Здавалка
Главная | Обратная связь

Творчество и здоровье



Творчество - это всегда поиск либо новых идей, новых возможностей и путей решения старых задач, либо новых форм в искусстве, либо новых способов самовыражения. Состояние творческой и поисковой активности всегда связано с мобилизацией внутренних духовно-энергетических ресурсов человека на преодоление выхода из создавшейся ситуации. Именно эта мобилизация психологических ресурсов и помогает человеку справляться с бытовыми сложностями жизни и преодолевать разного рода болезни.

Нижеследующие примеры показывают благотворность влияния творчества на здоровье.

В исследовании А.Н. Рубакина, изучившим жизненный путь 604 ученых, было выявлено, что 354 человека /58,6%/ из этого числа скончались в возрасте старше 70 лет, из них 150 человек - 24,8% прожили свыше 80 лет. Старческие изменения, связанные с прогрессирующим атеросклерозом и другими нарушениями, среди ученых и деятелей искусства - довольное редкое явление. Как тут не вспомнить изречение Ромена Роллана, что “Творить - значит убивать смерть”.

В одном из своих писем А.П. Чехов признавался: “Работая, я всегда бываю в хорошем настроении”. Он отмечал, что для того, кто испытал наслаждение творчества, все другие наслаждения уже не существуют./Русские писатели о литературном труде. Л, 1955, Т.№, С.406./

Известно, что Чарльз Дарвин был очень болезненным и мнительным человеком. Его биографы нашли, что все свои тяжелые душевные кризисы великий ученый преодолевал главным образом с помощью работы, с головой уходя в свои исследования.

Одна из знакомых великого композитора и пианиста С. Рахманинова, О. Н. Конюс, встречавшаяся с ним в последние годы жизни, когда С. Рахманинов уже был нездоров, вспоминает о нем после блестящего концерта: ”Удивительно, как человек, который час тому назад едва мог двигаться в своем номере отеля, в концерте мог исполнить длинную программу так прекрасно, с таким подъемом и вдохновением”. Выходя на сцену, С. Рахманинов забывал о тех болях и недомоганиях, которые его мучили в последние годы. /Воспоминания о Рахманинове. Т.1., М., 1988

У выдающегося немецкого дирижера 20 века Герберта фон Караяна однажды во время концерта “пошел “ почечный камень. “Я почувствовал это, - признавался он в одном из своих интервью, - только после выступления. Обычно же ощущаешь такие боли, что просто катаешься по полу”. /Элексир жизни - музыка. (Караян о себе), //Муз. жизнь, 1983, № 15, С. 19./

По мнению нашего великого отечественного хирурга Н.Н. Бурденко, чьим именем в Москве назван институт нейрохирургии, деятельность, связанная с творчеством, способствует выработке определенных гормонов, положительно влияющих на состояние человека. Современная психоэндокринология называет среди таких гормонов серотонин, дофамин, амфетамин. Все они обладают тонизирующим и обезболивающими свойствами, придающими силы и омолаживающими человека.

Не только писатели и художники знают о целительной силе творчества. Это знают и садоводы-любители, и спортивные тренеры, и врачи, и вообще любой человек, который способен относиться к своему делу неравнодушно и предельно заинтересованно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.