Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА V. ЗАСЕДАНИЯ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА



5.1. Основной формой работы Молодежного Совета являются заседания, на которых принимаются решения, отнесенные к компетенции Молодежного Совета Положением о Молодежном Совете и настоящим Регламентом.

5.2. Заседание Молодежного Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее 50 процентов от числа членов Молодежного Совета. При отсутствии кворума заседание переносится на другой день. По инициативе председателя Молодежного Совета или любого из членов Молодежного Совета перед каждым голосованием может проводиться уточнение количества присутствующих членов Молодежного Совета.

5.3. Заседания Молодежного Совета проводятся открыто и гласно.

5.4. Заседания Молодежного Совета созываются Председателем Молодежного Совета, а в его отсутствие – заместителем Председателя Молодежного Совета.

5.5. Внеочередные заседания Молодежного Совета созываются не позднее чем в десятидневный срок:
- по инициативе Председателя Молодежного Совета, а в его отсутствие – заместителем Председателя Молодежного Совета;
- по требованию Главы сельского поселения Любучанское;
- по требованию не менее 7 членов Молодежного Совета, подтвержденному письменным коллективным заявлением на имя Председателя Молодежного Совета.

5.6. Обязательному включению в повестку дня внеочередного заседания Молодежного Совета подлежат предложения:
- Главы сельского поселения Любучанское;
- Председателя Молодежного Совета;
- группы членов Молодежного Совета (не менее 7 членов).

5.7. О времени заседаний Молодежного Совета и месте их проведения, а также вопросах, вносимых на рассмотрение, Председатель Молодежного Совета сообщает членам Молодежного Совета и представляет необходимые материалы за 3 рабочих дня до начала заседания Молодежного Совета.

5.8. Основные вопросы, вносимые на рассмотрение Молодежного Совета, устанавливаются планом работы Молодежного Совета.

5.9. Повестка дня заседания Молодежного Совета может включать основные вопросы, вопросы в части «разное», организационные вопросы, информационные сообщения. Вопросы, отнесенные к части «разное», носят организационный, порученческий характер. К организационным вопросам относятся вопросы выборов на должности Молодежного Совета, вопросы об утверждении и изменении состава комиссий (рабочих групп) Молодежного Совета.

5.10. Повестка дня и порядок работы Молодежного Совета утверждается Молодежным Советом по представлению его Председателя. Предложения и замечания к повестке дня и порядку проведения заседаний Молодежного Совета передаются членами Молодежного Совета Председателю Молодежного Совета в письменном виде либо излагаются ими в выступлениях. Предложения, поступившие в письменном виде, оглашаются Председателем Молодежного Совета на заседании в порядке их поступления.

5.11. Вопрос о включении дополнительно поступающих предложений в повестку дня заседания Молодежного Совета решается путем открытого голосования по каждому предложению большинством голосов от числа присутствующих. Вопрос снимается с повестки дня заседания Молодежного Совета, если об этом сделано заявление лицом или органом, внесшим этот вопрос на рассмотрение, по решению Молодежного Совета.

5.12. Член Молодежного Совета обладает правом голоса по всем вопросам, рассматриваемым Молодежным Советом. В порядке, установленном настоящим Регламентом, члены Молодежного Совета вправе обращаться с запросами, предлагать вопросы для рассмотрения Молодежного Совета, вносить предложения по повестке дня заседания, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов, участвовать в прениях, задавать вопросы, вносить проекты решений и поправки к ним, выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки.

5.13. Просьбы о предоставлении слова для выступления в прениях по рассматриваемому Молодежным Советом вопросу подаются письменно или поднятием руки.

5.14. Член Молодежного Совета выступает на заседании Молодежного Совета только после предоставления ему слова председательствующим. Председательствующий на заседании предоставляет слово в порядке поступления заявлений членов Молодежного Совета на выступление.

5.15. Во время заседания Молодежного Совета не допускается:
- выступления вне регламента;
- уход члена Молодежного Совета с заседания Молодежного Совета без согласования;
- высказывания с места лицами, не являющимися членами Молодежного Совета;
- использование выступающим в своей речи ненормативной лексики, грубых или некорректных выражений, призывов к незаконным или насильственным действиям.

5.16. Для поддержания порядка на заседании Молодежного Совета председательствующий вправе:
- призвать выступающего соблюдать Регламент,
- призвать придерживаться сущности обсуждаемого вопроса;
- сделать выступающему предупреждение;
- лишить выступающего слова по решению Молодежного Совета;
- сделать замечание участнику заседания при нарушении им порядка на заседании или требований Регламента;
- объявить перерыв в заседании, если невозможно сразу устранить нарушение порядка.

5.17. После объявления члену Молодежного Совета двух предупреждений в течение одного заседания Молодежного Совета председательствующий по решению Молодежного Совета может объявить члену Молодежного Совета порицание от имени Молодежного Совета с занесением в протокол, а также лишить члена Молодежного Совета права на выступление по обсуждаемому вопросу либо до конца заседания Молодежного Совета.

5.18. Передача права на выступление в пользу другого члена Молодежного Совета не допускается. Вопросы докладчикам и выступающим задаются в устной и письменной форме.

5.19. Глава сельского поселения Любучанское, Председатель Молодежного Совета, его заместитель, а также председатели комиссий, докладчики вправе взять слово для выступления вне очереди один раз в пределах времени, отведенного настоящим Регламентом.

5.20. Решения Молодежного Совета принимаются только в рамках вопроса, включенного в повестку дня.

5.21. В случае невозможности прибыть на плановое заседание Молодежного Совета или принять участие в заседании Члены Молодежного Совета обязаны сообщить о причинах отсутствия лично либо в письменном виде Председателю Молодежного Совета не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала заседания.

5.22. Заседание Молодежного Совета считается правомочным при наличии кворума – не менее 50% от состава Молодежного Совета.

5.23. В заседаниях Молодежного Совета могут принимать участие жители сельского поселения Любучанское, приглашенные должностные лица организаций, учреждений, предприятий, расположенных на территории сельского поселения, представители средств массовой информации.
Председательствующий информирует членов Молодежного Совета о составе и числе лиц, приглашенных на заседание.
Приглашенные обязаны соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего.

5.24. Председательствующий на заседании Молодежного Совета:
- открывает и ведет заседание Молодежного Совета;
- обеспечивает соблюдение настоящего Регламента всеми участниками заседания;
- ставит на обсуждение вопросы утвержденной повестки дня заседания Молодежного Совета;
- предоставляет слово для докладов, содокладов и выступлений, в порядке поступления заявок;
- оглашает вопросы, справки, заявления, предложения и вопросы, поступившие к нему в письменном виде;
- руководит прениями;
- после окончания прений обобщает и оглашает предложения, поступившие по обсуждаемому вопросу;
- ставит на голосование вопросы, требующие принятия решения в порядке их поступления;
- объявляет результаты голосования;
- подписывает протокол заседания;
- подписывает решения, принятые на заседании Молодежного Совета.

5.25. На каждом заседании Молодежного Совета ведутся протоколы. В протоколе заседания указываются:
- наименование Молодежного Совета, дата и порядковый номер заседания;
- число членов Молодежного Совета, избранных в Молодежный Совет, число присутствующих и отсутствующих членов Молодежного Совета;
- повестка дня заседания Молодежного Совета, фамилия докладчика и содокладчика по каждому вопросу;
- фамилии выступающих в прениях (для лиц, не являющихся членами Молодежного Совета - должности), а также – членов Молодежного Совета, задавших (письменно или устно) вопросы докладчикам;
- перечень всех рассматриваемых проектов решений с указанием числа голосов, поданных «за», «против», «воздержавшихся» из числа членов Молодежного Совета, принявших участие в голосовании.

5.26. К протоколу заседания прилагаются тексты принятых Молодежным Советом решений, список присутствующих на заседании членов Молодежного Совета, список отсутствующих с указанием причин отсутствия, список приглашенных, тексты докладов и содокладов, содержание выступлений, письменные предложения и замечания членов Молодежного Совета и приглашенных лиц.

5.27. Протокол заседания оформляется в десятидневный срок. Член Молодежного Совета имеет право в любое время ознакомиться с оформленным протоколом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.