Здавалка
Главная | Обратная связь

Приклад інженерно-психологічної експертизи



Дорожньо-транспортних пригод.

Експертиза Г. В. Суходольського.

Постановление

О назначении судебно-психологической

Экспертизы

Г. Ленинград

Октября 1988 года

Следователь военной прокуратуры Ленинградского гарнизона майор юстиции Супрун Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении прапорщика в/ч 28527 Собко А.Д. установил:

24 августа 1988 г. в 6 часов 20 мин. прапорщик в/ч 28527 Собко А.Д., управляя технически исправной автомашиной ГАЗ-24 следовал по набережной реки Волковки г. Ленинграда со скоростью около 60 км/час. При движении он выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречной автомашиной ГАЗ-24, под управлением Кирпиченкова. В результате ДТП были причинены телесные повреждения участникам, самому Собко были причинены легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья, у него имелись сотрясение головного мозга и ушибы.

Будучи допрошенным Собко пояснил, что 24 августа 1988 г. он ночью на автомашине проехал 219 км, не спал. Вдень, предшествующий выезду, 23 августа, он так же работал в ночную смену, сменился около 9 часов утра. После этого до 12 часов 30 минут находился на совещании, затем поехал домой и отдыхал около 4 часов. С 9 часов 23 августа с.г. он снова вышел на работу и всю ночь на­ходился за рулем, чувствовал себя усталым. Когда он двигался по набережной реки Волковки, то у него перед глазами появилось какое-то белое пятно и он кратковременно «отключился», в результате чего выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение. Ранее на состояние здоровья он не жаловался, спиртные напитки, наркотики не употреблял.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Собко какими-либо психическими заболеваниями или расстройствами психической деятельности не страдает.

Принимая во внимание, что по делу необходимо по­учить заключение специалиста в области психологии, руководствуясь ст.ст. 78, 79, 184 и 189 УПК РСФСР, постановил:

1.Назначить по делу судебно-психологическую эк­спертизу, производство которой поручить заведующему кафедры эргономики и инженерной психологии Ленинг­радского государственного университета им. А.А.Жданова доктору психологических наук, профессору Суходольскому Г.В.

2.На разрешение эксперта поставить следующие вопросы:

- Существует ли обусловленная психофизиологией возмож­ность непроизвольного засыпания за рулем и, если она существует, то могли ли психофизиологические причины обусловить дорожно-транспортное происшествие, совер­шенное прапорщиком Собко?

- Мог ли Собко с учетом его психофизиологического состо­яния и опыта вождения в данной сложившийся дорожно-транспортной обстановке предотвратить столкновение?

В распоряжение эксперта предоставить материалы уголовного дела.

Эксперту разъяснить его права и обязанности, предусмотренные ст.82 УПК РСФСР. Предупредить об от­ветственности по ст.ст. 181-182 УК РСФСР.

Следователь военной прокуратуры

Ленинградского гарнизона майор юстиции Н.Супрун

Заключение







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.