Здавалка
Главная | Обратная связь

Монтажное проектирование систем отопления, внутреннего



Т.В. Щукина

Монтажное проектирование и технология сборки

Систем кондиционирования микроклимата

Зданий и сооружений

Учебное пособие

 

 

Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области строительства в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по направлению 653500 «Строительство»

 

 

 
Воронеж 2005

УДК 697

 

 

Щукина, Т.В. Монтажное проектирование и технология сборки систем кондиционирования микроклимата зданий и сооружений [Текст]: учеб. пособие/ Т.В. Щукина; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т.- Воронеж, 2005. – 180 с.

 

ISBN 5-89040-130-0

 

Даются основные положения разработки монтажных проектов для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Приводятся в достаточном объеме сведения нормативного характера, необходимые для выполнения курсового проекта по дисциплине «Технология строительных и монтажно-заготовительных процессов». Даются примеры решения отдельных задач проектирования.

Предназначено для студентов четвертого курса, обучающихся по специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция» направления подготовки дипломированных специалистов 270100 «Строительство».

 

Ил. 95. Табл. 74. Библиогр.: 28 назв.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

 

 

Научный редактор – И.И. Полосин, д.т.н., проф.

Рецензенты: кафедра отопления и вентиляции Московского государственного строительного университета;

Э.Я. Бойко, генеральный директор ЗАО «Промвентиляция»

 

ISBN 5-89040-130-0 © Щукина Т.В.

 

© ВГАСУ, 2005

Введение

Учебное пособие написано в соответствии с программой курса «Технология и организация строительных и монтажно-заготовительных процессов» специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» и содержит в достаточном объеме сведения нормативного характера с примерами решения отдельных задач проектирования. Оно может быть также использовано в курсе «Механизация и автоматизация производства систем теплогазоснабжения и вентиляции».

При изучении изложенного материала студенты могут самостоятельно выполнять разделы курсового проекта по указанной дисциплине. Приведенные для этой цели исходные данные позволяют расширить тематику проектирования по рассматриваемым заготовительным и монтажным процессам, а также вариантность разрабатываемых заданий, что особенно важно при возрастающей тенденции строительства объектов с разнообразными архитектурно-планировочными решениями.

Содержащийся в учебном пособии нормативный материал и широкий сортамент различного оборудования, применяемого для систем теплогазоснабжения и вентиляции, помогут выполнить курсовой проект с учетом новых новейших достижений в технологии производства. Это также обеспечит решение поставленных задач с максимальным приближением к реальным условиям на строительной площадке, что кране важно при рассмотрении исчерпывающих мер безопасности предполагаемых работ и требований по противопожарным и экологическим параметрам строящегося объекта.

Последовательность изложения учебного пособия включает: вопросы монтажного проектирования систем ТГВ и способы его выполнения (главы 1, 2), описание технологического процесса заготовительного производства (глава 3) и монтажно-сборочных работ на строительных объектах (глава 4). Постепенно изучая этот материал, студент 4-го курса специальности «Теплогазоснабжения и вентиляции» способен самостоятельно выполнить разделы проекта по дисциплине «Технология и организация строительных и монтажно-заготовительных процессов», так как есть полное описание реализации инженерных систем от рабочих чертежей до их испытания после монтажа.

 

Глава 1

Монтажное проектирование систем отопления, внутреннего







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.