Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОСТРОЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, 2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, 3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.

ВОПРОСЫ:

1. О каком звании говорит Апостол Павел?

2. Что такое смиренномудрие?

3. Что такое кротость?

4. Что такое долготерпение?

5. Как сохранить единство духа в общине?

 

(Ст.4:1). Каждый человек призванный в церковь Христову должен вести себя достойно своего звания и призвания, а именно:

(Ст.4:2). "Со всяким смиренномудрием" – наше смиренномудрие проявляется, в стремлении жить жизнью Христа и со стандартами Евангелия, и тогда мы видим свое несовершенство. Когда мы сравниваем себя с совершенством, то сознаем свои недостатки и понимаем, что находимся в полной зависимости от Бога. Мы творение Божие и в присутствии Творца не можем испытывать ничего, кроме смирения. Павел особое значение придавал единству верующих, смирение упомянуто им в первую очередь (ведь оно способствует единству, тогда как гордость ведет к раздорам), а высший пример смирения являет для нас Сам Христос. (Фил. 2:6-8).

"Со всякою кротостью" – кроткий человек является хозяином своих желаний и страстей, он владеет собою. Кротость противостоит самонадеянности, грубости и резкости. Она сопряжена с умением обуздывать свои чувства и вовсе не свидетельствует о слабости. Тот, кто находится под Божиим руководством, никогда не впадает в гнев попусту или несправедливо. "Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле". (Чис. 12:3). Однако он разгневался, когда Израиль согрешил против Бога (Исх.32). О Христе мы читаем: "кроток и смирен сердцем". (Матф. 11:29) Но и Он гневался, когда иудеи превратили храм в место торговли. (Матф. 21:12-13)

" Со всяким долготерпением" - т. е. проявлять дух твердости и стойкости даже во времена бедствий. (Иах. 5:10). Человек терпеливый, а, значит, способный сдерживать себя, не спешит воздавать злом за причиненное ему зло. (Гал.5:22). Наш Господь – долготерпеливый, поэтому: "Долготерпение Господа нашего почитайте спасением" (2Пет.3:15). Если бы Бог был человеком, он уже давно в гневе и раздражении уничтожил бы землю за ее непослушание. У христианина должно быть такое же долготерпение, какое проявляет Бог к каждому человеку.

(Ст.4:3). Жизненная позиция, основанная на смирении, кротости и долготерпении, способствует сохранению единства среди христиан. Назвав эти три свойства характера, Павел говорит затем, каким конкретно образом верующие должны проявлять их в своем поведении: "снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранить единство духа в союзе мира". Нам следует не заботиться об установлении единства, но хранить то, что созидает Сам Бог, творя "одного нового человека". (Еф. 2:15-16). "Союз мира" или, мирный союз между христианами - вот средство сохранения единства. Если мы озабочены сохранением мира между собой, то мы будем дружелюбны и терпеливы друг ко другу, несмотря на имеющиеся между нами различия и разногласия.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.