Здавалка
Главная | Обратная связь

Обстоятельства, способствовавшие развитию пожара



Ночное время суток, позднее обнаружение и сообщение о пожаре, большая пожарная нагрузка.

Последствия пожара

В результате пожара погибли 3 человека (3 ребенок, 2009 г.р., 2010 г.р., 2011 г.р.), пострадал 1 человек (1943 г.р.).

Здание жилого дома повреждено на общей площади 56 м2, произошло частичное обрушение кровли и потолочного перекрытия на площади 25 м2, местами разрушение перегородок внутри здания.

Причина пожара – устанавливается.

9. Принятые меры по пожару:

Сотрудниками ОНД по г. Свободному проводится проверка по факту пожара.

Выявленные замечания при тушении пожара:

РТП-1:

неправильно выбрал решающее направление (не направил силы и средства на поиск и спасение людей и ограничение распространение огня);

бесперебойная подача огнетушащих веществ организована методом подвоза, что повлияло на нерациональное использование сил и средств (не установил автоцистерну на гидрант);

не произвел отключение электроснабжения жилого дома;

не передал характеристику объекта, действия по спасению людей и тушению пожара.

РТП-2:

бесперебойная подача огнетушащих веществ организована методом подвоза, что повлияло на нерациональное использование сил и средств (не установил автоцистерну на гидрант);

диспетчер ПСО отряда:

не оповестила начальника ПЧ-5 ФГКУ «2 ОФПС по Амурской области», что противоречит требованиям приложения № 5 Расписания выезда Свободненского гарнизона (порядок выезда на пожары должностных лиц).

 



ОПИСАНИЕ ПОЖАРА,

произошедшего 29.01.2014 года по адресу:

Амурская область, г. Тында, ул. Киевская, 3.

 

Общие данные

29.01.2014 г. произошел пожар в жилом многоквартирном доме по адресу: Амурская область, г. Тында, ул. Киевская, 3.

Из объяснения гражданина Сидоренко А.В., проживающей по адресу ул. Киевская 3, кв. 6, следует что, на кануне пожара 29.01.2014 года он находился дома и отдыхал с ночной смены. Около 14 часов 50 минут он проснулся от лая собаки, встав и выглянув во двор дома, обнаружил, что горит веранда квартиры №7. Пламенным горением была охвачена крыша дома между квартирами №7 и №8. Выбежав на улицу, увидел, что соседи из квартир № 10 и № 9 выбрасывают свои вещи через окна. На момент обнаружения пожара у него в квартире работал телевизор и свет.

Из объяснения гражданки Фурса Н.Н. проживающей по адресу: ул. Киевская 3. кв.7, следует что, накануне пожара 29.01.2014 года она находилась дома с 12 часов 00 минут. Около 14 часов 00 минут ей дочь сказала, что увидела дым в окне. Этим же временем она услышала, что кто-то стучится в дверь, выйдя в холодный коридор, она увидела, что горит стена в коридоре и потолок примыкающей квартиры №8. После чего она сразу же побежала в дом, забрала детей и выбежала на улицу.

Дежурному диспетчеру ПСЧ ФГКУ «3 ПЧ ФПС по Амурской области» г. Тында Пестовой Алене Александровне от гр. Шияло в 14 часа 35 минут поступило сообщение о том, что горит жилой дом по адресу: г. Тында, ул. Киевская, 8. В соответствие с расписанием выезда пожарных подразделений Тындинского гарнизона пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно – спасательных работ в г. Тында и Тындинском районе, утвержденного 19 сентября 2013 года, по рангу пожара №1 «БИС» направлены: дежурный караул в составе 5-и человек на АЦ –40 (131); АЦ- 8,0 40 (4320) от ПЧ № 3 ФГКУ «3 ПЧ ФПС по Амурской области» г. Тында и 1 АЦ - 40 (131) от ОП при ФГКУ «3 ПЧ ФПС по Амурской области» г. Тында в составе 2 человек, а также ПСГ г. Тында 3 человека личного состава и 1 ед. техники УАЗ (39094). Силы и средства убыли к месту пожара своевременно, времени превышения технического регламента, при следовании на пожар - не допущено.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.