Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема № 2. Жизненный цикл семьи



СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема № 1. Семья и брак в общественно-историческом контексте

Понятия «семья» и «брак». Характеристика основных форм семейно-брачных отношений на разных стадиях развития общества: промискуитет, групповой брак (неделимая семья), сегментарный брак, полигиния; полиандрия; моногамный брак. Семейно-брачные отношения в древности и в средневековом европейском обществе. Семья в России.

Особенности современной семьи. Типы современных семей: неопатриархальная, неоматриархальная, эгалитарная, бикарьерная. Современные тенденции изменения характеристик семьи: полифункциональность добрачного межполового общения, дерегламентация процесса выбора брачного партнёра, переосмысление роли сексуадьных отношений, изменение системы ценностей в области полоролевого поведения.

Функции семьи (репродуктивная, хозяйственно-экономическая, образовательно-воспитательная, производственная, сексуально-эротическая, духовная, социального контроля, социально-статусная, эмоциональная, психотерапевтическая). Полоролевое распределение в современной семье. Удовлетворённость браком и её детерминанты в современной семье.

Тема № 2. Жизненный цикл семьи

Понятие жизненного цикла. Характеристики жизненного цикла: стадиальность, задачи стадии, переходные периоды. Установление и развитии эмоциональных отношений как этап жизненного цикла семьи. Значение эмоциональных отношений в жизни человека. Типологии любви (Э. Фромм, Д.Ли, Кемпер.) Развитие эмоциональных отношений в онтогенезе. Факторы аттракции: характеристики субъекта аттракции, объекта аттракции, взаимодействия между ними. Психологические механизмы возникновения любви. Динамика эмоциональных отношений. Закономерности стабилизации и распада эмоциональных связей.

Вступление в брак. Значение свадьбы как ритуала перехода на новый этап. Трудности компенсаторных браков. Формирование внутрисемейной коммуникации: установление правил взаимодействия и определение границ семьи. Проблема конфликтообоязни. Выстраивание отношений с родителями. Брачный сценарий, типы психологических отношений в браке. Подготовка семьи к рождению ребёнка. Кризис первой беременности. Перестройка самосознания у женщины. Синдром Кувады у мужчины. Изменения в семье в связи с рождением ребёнка: новая идентичностть молодых супругов, перераспределение ролей, переструктурирование отношений внутри расширенной семьи, изменение ролей и отношений вне семьи. Проблема коалиции матери с ребёнком, ребёнок как объект проекции супружеских проблем, ребёнок как канал коммуникации между супругами. Ребёнок идёт в школу: проблема перестройки семейных отношений и уклада.

Зрелая семья. Положительные и отрицательные стороны стабилизации (ригидности) взаимоотношений в семье. Проблемы супружеских отношений в период кризиса середины жизни. Перестройка отношений с взрослеющими детьми. Трудности поддержания позитивной гендерной идентичности. Уход взрослых детей как закономерный этап жизненного цикла семьи. Особенности внутрисемейной коммуникации со взрослыми детьми. Трудности реадаптации супругов к диадным отношениям. Освоение ролей бабушки и дедушки. Супружество в старости. Изменения в жизни семьи в связи с выходом на пенсию. Компенсаторные реакции пожилых супругов. Проблема вдовства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.