Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудования в трубозаготовительных цехах



 

В трубозаготовительных цехах выполняют элементы санитарно-технических систем из стандартных стальных газоводопроводных труб обычно диаметром от 15 до 70 мм для водопровода, отопления и газоснабжения, а также из пластмассовых канализационных труб для внутреннего оборудования жилых, общественных и промышленных зданий.

Если перечисленные системы жизнеобеспечения выполняются из полимерных, армированных полипропиленовых или металлопластиковых трубопроводов, то монтаж в этом случае ведется без предварительного изготовления узлов на предприятиях подобного типа из-за высокой технологичности данных материалов, а также компактности, и как следствие малой массы оборудования и инструментов для сборки элементов на объекте.

Несмотря на все более широкое применение разного вида пластмассы, в России строящиеся здания в основном обеспечиваются стальными газоводопродными трубами, для которых заготовительное производство представляет собой сложный технологический процесс. Поэтому ниже приводиться описание оборудования используемого для этой цели.

Для облегчения и ускорения монтажа на объектах все элементы должны представлять крупные, но транспортабельные блоки, осна­щенные арматурой и деталями креплений, испытанные на герметич­ность всех соединений (резьбовых, сварных) в заводских условиях.

Планировка и размещение оборудования для этого производства, изображенная на рис. 3.1, определяется установ­ленным вдоль цеха цепным или ленточным конвейером 6, который перемещает трубные заго­товки с одной операции технологического процесса на другую, обеспе­чивая расчетный ритм работы.

Большинство трубозаготовительных цехов имеет типовую последователь­ность операций обработки стальных труб, предполагающую установку вдоль конвейера оборудования, приведенного в табл. 3.1. Используя схему (рис. 3.1) размещения данного оборудования на производственной площади цеха, рассмотрим соответствующий ей технологический процесс.

Трубы в цех со склада подаются к разметочно-отрезному агрегату А по монорельсу 1, по которому перемещается электроталь 2, оснащенная рамой с тросами для захвата труб.

Разметочно-отрезной агрегат А состоит из механизированного стеллажа 3, трубоотрезного станка 4 и разме­точного устройства 5, установленного над конвейером 6, на который пе­риодически выгружается партия отрезанных трубных заготовок из на­копителя разметочного устройства.

Группа резьбонарезных станков 7 настроена для нарезания резьб разных диаметров. Трубогибочные станки 8 предназначены для гнутья труб диаметром до 32 мм, а ста­нок 15 – диаметром более 32 мм. Вертикально-сверлильный станок 9 оснащен разметочным устройством (рейка с переставным упором), а эксцентриковый пресс 10 – комбинированным штампом для выруб­ки торцов трубных заготовок разных диаметров с целью осуществления последующего Т-образного сварочного соединения. Вер­стак 11 оборудован пневмоприжимами для сборки трубных заготовок с использованием фитингов и арматуры.

Экранированный участок 12 (на 3 – 4 поста) служит для полуавтоматической сварки трубных заготовок в среде нейтрального газа.

Ванна 13 с водой оснащена гибкими шлангами с быстроразъемными муфтами для проверки прочности и герметичности соединений (резьбовых, сварных) готовых трубных блоков сжатым воздухом. Контейнер 14 служит для отгрузки на склад готовых и маркированных трубных блоков, кран-балка 16 – для перемещения гру­зов.

 

Рис. 3.1. План установки оборудования трубозаготовительного цеха

 

На свободной площадке цеха обычно устанавливают трубообрабатывающие станки для изготовления мелких серий нормализованных изделий, к которым относятся сгоны, трубные обвязки радиаторов, полотенцесушители и другие элементы.

Следует отметить, что на многих заводах в структуре трубозаготовительных цехов имеются радиаторные или конвекторные участки, оснащенные оборудо­ванием для механизированной сборки (группировки) и разборки отопительных приборов, испытания их прочности и герметичности в совокупности с трубны­ми обвязками.

 

Таблица 3.1.

Описание последовательности операций и применяемого

оборудования при изготовлении трубных блоков

Номер операции Операция Оборудование Специальный инструмент и приспособления
Разметка длины и перере­зание трубы на заготовки необходимой длины Механизированный стел­лаж, трубоотрезной ста­нок, разметочное устрой­ство
Снятие заусенцев и нарез­ка (или накатка) резьбы на заданную длину Резьбонарезной станок Конусный зенкер или специальное сверло для снятие заусенцев на конце детали
Изгиб заготовки на определенный монтажным проектированием угол Трубогибочный станок
Сверление отверстий в трубных деталях Вертикально-сверлильный станок Разметочное устройство
Вырубка тор­цов у заготовок Пресс эксцентриковый (или специальный станок) Специальный штамп
Сварка заготовок в труб­ный блок Аппарат полуавтоматичес­кой сварки в среде нейтра­льного газа
Сборка заготовок (навин­чивание фитингов и арма­туры суплотнением) Верстак с пневмозажимами
Проверка прочности и гер­метичности соединений Специальная ванна с во­дой
Комплектовка и маркиров­ка трубных блоков Специальный контейнер






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.