Здавалка
Главная | Обратная связь

Веданта является плодом дерева сиддханты



Одно из опасений шайва-сиддхантинов школы Мейкандара состоит в том, что признание полной идентичности души Богу (монизм) будет эквивалентно принятию философии веданты, тогда как большинство их аргументов, приведенных выше, направлены на опровержение веданты. В действительности сиддханта и веданта не являются двумя противоречащими друг другу точками зрения. Таюманавар сказал: "Веданта является плодом древа сиддханты". Риши Тирумулар называл сиддханту, которая не созвучина Веданте, "примитивизацией шиваизма". Шива Йогасвами постоянно учил нас, что "Шива является Богом веданты и прославленной сиддханты"(166). Он говорил: "Мы не смотрим на веданту и сиддханту как на различные являения"(41, 64, 87, 133, 187). Шайва-сиддхантины, придерживающиеся монизма, принимают как сиддханту, так и веданту. Говоря более точно, они понимают, что веданта является вершиной большой горы сиддханты. Монистическая сиддханта это гора, а веданта - ее часть, но самая высокая. Здесь мы говорим о веданте не как об отрицании всего, кроме Абсолюта, не о ее современной интерпретации, в которой все, включая душу и ее эволюцию, считается иллюзией. Имеется в виду оригинальная и девственно чистая веданта Упанишад. Сиддхантину ни к чему отрицать Истины веданты, так как они являются драгоценными камнями, украшающими религию сиддханты.

Однако каким будет ответ мониста-сиддхантина на обвинение в том, что заявление о равенстве души Богу является вершиной эгоцентристского неведения? Он отвечает, что суть души, Сат-чит-ананда и Парашива, не отличаются от Бога. Речь идет не о том, что есть две вещи, которые во всем равны, а о том, что в своей сердцевине они едины. Существует лишь Он один. Таким образом, это не дает повода каждой душе в глубине кричать: "Я равна Тебе!" Наоборот, это понимание того, что "я не отделен от Тебя. Мы с Тобой едины!" Это говорит не эго. Это реализация в сердцевине Сущности, которая не имеет никакого отношения к индивидуальной душе. Просто душа постигает свою Душу.

В своей сердцевине душа является несотворенной и вечной, ибо Сат-чит-ананда и Парашива несотворены и вечны, а душа глубоко внутри разделят эти два совершенства вместе с Господом Шивой.

Это объясняет, каким образом едины душа и Господь Шива. Однако монисты-сиддхантины верят также, что душа отлична от Бога. Различие связано с индивидуальностью души, а не с ее сутью. Тело души, которое состоит из чистого света, создано и ограничено. Оно не всемогуще и не вездесуще. Наоборот, оно ограничено и индивидуально, хотя и совершенно. В результате возможна эволюция. Предназначение, выходящее за пределы сансары, за пределы циклов рождений и смертей, ведет тело индивидуальной души к раскрытию. Конечно, такие различные способности разума, как восприятие и различение, которые не являются душой, но окружают душу, еще более ограниченны и было бы, как сказано выше, глупо сравнивать их с Господом Шивой, говорить, что они являются одним и тем же, что и Он Сам. В итоге, после многих рождений и эволюционного процесса, через который проходит тело души во время ее земного существования, оно погружается в Господа Шиву. Тогда, конечно же, даже нельзя будет сказать: "Я есть Шива", так как нет того "я", которое могло бы это заявить. Есть лишь Шива.

Джнянагуру Йогасвами учил нас: "Если Веды и Агамы заявляют, что весь мир наполнен Богом и что не существует ничего помимо Его, как мы можем сказать, что существует мир и тело? Есть ли что-либо более достойное упрека, чем приписать им независимую реальность? Святые также заявили: "Те, кто стали Тобой, не отличны от Тебя". Поэтому, на основе всех этих доводов, можно сказать, что нет ничего, кроме Бога".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.