Здавалка
Главная | Обратная связь

Из металлополимерных труб



 

Монтаж должен осуществляться по монтажному проекту при температуре окружающей среды не ниже 10 оС.

Перед прокладкой металлополимерных труб в помещении необходимо закончить все сварочные работы, установить элементы крепления, а при открытой прокладке – закончить отделочные работы.

При скрытой прокладке трубопроводов в местах расположения разборных соединений и арматуры следует предусматривать люки или съемные щиты, не имеющие острых выступов.

Стояки целесообразно размещать в каналах, нишах, бороздах, за декоративными панелями или как исключение замоноличивать их в стенах и перегородках.

Горизонтальные трубопроводы допускается прокладывать в перекрытиях и за плинтусами, а их открытые участки можно закрывать декоративными элементами.

Открытая прокладка металлополимерных труб возможна в тех местах, где исключается их механическое и термическое повреждение, а также прямое воздействие ультрафиолетового излучения.

Бухты металлополимерных труб, хранившиеся или транспортировавшиеся на монтаж при температуре ниже 0 оС, должны быть выдержаны перед раскаткой в течение 24 часов при температуре не ниже 10 оС. В процессе размотки бухты и производства сборочных работ необходимо следить, чтобы труба не перекручивалась.

До начала монтажа трубопроводов нужно выполнить следующие подготовительные операции:

· отобрать необходимые трубы и соединительные детали, прошедшие входной контроль;

· разметить трубы в соответствии с проектом или по месту с учетом минимального припуска на последующую обработку.

Разметка может быть осуществлена стандартными измерительными инструментами: измерительной линейкой, складным метром, рулеткой, а также специально изготовленным шаблоном и разметочным приспособлением. Риски для отрезки на трубе наносятся карандашом или маркером. Запрещено выполнение для этой цели царапин или надрезов на поверхности трубы.

Резку труб следует производить согласно разметке ножницами, под углом 90о к оси трубы, не допуская смятия трубы и образования заусенцев. Отклонение плоскости реза не должно превышать 5о. Для устранения погрешностей торцов труб необходимо осуществлять калибровку концов труб с помощью развертки. Овальность торцов труб должна быть не более 1 %.

Не допускаются сплющивания и переломы трубопровода во время монтажа. Излом трубы можно устранить только лишь один раз на данном участке. При этом ее необходимо выпрямить и придать ей цилиндрическую форму деревянным или резиновым молотком.

Если по проекту необходимо выполнить отвод или какой-либо другой конфигурации гнутье, то радиус изгиба должен быть не менее пяти наружных диаметров трубы. При меньших значениях радиуса изгиба применяется спиральная пружина, позволяющая избежать овализацию сечения, изломов и других дефектов. Фасонные части выполняют без предварительного нагрева с помощью трубогиба.

Прокладку вертикальных и горизонтальных участков следует вести, не допуская растягивающих напряжений. Их свободные концы целесообразно прикрывать заглушками во избежание попадания грязи и мусора в трубу. Расстояние в свету между строительной конструкцией трубопроводом, проходящим вдоль нее, должно быть не менее 20 мм.

Металлополимерные трубы для систем отопления и горячего водоснабжения следует прокладывать на расстоянии не менее 50 мм выше других трубопроводов.

Для прохода труб через строительные конструкции необходимо предусматривать гильзы, внутренний диаметр которых должен быть на 5-10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы. Зазор между трубой и гильзой необходимо заделать мягким несгораемым материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси.

Монтаж металлопластиковых труб можно вести на сварочных и клеевых соединениях, на резьбовых фитингах из никелированной латуни, а также по пресс-резьбовой технологии. При этом необходимо соблюдать строгую последовательность операций в каждом виде работ.

Расстановка креплений металлопластиковых трубопроводов осуществляется таким образом, чтобы исключить предельно допустимые напряжения в материале трубы при линейных температурных удлинениях.

Расстояние между креплениями следует принимать согласно табл. 4.2 [21], кроме того, необходимо строго фиксировать положение трубопроводов на поворотах и ответвлениях.

Таблица 4.2

Максимально допустимые расстояния между скользящими

креплениями для металлополимерных трубопроводов

Наружный диаметр трубы, мм Расстояние между креплениями, мм
при горизонтальной прокладке при вертикальной прокладке
до 16 25-50

 

Применяемые виды креплений для металлополимерных труб изображены на рис. 4.11, 4.12. Они выполняются из деталей от фирм-изготовителей труб или иных опор, используемых в этом случае.

 

Распределительные коллекторы и запорно-регулирующую арматуру следует закреплять с помощью самостоятельных неподвижных креплений для устранения передачи усилий на трубопровод в процессе эксплуатации.

 

 

а б

 

Рис. 4.11. Крепление металлополимерных труб к стенам и

перегородкам: а - с помощью фиксаторов;

б – с помощью хомутов; 1 – труба; 2 – фиксатор;

3 – хомут; 4 – шуруп (дюбель)

 

а б

 

Рис. 4.12. Крепление магистральных металлополимерных

трубопроводов: а – к стенам; б – к перекрытиям;

1 – хомут; 2 – труба; 3 – мягкая прокладка;

4 - теплоизоляция; 5 – болт; 6 – гайка;

7 – подвеска; 8 – кронштейн

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.