Здавалка
Главная | Обратная связь

Дхьяна cамарамбханам



Начало Медитации

 

Пусть твое осознавание будет связано с муладхара-чакрой. Устреми внутренний взгляд по позвоночному столбу во внутреннюю пустоту. Смотри и не смотри. Слушай и не слушай. Пребывай в такой медитации. Несомненно, это преграда на пути смерти. Если интервалы пранаямы верны, задержанное дыхание будет пребывать в гармонии с праной. В том, кто занимается пранаямой, время и жизнь неразделимы.

ТИРУМАНТИРАМ 591-592

 

Понедельник. УРОК 78. Неожиданные последствия

 

В наше время в умах многих люди царит хаос. Страдая от спутанности мыслей и эмоционального беспорядка, они слабо представляют себе, как выйти из такого положения, или вообще не понимают, в каком положении они находятся. Часто их состояние с годами усугубляется, приводя к нервным и психическим заболеваниям. Однако с помощью простой практики медитации психическое состояние таких людей моно улучшить. Те, кто доволен своей жизнью в сетях ментального конфликта (который яляется не только конфликтом сознания, но и подсознания), никогда не найдут время не только для медитации, но даже и для подготовительной ступени - концентрации. Однако тот, кто достаточно мудр, чтобы бороться со своим умом и достичь господства над ним, будет учиться жизненно важной практике медитации. Всего лишь несколько моментов каждое утром и вечером - и разрублен запутанный узел проблем, которые накапливаются в сознании в течение дня. Постоянная практика медитации позволяет жить в высших сферах сознания с возрастающим год от года осознаванием и восприятием.

Как новичку, так и тому, кто опытен в медитации, она приносит множество сюрпризов - неожиданных последствий. Часто они являются чем-то большим, чем неприятными сюрпризами, поскольку на пути к просветлению нужно встретиться и примириться с каждой частью своей природы. Если наш жизненный опыт состоит из незначительных или относительно легких переживаний, да еще и в основном удобных для нас, вышеуказанная задача может оказаться трудной. Что же всплывает в ходе медитации, предоставляя нам материал для работы над собой? Это реакции на события жизни, записанные в подсознании как в виде воспоминаний, так и в виде связанных с ними эмоций. Спрятанные в нормальных условиях, готовые выплыть наружу в одном из следующих воплощений, эти васаны (глубоко спрятанные впечатления) часто находят выход именно тогда, когда их меньше всего ждут - после того, когда начата серьезная медитация. Той силой, которая высвобождает эти васаны, является шакти (сила) медитации. Таким образом, для того, кто подходит к медитации серьезно, не может быть подавленных секретов или воспоминаний, слишком горестных, чтобы возникнуть в сознании. В том случае, если человек отрицает определенные смущающие или беспокоящие события, такой опыт может быть пугающим.

Когда подобное случится с вами (а это случится), поборите бумажного дракона глубоким, внутренним знанием о том, что источником энергия тела является Бог. Свет разума, который дает возможность видеть мыслобразы, также берет свое начало в Боге. Не происходит и не может произойти ничего, что не создано нами самими - в прошлой жизни или в настоящей. Таким образом, вооруженные мудростью Вед, мы непобедимы для эмоций, связанных с памятью или со скрытыми переживаниями. Когда они всплывут перед вами, терпеливо запишите все обиды и пережитые несправедливости прошлых лет, а затем сожгите бумагу на открытом огне. Наблюдение за тем, как огонь поглощает выставленные напоказ васаны, мусор вчерашнего дня, само по себе приносит огромное облегчение.

 

Вторник. УРОК 79. Совершенство разума

 

Пытаясь найти все узлы кармы и стараясь избавить себя от них, человек, имеющий большой опыт медитации, ищет в себе нездоровые области. С другой стороны, новичок может пережить потрясение и даже уклоняться от установившейся практики медитации, так как его внутренний разум будет вновь и вновь прокручивать негативные мысли, которые влияют на его шанти. На этом месте многие прекращают медитацию и обращаются за утешением к отвлекающей внимание современной жизни.

Но душа эволюционирует, и приходит истинная медитация. От бхакти (йоги преданности) мы переходим к медитативным практикам. Такое изменение не является интеллектуальным или развлекательным времяпрепровождением; оно наступает в результате хороших прошлых карм. После осуществления перехода от внешнего поклонения к внутреннему, медитирующему нужно радостно и честно встретиться лицом к лицу со всеми плохими кармами, чтобы растворить их и двигаться дальше.

Пребывая в истинной медитации, нужно быть более бодрым и внимательным, чем канатоходец, идущий без страховочной сетки по веревке, туго натянутой на высоте ста метров над землей. Можете ли вы предположить, что такой человек будет сонным, что он позволит своему разуму блуждать? Каждый мускул и сухожилие его тела, каждая мысль, каждое чувство находится под абсолютным контролем. Только так он может сохранять равновесие, благодаря которому не срывается вниз. Нужно контролировать себя, стараться все время отождествлять себя со своей чистой сущностью души, не позволяя вниманию отвлекаться по сторонам: на физическое тело, посторонние звуки, мысли о прошлом, или заботы о будущем.

В состоянии медитации вам следует чувствовать такую же интенсивность целенаправленности, как у канатоходца. До осуществления цели каждый атом вашей сущности должен быть бодрым; нужно контролировать все эмоции, а посторонние мысли убрать в сторону. Если канатоходец почувствует порыв ветра, чтобы удержать равновесие ему придется приложить может быть в сто раз больше воли и концентрации. Подобным же образом, ваш разум в медитации может быть предельно сконцентрирован на определенном объекте или мысли, но вы будете встречаться с мыслью, отвлекающей внимание. Отвлекающая мысль может быть просто ветром вашего подсознания. В таком случае вам нужно направить больше внимания на объект концентрации, чтобы противостоящие мысли были убраны в сторону и не нарушали вашего состояния равновесия.

Входя в медитацию, вы можете обнаружить, что осознавание вовлечено в борьбу между двумя состояниями разума: подсознанием прошлого и внешним сознанием, заботящимся о настоящем и будущем. Человек, опытный в медитации, учится воспринимать себя наблюдателем, чистым осознаванием. Если концентрация поддерживается достаточно долго, то он погружается в сверхсознание, в интуитивное состояние разума. Со временем это позволит медитирующему открыть тайну. Целью является целостное, однонаправленное состояние, при котором внутреннее восприятие не меняется, но сохраняется способность по своей воле перемещать осознавание по различным областям разума. Цель - стать господином разума. Выйти, затем, за пределы разума и найти Атман - судьба всех живущих на этой планете, их высшая цель.

 

Среда. УРОК 80. Актиничные силы

 

Течение медитации можно поддерживать лишь в том случае, если человек живет полнокровной жизнью, свободен от эмоциональных проблем и семян адхармы. Интенсивная, постоянная медитация рассеивает антогонистичные, эгоистичные и инстинктивные силы разума и преобразует эти каналы энергии в приподнятое, творческое действие. Через святого и грешника действуют одна и та же сила. Та же сила приводят в движение как любовь, так и ненависть. Все зависит от человека, которому следует управлять это единой силой и направить ее так, чтобы она проявлялась через высшие каналы творческого выражения. Когда эта сила души пробуждена, начинают проявляться такие очищенные качества, как любовь, прощение, терпимость и великодушие. В этом состоянии наростающей концентрации сознания ученик сможет посмотреть на все напряжения и затруднительные положения в своем разуме отстраненно, "свысока". По мере отстранения от мысленной активности он, освободившись от отождествления себя с низшими состояниями разума, начинает чувствоать себя как дома в чистом состоянии Бытия. Приходит глубокое чувство полной свободы.

Медитация подобна наблюдению за игрой света и сменой картинок на экране телевизора. Идентифицировав себя с изображением, вы станете подвержены эмоциям. Отождествившись со светом, вы обретете чувство покоя. Как свет, так и оформленная энергия имеют своим источником Бога. Начните с сегодняшнего вечера при просматривании теленовостей держать осознавание более в свете, чем в картинках. Обязательно начните практику этого древнего, мистического искусства, но не удивляйтесь, когда по мере продвижения по этому пути одно за другим перед вами всплывут, казалось бы забытые, сожаления, сомнения, проблемы и страхи. Они всплывают одно за одним, чтобы предстать перед вами и найти свое решение. Выполняйте васана-даха тантру: как можно подробнее перечислите на листе бумаги сожаления, сомнения, проблемы и страхи, а затем сожгите этот лист бумаги в камине или мусорном ведре. Скажите себе, что с помощью данной тантры вы освободились от прошлых впечатлений. Приступите к внутреннему поиску.

Приступаяя к медитации, мы начинаем сознавать две силы: одическую и актиническую. Актиническая сила - это чистая энергия жизни, эманирующая из центрального источника всей жизни. Одическая сила - это магнетизм, который исходит из нашего физического тела, притягивает магнетизм других людей и сливается с ним. Именно из одической силы состоят города и наши дома. Актиническая сила, пройдя через физическое тело, его клетки и кожу, становится, в конце концов, одической силой.

Приступив к медитации, мы начинаем сознавать эти две силы, и должны понять, как работать с ними. Одическая сила - теплая и вязкая. Актиническая сила - вдохновляющая, чистая, истинная. В медитации мы ищем актиническую силу.

 

Четверг. УРОК 81. Преобразование энергий

 

Начав медитировать, нам нужно преобразовать энергии физического тела. Когда мы сидим прямо, с вертикально расположенным позвоночником, тогда энергии физического тела преобразуются. Если позвоночник прямой, голова находится в равновесии на верхушке позвоночника, то человек пребывает в положительном настроении. В таком положении во время медитации мы не будем обеспокоенными, раздражительными, подавленными или сонными.

Подайте плечи вперед, и произойдет "короткое замыкание" актинических сил, протекающих через позвоночник и по нервной системе. В таком положении легко впасть в депрессию, спорить в уме с собой или с другим человеком. С вертикальным позвоночникоми и головой, находящейся в состоянии равновесия, мы позитивны и динамичны. Через материю разума протекают мысли и мы осознаём их разнообразие. Таким образом, следующим шагом является преобразование энергий интеллектуальной области разума. Мы направляем свое осознавание в такую область разума, которая не размышляет, но постигает, смотрит в размыляющую область.

Сила интеллектуальной области разума контролируется и преобразуется посредством энергии регулированного дыхания. Первоначальная пранаяма выглядит следующим образом: вдох на девять счетов, задержка на один счет, выдох на девять счетов, задержка дыхания на один. При этом нужно следить, чтобы вдох и выдох осуществлялись обязательно на одинаковое количество счетов. Такое упражнение даст возможность быстро осознать ту область разума, которая не размышляет, но живет интенсивной жизнью, находится в состоянии покоя, блаженства. Она не рассуждает, а постигает тотальность понятия. Эта воспринимающая область разума находится там, где актиничные силы вибрируют сильнее всего. Сушумна, энергия позвоночника, динамично ощущается, и мы готовы приступить к медитации.

Медитируйте на осознавание, как на индивидуальную сущность, проходящую через все области разума подобно тому, как свободный гражданин путешествует по всем странам, городам, не прикрепляя себя ни к чему.

В медитации необходимо освободить осознавание, чтобы оно свободно и жизнерадостно двигалось во внутренние глубины, где на протяжении веков царит мир и блаженство. Сознание может также направиться в одические силовые поля материального мира, в которых человек конфликтует со своим братом, или во внутренние глубины подсознания. Поэтому медитируйте на осознавание, свободно путешествующее по всем областям разума. Динамическая сила воли медитирующего, проявляющаяся в способности контролировать осознавание по мере его продвижения в свои внутренние глубины, в конце-концов приводит к состоянию блаженства, когда осознавание просто осознаёт себя. Это будет следующая область, в которую следует отправиться в медитации. Просто сядьте и полностью осознавайте процесс осознавания. Новые энергии наполнят тело, протекая через нервную систему во внешний мир. В результате такой медитации природа становится очищенной.

 

Пятница. УРОК 82. Польза медитации

 

После выхода из мощной медитации (10-15 минут медитации требуют столько энергии, сколько нужно, чтобы пробежать милю) человек чувствует себя наполненным огромной энергией, которую можно творчески использовать во внешнем мире во время повседневной работы. После окончания медитации работайте над очисткой каждого атрибута внешней природы. Учитесь отдавать, и отдавать свободно, не ожидая вознаграждения или благодарности. Учитесь работать ради самой работы, радостно, ибо любая работа - это хорошо. Найдите благодарность, исходящую из глубин вашего естества. Учитесь быть счастливыми, искать счастье не в других, но в глубинах разума, который сам по себе есть счастье.

Наблюдайте за игрой сил в повседневной жизни, за игрой одической силы: как она играет между людьми, а также между людьми и их вещами. Когда между людьми она протекает спокойно, это называется гармонией. Но если между людьми появляются водовороты одической силы, то она приведет к несчастью и разногласиям. А если одическая сила скапливается внутри нас, мы начинаем осознавать области разума, где господствует несчастье, раздражение и беспокойство. Тогда мы называем одическую силу бурлящей. Это одна и та же сила. Медитирующий человек учится работать с одическими силами мира. Он не уходит от них в сторону. Мир снаружи и мир внутри - это его игровые площадки.

Самое лучшее время для медитации - перед восходом солнца, в полдень, на закате солнца и в полночь. Можно медитировать в каждый из этих интервалов времени, или же выбрать какой-либо один. Начинающим следует медитировать 15-30 минут. На что медитировать? На преобразование одических сил в их источник, в актиничную силу. Благодаря правильной позе (асане) мы преобразуем физические и эмоциональные силы. Посредством контролю за дыханием (пранаямы) мы преобразуем интеллектуальные силы и выводим осознавание из области разума, которая всегда думает, представляя собой великий сон.

Тогда мы становимся энергичными и уверенными в себе, ощущая энергию позвоночника, через который актинические силы втекают в нервную систему. Мы учимся полагаться на свой собственный позвоночник больше, чем на любого человека, учителя, книгу, организацию или систему. Ответы на каждый вопрос становятся настоящими и живыми. Это, и многое другое, будет динамической наградой искренне занятому медитативным внутренним поиском.

 

Суббота. УРОК 83. Будьте проще

 

Приступая к медитации, следует подходить к ней динамично, чтобы она стала более энергичной. Медитирующий проникает через свое осознавание в сам источник всей жизни. Он надеется достичь высшей цели, слияния с Шивой, переживания Атмана, пребывающего за пределами времени, формы и причины. Достичь Парашиву можно лишь став очень скромным, прямым и простым. Когда внутри этого тела созидается новая нервная система - достичная сильная, чтобы удерживать осознавание внутри столько времени, что само осознавание полностью растворяется в своей сути - тогда переживается Сат-чит-анада и Парашива.

Обретя динамический опыт - наследие человека в этой жизни - медитирующий возвращается назад в разум, который вмещает в себя все, полностью законченное во всех областях проявления формы (создание, сохранение, разрушение), и свободно движется через разум, видя его таким, каков он есть на самом деле.

Конечной целью в слиянии с Шивой является Парашива - реализация Атмана во всей его полноте. Как человек узнает о том, что он пережил такой опыт, если о нем нельзя рассказать словами, если он за пределами разума, мысли, причины, времени и пространства? Тем не мене человек знает об этом, живо знает. Есть различные отличительные признаки. Одним из них является то, что человек может войти в состояние Парашивы несведущим, а выйти из него мудрецом. Другим характерным знаком будет то, что после обретения опыта Парашивы теряется побуждение, сама цель - поскольку она уже достигнута. Теряется желание Самореализации. Еще одним признаком может служить то, что вся жизнь человека теперь будет соотноситься с Атманом, сердцевиной всего существования. Достигший Самореализации смотрит на внешний мир и относится к нему так, как взрослый смотрит на детские игрушки. Парашива является тем, что ищут, к чему стремятся и, в итоге, достигают. Но прежде предстоит проделать большой объем работы.

Выберите время для медитации. Сядьте прямо. Будьте сильными и динамичными и чувствуйте себя в этот момент центром Вселенной. Уравновесьте свое дыхание настолько, чтобы осознавание свободно двигалось из сферы мысли в воспринимающие области разума. Затем начните медитацию на две силы - одическую и актиническую. Будьте как космонавт, находящийся высоко над поверхностью Земли и смотрящий на одическую силу городов. Смотрите так на одические силы, на магнетические поля, которые определяют вашу внутреннюю жизнь и ваши взаимоотношения с людьми и предметами. Ощутите актинические силы, идущие из центрального источника самой энергии. Просто осознавайте процесс осознания. Сидите в динамичном блаженстве.

Выходя из этой медитации, ощутите энергию позвоночника, вибрирующую энергию, протекающую через нервную систему, руки, ноги, голову. Приступайте к повседневной жизни радостно, наполнившись радостью.

 

Воскресенье. УРОК 84. Дисциплина и успех

 

Перед началом медитации очень важно определить ее предмет. В ходе медитации точно придерживайтесь заранее выбранного направления и прилагайте все возможные усилия, чтобы избежать отклонения в другую сторону. Язык шум очень полезен в качестве инструмента для руководства медитирующим, так как осознавание человека точно удерживается в заранее выбранной области. Это похоже на то, как мы должны дисциплинировать себя, чтобы достичь успеха в повседневной жизни. Недопустимо быть рассеянным. Удачливые люди заканчивают то, что начали. Можно научиться предельно хорошо проводить медитацию, но медитирующий не достигнет практических успехов, если при открытии внутреннего пространства он позволяет себе отвлекаться. Чтобы достичь успеха, приступая к медитации, человек должен быть очень, очень решительным. Каждая медитация должна проходить точно в соответствии с заранее составленным планом.

Для успешной медитации мы должны привести разум в упорядоченное состояние. Недесциплинированным людям нельзя рассказать, что делать, так как они не слушают. Как только приходит малейшый мыслеобраз, их осознавание отвлекается. Те, кто действительно хочет достичь успеха в медитации, стремится успешно продолжать ее и год от года делать себя лучше, должны подходить к этому искусству предельно конструктивно и заниматься медитацией регулярно. Большую помощь в этом может оказать язык шум.

С тех пор, как в 1949 году я приступил к осуществлению своей миссии, передо мной прошли тысячи духовно ищущих людей. Каждый из них был настроен погрузиться глубоко внутрь себя и реализовать Атман, но многие сдались на полпути. Это случилось потому, что шакти в них очень усиливалась, а их внутренняя нервная система не была готова к переменам. Другие достигли успеха, так как были более дисциплинированы. Когда к ним пришла внутренняя сила, они насладились ее интенсивностью, прочно удерживая ее внутри позвоночника. Они пребывали в блаженстве осознавания, осознавая только осознавание. После того, как энергия убывала, они продолжали запланированную медитацию.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.