Здавалка
Главная | Обратная связь

Обоснование незаконности отказа департамента земельных отношений.

1. Применение норм Закона Пермского края от 14 февраля 2014 года N 293-ПК «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами» осуществляется на основании пункта 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по основаниям указанным выше регулируются статья 39.19 ЗК РФ. В соответствии с частью 2 указанной статьи порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 19 статьи 34 федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если субъектом Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации не установлен порядок предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельных участков указанным гражданам осуществляется в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Иными словами, применение общего порядка предоставления земельных участков без торгов, установленного статьями 39.14 - 39.17 ЗК РФ, в том числе оснований для отказа в предоставлении (статья 39.16 ЗК РФ), осуществляется в случае отсутствия специального порядка, установленного законом субъекта Российской Федерации.

Законом Пермского края от 14 февраля 2014 года N 293-ПК «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами» установлен порядок предоставления земельных участков и основания для отказа в предоставлении земельного участка.

Таким образом, пункт 14 статьи 39.16 ЗК РФ не мог применяться при принятии решения департаментом.

2. Так же необходимо отметить, что на основании ПЗЗ г.Перми, сменой разрешённого использования право собственника, соответственно, в данном случае, при желании ДЗО возможно декларативно изменить назначение земельного участка и дать жителям ГОРОДА ПЕРМИ, реализовать своё права по 293-ПК.

Уважаемый Дмитрий Иванович, 293-ПК действует только до конца 2015 года, в связи и изменениями в земельный кодекс, продление закона невозможно и оставшиеся месяцы, мы считаем возможно успеть решить данную проблему. Убедительно просим Вас организовать встречу с жителями Средней Курьи для решения вышеуказанной проблемы.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.