Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные сведения для выполнения монтажного проектирования систем вентиляции и кондиционирования воздуха



 

Монтажное проектирование выполняется на основе рабочих чертежей систем вентиляции и соответствующих архитектурно-строительных планов. В отдельных случаях требуются также чертежи технологические, металлоконструкций и железобетонных конструкций. Входящие в состав монтажного проекта чертежи имеют такую степень детализации узлов, которая позволяет выполнять их в заводских условиях с высокой точностью.

При конструировании систем вентиляции используют нормализированные фасонные части и прямые участки по возможности стандартной длины или нестандартной в ином случае. Так, например, для металлических воздуховодов, которые чаще выполняются из листовой стали длиной до 2,5 м, стандартная длина прямых участков, соответственно, составляет 2,5 м.

Средства крепления воздуховодов и соединительные элементы сети предусматривают преимущественно из числа тех, которые выпускаются серийно. Поэтому сборку монтируемых систем в основном выполняют на фланцевых, бандажных, раструбных и реечных соединениях.

Зажимы IPRO, представленные на рис. 2.6, изготовлены из стальной ленты шириной 8 мм с приподнятыми краями для предотвращения повреждения воздуховодов. Они соединяются с помощью специальной зажимной головки, облегчающей крепление и экономящей время монтажа. Стандартные размеры соответствуют всему диапазону диаметров воздуховодов. Зажимы IPRO предназначены для всех типов гибких и полугибких воздуховодов. Зажимы Nylon Quick-Clamps представляют собой усовершенство-
В последнее время все большее применение для монтажа систем вентиляции находят зажимы, соединительные ленты, гибкие вставки, мастики и т.д.


       
 
Рис. 2.6. Зажимы металлические Metalclamps-Type IPRO
   
ванную модификацию. Они более легкие, эффективные и экономичные, чем металлические. Выполняются такие зажимы из 100% нейлона и выдерживают нагрузку до 79 кг. Зажимы имеют самозакрывающуюся головку. Их длина регулируется от 10 до 210 мм. Для соединения воздуховодов больших диаметров возможно объединение 2-х и более Quick-Clamps. Алюминиевые самоклеющиеся ленты DEC имеют высокое качество и предназначены для эффективного соединения изоляции и воздуховодов. Хорошие адгезивные свойства
 

 

 


Рис. 2.7. Алюминевые и ПВХ самоклеющиеся ленты

 


и широкий диапазон рабочих температур гарантируют длительный срок службы ленты. Алюминиевые ленты поставляются в рулонах по 45 м, шириной 50, 65, 75 и 100 мм.

Самоклеющиеся ленты из ПВХ, представленные на рис. 2.7, предназначены для соединения воздуховодов и сочетают высокие прочностные характеристики с большой силой растяжения. ПВХ ленты поставляются в рулонах по 10 м и шириной 50 мм.

Для обеспечения удобства монтажа и безопасной эксплуатации систем вентиляции в монтажных чертежах соблюдают действующие монтажные положения, то есть требования к размещению воздуховодов и вентиляционных деталей относительно строительных и иных конструкций, а также между собой.

Монтажный проект включает монтажные чертежи на каждую вентиляционную систему в отдельности, а также заглавный лист, содержащий перечень монтажных чертежей, условные обозначения, сведения о материалах, используемых для изготовления деталей, и указания об их окраске, а также суммарный объем работ, вычисленный в квадратных метрах поверхности воздуховодов.

На монтажном чертеже вентиляционная сеть изображается в виде схемы, выполненной в одну линию безмасштабно с указанием порядковых номеров прямых участков и фасонных частей, количество и длины которых определяются в соответствии с нормалями для вентиляционных систем.

На схеме воздуховоды и оборудование по возможности «привязывают» соответствующими размерами к строительным конструкциям здания, а также указывают отметки расположения воздуховодов по высоте помещения. Наличие в монтажных чертежах привязок и отметок размещения воздуховодов в пространстве проектируемого сооружения позволяет производить не только заготовительные работы, но и монтажно-сборочные на объекте строительства.

Кроме схемы вентиляционной сети, при монтажном проектировании составляются комплектовочная ведомость деталей, спецификация основных материалов и определяются трудозатраты. В комплектовочной ведомости указывают количество, размеры и площадь поверхности деталей воздуховодов по их порядковым номерам. В нее также вносят размеры и количество крепежных деталей, воздухораспределительных, регулирующих и вспомогательных устройств, входящих в данную вентиляционную сеть и подлежащих выполнению на заготовительном предприятии. На ненормализованные фасонные части дается эскиз с необходимыми размерами. Каждый эскиз имеет ссылку на соответствующий порядковый номер детали. Объем работ указывается в квадратных метрах поверхности воздуховодов. На основании данных комплектовочной ведомости составляют спецификацию необходимых материалов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.