Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое занятие № 3 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»



Теоретический опрос

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств (ст. 228 УК РФ)

2. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ)

3. Хищение либо вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ)

4. Контрабанда наркотических средств (ст. 229.1 УК РФ)

5. Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ).

Задачи

1. 22 апреля 2006 г. Щербаков приехал в г. Павловск к своим родителям. Проходя по улице мимо частных домов, он увидел на приусадебном участке Ворониной произрастающий пищевой мак, который вырос из ранее упавших семян. Пройдя на участок, Щербаков сорвал мак для личного употребления и положил себе в сумку. 23 апреля при въезде в г. Барнаул Щербаков был задержан, и у него были изъяты головки мака, признанные экспертизой наркотическим средством – маковой соломкой – весом 45 г.

Квалифицируйте действия Щербакова и Ворониной.

2. В июне 2006г. гр-ну Юматову, который страдал циррозом печени, было прописано лекарство омнопон, уколы которого ему делали родственники. После смерти Юматова осталось 12 ампул по 1 мл. 1- процентного раствора омнопона (свыше 0,1 граммов), две из которых супруга сдала в поликлинику, а оставшиеся 10 ампул продала соседу Петрову за 1500 руб. Петров передал купленные ампулы с омнопоном для сохранности своей знакомой Кобелевой. Кобелева 3 ампулы без разрешения Петрова передала своей сестре для потребления, когда та попросила ее об этом.

Квалифицируйте действия вышеуказанных лиц.

3. Зайцев, ранее судимый за умышленные преступления (судимость не снята и не погашена) – за кражу, за грабеж и сбыт наркотических средств при отягчающих обстоятельствах, - 6 марта 2006 г. приобрел в г. Новоалтайске 2,5 г гашиша и 3 г героина для собственного потребления, которые хранил у себя дома. В его квартире иногда собирались знакомые. 12.04.06 г. во время обыска у него дома данные наркотические средства были изъяты.

Квалифицируйте действия Зайцева.

4. Катаев, ранее судимый за кражу и за угрозу убийством, 25 февраля 2006 г. на привокзальной площади г. Кемерово у незнакомого лица приобрел для личного потребления 1 пакетик опия весом 1,17 г, который он носил при себе. Вечером 25 февраля Катаев, придя к своей знакомой Юрченко, встретил там Федорова и Петрова, которые страдали от «ломки». Из жалости Катаев продал им свой пакет опия за 500 руб. Через некоторое время после того, как Федоров и Петров ушли, пришли сотрудники милиции и задержали Катаева.

Квалифицируйте действия Катаева, Федорова и Петрова.

5. Аксенов, житель г. Барнаула, приобрел 26 марта 2006 г. у незнакомых лиц цыганской национальности наркотическое средство марихуану весом 7,8 г. 27 марта, придя к своей знакомой Неверовой, где собирались его друзья, он принес с собой несколько граммов марихуаны, завернул в папиросу и стал курить. При этом расхваливал состояние наркотического опьянения, говоря, что так можно хорошо отдохнуть и узнать, что такое блаженство. Его друзья попросили его дать покурить, он согласился, после чего они стали курить по очереди.

Квалифицируйте действия Аксенова.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.