Здавалка
Главная | Обратная связь

Коммуникативная функция



Эта функция искусства связана с одной из главнейших для выживания человека, а именно с потребностью в общении. “Искусство, говорил Л.Н. Толстой, - вовсе не игра, как думают физиологи, не наслаждение, а это просто есть один из видов общения людей между собой, и это общение соединяет их в одних и тех же чувствах”. [27]/Цит. по: Русанов Г.А., Русанов А.Г. Воспоминания о Льве Николаевиче Толстом. Воронеж, 1972, с. 186./

В исследованиях видных отечественных психологов - сначала Л.С. Выготского, а затем А.В. Запорожца, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, многих зарубежных психологов неоднократно было отмечено, что первая потребность ребенка на ранних этапах его развития после того, как его накормили, является потребность в общении с матерью. Полноценное или недостаточное общение фатальным образом могут повлиять на все его дальнейшее развитие. Но важность общения для развития человека и его выживания остаётся очень значимой и в зрелом возрасте.Ведь общество, как справедливо указывал К. Маркс,- состоит не из индивидов, “а выражает сумму тех связей и отношений, в котором все индивиды находятся друг к другу”. / Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений, М., 1956, с. 592 /.

В общении со взрослыми ребенок учится ходить, овладевает речью, необходимыми символами - буквой и цифрой, теми навыками и принципами поведения, которые приняты в человеческом обществе. Суровые эксперименты, поставленные жестокими случаями, когда маленький ребенок попадал к животным и вырастал среди них, наглядно доказывают, что пройдя мимо человеческого общества, такой ребенок уже никогда не сможет по-настоящему стать нормальным членом человеческого общества - освоить язык, прямохождение, культурные и социальные нормы.

Искусство - тот способ общения, при помощи которого люди учились обмениваться друг с другом своими мыслями и чувствами, передавая друг другу социальный опыт, необходимый для жизни. Через коллективные песни, танцы, магические обряды и заклинания искусство формировало коллективный дух, воспитывало навыки согласованных действий, необходимых на охоте, строительстве домов и сборе урожая. Искусство через магические обряды, песни и танцы помогало объединению членов первобытного племени в единую социальную общность, способную противостоять всем трудностям существования. Во многом все эти задачи искусства остаются в силе и в наши дни, когда например, на театры военных действий артисты приезжают с концертами для поднятия боевого духа воюющих.

Сегодня благодаря искусству и средствам массовой информации, -периодической печати, звуко- и видеозаписи, кино, радио и телевидению, передающих информационные сообщения и художественные образы, мы можем узнавать, живо представлять и чувствовать жизнь многих людей и народов из самых разных стран. Это расширяет жизненное пространство человека, делает его “гражданином мира”, укрепляет его нравственные силы и повышает его творческие возможности, потому что он наполняется могуществом творческого потенциала людей в самых разных точках планеты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.