Здавалка
Главная | Обратная связь

Монтаж систем центрального отопления



 

Подготовка объекта к монтажу, а также выбор метода монтажа системы центрального отопления в значительной мере зависят от типа устанавливаемых нагревательных приборов и схемы разводки трубопроводов.

В соответствии с графиком работ к началу монтажа на объект необходимо завести заготовки, вспомогательные материалы, инструменты и приспособления. Радиаторы и другие нагревательные приборы следует подавать на объекты монтажа в контейнерах, скомплектованных на квартиры одной лестничной площадки или захватку. Средства крепления нагревательных приборов доставляются на объекты в отдельных ящиках.

Контейнеры с отопительными приборами целесообразно подавать башенным краном строительного участка непосредственно с автомашины на лестничную площадку, а затем разносить их к местам установки, по возможности используя средства малой механизации. Если такой способ подачи применить нельзя, доставленные нагревательные приборы складируют по возможности ближе к месту их подачи на этажи другими средствами механизации.

После приемки объекта под монтаж (при условии, что в проекте производства работ нет специальных указаний о последовательности монтажа) монтаж начинают с прокладки магистральных трубопроводов, затем монтируют стояки и нагревательные приборы.

Монтаж магистральных трубопроводов выполняют в следующей последовательности: размечают оси трубопроводов и места креплений; закрепляют кронштейны (рис. 4.1); укладывают монтажные узлы на кронштейны; производят их сварку; выверяют уклоны трубопроводов; устанавливают хомуты; присоединяют стояки к магистрали. Средства крепления должны обеспечивать правильное монтажное положение трубопровода, быть прочными и надежными.

 

 

Рис. 4.1. Способы установки кронштейнов для крепления

трубопроводов: а - в кирпичной стене; б - в бетонных

конструкциях; 1 - кронштейн; 2 - дюбель-гвозди

 

Отопительные приборы монтируют в следующей последовательности: размечают по шаблону места установки кронштейнов; осуществляют пристрелку кронштейнов к строительным конструкциям с помощью строительно-монтажного пистолета или заделывают кронштейны в стену в предварительно подготовленные электроинструментом отверстия; выверяют кронштейны по уровню и отвесу; устанавливают отопительные приборы на кронштейны, выверяют их по уровню и отвесу.

Одновременно с монтажом отопительных приборов можно устанавливать стояки. Разборные соединения на стояках предусматриваются лишь в местах их присоединения к магистралям, где, как правило, размещается отключающая арматура.

Перед монтажом арматуру нужно тщательно осмотреть. Если на корпусе имеется направляющая стрелка, то устройство необходимо устанавливать таким образом, чтобы перемещение потока теплоносителя соответствовало указанному направлению. Задвижки, вентили или краны на стояках располагают по возможности ближе к магистралям.

Элеваторный узел (рис. 4.2) поступает на объект в собранном виде или в виде двух или четырех узлов и монтируется на предвари­тельно установленные кронштейны с помощью крана или лебедок.

Наиболее широко применяемые в последнее время узлы управления с бесфундаментными циркуляционными насосами на подающей магистрали (рис. 4.3) или на линии подмешивания монтируют в той же последовательности, что и элеваторные.

 


 

 

Рис. 4.2. Рабочий эскиз типового узла управления: 1 – подающая труба; 2 – задвижка;

3 – кран трёхходовой; 4 – манометр; 5 – пробковый сальниковый;6 – грязевик;

7 – термометр; 8 – обратный клапан; 9 – регулятор расхода; 10 – элеватор;

11 – регулятор давления; 12 – водомер

 

 
 
 


 

Рис. 4.3. Схема узла управления: 1 – циркуляционный насос; 2 - регулятор расхода;

3 – автоматический узел управления; 4, 5 – магнитные фильтры;

6, 7 – задвижки; 8 – обратный клапан; 9 – кран трехходовой; 10 – манометр;

 
11, 12 – термометры; 13 – кран проходной пробковый


Монтаж унифицированных насосных установок большой производительности предназначенных для обслуживания нескольких систем отопле­ния выполняют в следующей последовательности: выверяют фундамент под насос с обвязкой и правильность установки анкерных болтов; осуществляют строповку насосной и подъем ее на фундамент: уста­навливают насосную в проектное положение с последующей выверкой; проводят подтяжку анкерных болтов.

После монтажа систем отопления производят их наружный осмотр, гидростатические испытания и испытания на тепловой эффект.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.