Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое занятие № 2 «Преступления против собственности»



Лекция № 1 «Преступления против личности »

Лекция № 2 «Квалификация преступлений в сфере экономики»

Практическое занятие № 1 «Преступления против жизни и здоровья»

Теоретический опрос

1. Общая характеристика преступлений против жизни. Понятие убийства (ч.1 ст.105 УК РФ).

2. Квалифицированные виды убийства (ч.2 ст.105 УК РФ).

3. Привилегированные виды убийства (ст.ст.106-108 УК РФ).

Задачи

 

Задача № 1

В момент выезда из ворот АО «ЛогоВАЗ» председателя правления совета директоров Всероссийского автомобильного альянса Иванова было приведено в действие взрывное устройство направленного действия с дистанционным управлением, оборудованное в припаркованном здесь же автомобиле «Опель-Кадет». В результате взрыва погиб водитель Кирьянов, ранен сам Иванов и еще 7 человек, оказавшихся в зоне поражения. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром 10 мм - чугунной крошкой, а в качестве взрывчатки использовался аммонит.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям неустановленных лиц.

Задача № 2

В 7 ноября 2004 г. Воробьев похитил охотничье ружье, малокалиберную винтовку и патроны из квартиры Капустина. После совершения кражи оружия Воробьев, имея умысел на незаконное завладение личным имуществом, предложил своему родственнику - мужу сестры Савину совершать нападения на квартиры граждан, пояснив последнему, что у него имеется охотничье и нарезное оружие, из которых он изготовил обрезы, а также боеприпасы к ним. Когда Савин согласился, Воробьев изготовил обрезы, маски, приобрел нож. Затем Савин и Воробьев составил список лиц, на которых они будут совершать нападения, разработали план преступной деятельности, и совершили ряд бандитских нападений.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Задача № 3

Мостовой злоупотреблял спиртными налитками, по хозяйству жене не помогал. Однажды он и его знакомый Иванов всю ночь употребляли спиртные напитки. На следующее утро они продолжили распитие спиртных напитков. Мостовая потребовала прекратить пьянство, в связи с чем у нее с мужем возникла ссора. Муж оскорблял ее. Затем он взял из холодильника колбасу, оставленную именно для питания троим несовершеннолетним детям. Мостовая отняла колбасу, сказав, что в доме больше нет продуктов, тогда муж дважды ударил ее по лицу и пошел из кухни в прихожую. Мостовая, не помня себя, схватила со стола какой-то предмет, оказавшийся впоследствии кухонным ножом, побежала за ним и ударила этим предметом в спину, причинив мужу вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки сзади с повреждением печени и диафрагмы, от которых потерпевший скончался. Пришла в себя, когда увидела кровь на рубашке мужа, попросила Иванова сбегать за врачом.

Районным судом Мостовая осуждена по ч.1 ст.105 УК РФ. Верна ли юридическая оценка действий Мостовой?

Задача № 4

Группа осужденных, отбывавших наказание в ИТК общего режима, находясь на производственном объекте, систематически совершали акты мужеложства с осужденным Козловым. При совершении каждого акта мужеложства к Козлову применялось физическое насилие (его избивали, заламывали руки и т. п.). После очередного акта мужеложства, сопровождавшегося насилием и глумлением над Козловым, последний повесился.

Квалифицируйте действия осужденных.

Задача № 5

Сушкина на восьмом месяце беременности попросила свою подругу Иванову вызвать у нее преждевременные роды. Иванова нанесла сильный удар Сушкиной в нижнюю часть живота, отчего у последней началась схватки, и через 2 часа родился мертвый ребенок. Труп ребенка Сушкина выбросила в мусорный контейнер, стоящий во дворе.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Сушкиной и Ивановой.

 

Практическое занятие № 2 «Преступления против собственности»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.