующие структуры: советы бригад, советы бригадиров цехов, совет бригадиров предприятия.

Совет бригады принято создавать в бригадах численностью свыше 5 человек (если бригада состоит из 2, 3, 4 человек, то все они автоматически включаются в совет бригады). Создается для выполнения следующих двух основных функций:

1. Обсуждение плана производства бригады, рассмотрение плана мероприятий по повышению эффективности производства. Участие нескольких непосредственных исполнителей в полемике по поводу совершенствования трудовых и производственных технологий позволит выявить дополнительные резервы повышения эффективности процесса производства. Результат достигается путем привлечения дополнительной информации непосредственно с рабочих мест, а также за счет использования коллективного опыта и знаний.

2. Установление вклада каждого члена бригады в конечный результат.

Совет бригадиров цеха состоит из всех бригадиров цеха, а также инженеров службы организации труда. Его основные функции – контроль работы советов бригад, а также рассмотрение докладов по вопросам, связанным с улучшением организации производства, условий труда и быта работников.

Совет бригадиров предприятия включает председателей советов бригадиров цехов, председателя профсоюзного комитета (или его заместителя), начальника отдела организации труда и заработной платы (или его заместителя), главного инженера (или начальника производства), председателя совета мастеров. Перечислим основные функции совета бригадиров предприятия:

· рассмотрение предложений, направленных на улучшение планирования и организации производства;

· участие в разработке и внедрении мероприятий, связанных с повышением эффективности производства

· руководство советами бригадиров цехов.

Основное, первичное, самое важное звено системы управления бригадами – это бригадир. Бригадир выбирается из рабочих. Для того, чтобы выполнять свои непосредственные функции, он должен обладать целым рядом особых качеств:

· быть работником высокой квалификации, настоящим мастером своего дела;

· иметь способности к организации производства (а это означает знание степени профессионального мастерства, наклонностей, способностей и возможностей каждого члена бригады);

· быть признанным лидером своего коллектива (обладать такими качествами, как объективность и справедливость в суждениях, требовательность к себе и подчиненным, способностью создавать благоприятный психологический климат в коллективе);

· постоянно повышать профессиональный и общеобразовательный уровень;

· обладать качествами наставника и воспитателя.

От бригадира, во многом зависит эффективность работы бригады.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.