Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность технологического прогресса.



 

Новые технологии, определяющие лицо современного общества, лежат в основе поистине революционных преобразований на производстве. Их широкое внедрение обеспечивает условия для повышения технологического уровня народного хозяйства, достижение качественных изменений в его организационной структуре.

Новая технология является материальной базой для решения таких важнейших проблем, как существенное ускорение темпов роста производительности труда, совершенствование организации труда и производства, улучшение условий и повышение интеллектуального уровня труда, охрана окружающей среды и многих других.

Без совершенствования технологии невозможно повышение эффективности производства, сокращение сроков освоения и увеличения выпуска новой продукции.

Широкое внедрение в производство принципиально новых технологических процессов, позволяющих многократно повышать производительность труда, поднять эффективность использования ресурсов и снизить энерго- и материалоемкость производства - важнейшие задачи, стоящие перед нашей экономикой на современном этапе развития.

Современные прогрессивные технологии рождаются на основе использования новейших достижений фундаментальных наук. Конец XX века ознаменовался рядом крупнейших открытий в науке, которые предопределили бурный прогресс в технологиях. Эти открытия легли в основу достижений микроэлектроники, информатики, вычислительной техники, робототехники, биотехнологии и других современных технологий промышленного производства.

Революционное воздействие этих прогрессивных технологий испытывают на себе практически все стороны человеческой деятельности, так как они способствуют решению проблем эффективного развития в современном мире: экономии всех видов ресурсов, рабочей силы, капитальных вложений, ориентируют на качественные аспекты экономического роста.

В свою очередь, совершенствование общественного производства на качественно новой технологической основе вызывает к жизни появление и развитие новых отраслей, осуществление прямой и тесной связи науки с производством.

Таким образом, можно выделить характерные признаки и предпосылки технологического прогресса:

1. Качественное изменение энергетической основы производства, появление новых предметов труда.

2. Появление принципиально новых технологий, базирующихся, как правило, на научной основе.

3. Существенные изменения в организации производства.

Исчерпание к 70-м годам наиболее доступных источников энергии и сырья, достижение традиционными технологиями своих предельных возможностей, бурное развитие микроэлектроники и компьютерных систем способствовали возникновению принципиально новых технологий, созданию новых конструкционных материалов, качественным изменениям в организации производства на базе информатики и кибернетики.

Все вышеперечисленные факторы полностью отвечают характерным признакам технологического прогресса, который создаёт предпосылки для научно-технологического развития современного производства. Поэтому в литературе нередко вполне справедливо связывают нынешний этап развития общественного производства с новой, третьей по счёту технологической волной, которую иногда называют информационно-технологической революцией.

Действительно, благодаря развитию компьютерной техники и средств связи, информация стала таким же элементом производства, как предметы и орудия труда.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.