Здавалка
Главная | Обратная связь

Часовое и целевое время



 

Согласно Э. Берну, автору знаменитой книги “Люди, которые играю в игры. Игры, в которые играют люди” выполнение любой деятельности можно осуществлять двумя способами использования времени - часовым и целевым.

При часовом времени действие начинается и заканчивается в определенное время, как, например, театральный спектакль или футбольный матч. При целевом методе время деятельности продолжается до тех пор, пока работа не будет выполнена и цель не будет достигнута.

Каждый из этих методов использования времени имеет свою плюсы и свои минусы.

Плюсом целевой работы является достижение высокой производительности в относительно короткое время. Минусами - увлечение авральными методами работы, когда, например, студент хочет выучить накануне экзамена весь материал, пройденный за весь семестр. Большое перенапряжение, возникающее в этом случае, грозит срывом нервной системы и небольшой стабильностью результата, достигнутого за короткий срок. При авральных методах работы память не в состоянии удержать выученный материал надолго.

Достоинствами часового /режимного/ времени является воспитание воли и усидчивости, направленных на посвящение творческому труду положенное количество часов. Недостатками этого подхода может явиться формальное отсиживание положенного количества часов, как это бывает, к примеру, у учеников детских музыкальных школ, занимающихся музыкой под нажимом родителей.

На производстве нередко возникают конфликты из-за того, что люди имеют различные внутренние установки на то, в каком режиме надо выполнять ту или иную работу. С одной стороны, можно ожидать действительно больших успехов от тех, кто ориентирован на достижение результата, чем на простое заполнение рабочего времени. Но целевой метод нередко приводит к переутомлению и преждевременному физическому и психологическому "сгоранию" организма.

С другой стороны, если работа связана с необходимостью выполнять скучные и неинтересные действия, как например, с инвентаризацией имущества или заучиванием слов иностранного языка, то налаживание работы в часовом режиме, уделяя нужному делу немногое количество времени в день, но регулярно, дает ощутимый эффект. Невозможно съесть за один присест быка, но это можно сделать за год, если каждый день съедать по одному бутерброду из него. Трудно написать пухлый роман или научную книгу за один месяц, но если каждый день писать всего лишь две страницы, эта задача оказывается выполнимой. Одна из восточных поговорок гласит - "Если хочешь съесть слона за год, надо съедать каждый день из него по бутерброду."

Знание того, что помогает сбережению времени /хроносэйвингу/ и его мало продуктивной трате /хронофагии/, взятые из теории и практики менеджмента, поможет начинающим свой путь артистам лучше структурировать свое рабочее время.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.