Здавалка
Главная | Обратная связь

Терапия творческим самовыражением



Все эти факты, наблюдения и закономерности послужили созданию одного из оригинальных направлений в современной психотерапии, получившему название “терапия творческим самовыражением”. Его основатель - известный отечественный психиатр и психотерапевт Марк Евгеньевич Бурно, выпустивший по детальной разработке этого метода немало интересных работ.

М.Е. Бурно определяет свой метод как клинический, не психоаналитический, психотерапевтический способ лечения людей с тягостными переживаниями своей неполноценности, страдающими тревожными и депрессивными расстройствами. В основе метода лежат следующие две основные идеи:

1. - человек, страдающий каким-либо психопатологическим расстройством, в процессе творчества может лучше узнать и понять особенности своего характера. А узнав свои сильные и слабые стороны, пациент может смягчить своё негативное состояние, потому что наши недостатки - это продолжение наших достоинств.

2. Любое творчество высвобождает большое количество позитивной энергии, поэтому любое творчество целебно. Именно вследствие этого в психике происходят позитивные сдвиги.

Расстройства настроения подобного характера нередки и у здоровых людей, особенно у тех, кого относят к так называемым акцентуированным личностям. Всем таким пациентам ТТС помогает проникнуться целебным творческим вдохновением, научиться в нравственном самовыражении преодолевать трудности, не обращаясь при этом за смягчением душевной напряженности к лекарствам, алкоголю или наркотикам.

Творчество в ТТС понимается широко - как выполнение любого общественно-полезного дела в соответствии со своими неповторимыми духовными особенностями. Поэтому творчество не может быть реакционным, безнравственным, оно всегда - созидание, несущее в себе позитивную индивидуальность автора.

Поскольку главный инструмент всякого творчества - проявление живой духовной индивидуальности, то и больной, и здоровый человек познают в творчестве свою уникальность, становятся самими собой и освобождаются от тягостной неопределенности, которая всегда присутствует в расстройствах настроения.

Основной и специфический механизм терапии творческим самовыражением, (объединяющей на едином основании лечение через общение с музыкой, живописью, архитектурой, лечение созданием творческих произведений и т.д.) - это целебное оживление духовной индивидуальности, подведение пациентов к возможности испытать творческое переживание - вдохновение.

Конкретные методики терапии творчеством по М.Е. Бурно включают в себя:

1. терапия создание творческих произведений (рассказов, рисунков, фотографий и т.д.) с целью обнаружить во всем этом свою личностную особенность и сравнить своё творчество с особенностями творчества своих товарищей по группе;

2. терапия творческим общением с природой ( с поиском себя в природе через созвучие и несозвучие с определенными растениями, насекомыми, ландшафтами и т.д.);

3. терапия творческим общением с литературой, искусством, наукой, (поиск созвучного в различных произведениях культуры);

4. терапия творческим коллекционированием (собирание предметов, созвучных и несозвучных - для выяснения своих особенностей и таким образом);

5. терапия проникновенно-творческим погружением в прошлое ( общение с дорогими душе предметами детства, с портретами предков, изучение истории своего народа, истории человечества - с целью отчетливее познать себя в созвучии со всем этим, свои “корни”, свою неслучайность в мире);

6. терапия ведением дневника и записных книжек (разнообразные творческие записи обнаруживают, подчеркивают особенности из автора);

7. терапия домашней перепиской с психотерапевтом ( как возможность проявить личностную особенность в живой переписке);

8. терапия творческими путешествиями - поиски себя в познании нового, незнакомого в путешествии;

9. терапия творческим поиском одухотворенности в повседневном - увидеть необычное в обычном, возможность усмотреть и почувствовать окружающий мир лишь познавая обычное по-своему, личностно).

Все эти виды творческой активности способствуют обогащению и развитию личности как пациента, так и здорового человека. Главное - чтобы пациенты соблюдали и руководствовались сами для себя тремя принципиальными положениями:

1. - познай характеры людей,

2. - найди среди них свой характер и присущие ему склонности и устремления,

3. - выбери для себя, сообразно своему характеру путь в жизни, род занятий и увлечений.

***

Терапия творческим самовыражением, примененная в сфере психологического воздействия на человека как с лечебными, так и немедицинскими целями, неизменно обнаруживает способность помочь человеку познать и изучить себя при помощи творческой деятельности, сознательно и целенаправленного прояснить свою индивидуальность и значимость. Она помогает найти свое место в социуме, обрести себя в творчестве, способствует активному нахождению средств преодоления кризисных состояний и подниматься на новую ступень в своём развитии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.