Здавалка
Главная | Обратная связь

Монтаж вентиляторов



 

Перед монтажом вентиляторов должны быть выпол­нены следующие подготовительные работы: прием под монтаж фундаментов или других опорных конструкций; устройство монтажных проемов в стенах и перекрытиях; освещение зоны монтажа; проведение мероприятий по бе­зопасному ведению работ.

До начала монтажа на объект доставляют в комп­лектном собранном виде вентиляторы до № 12,5, а так­же узлы и детали вентиляторов выше № 12,5, поставляемые заводом-изготовителем в разобранном виде. Внеш­ним осмотром проверяют состояние вентилятора и элект­родвигателя, а также наличие всех комплектующих де­талей (анкерных болтов, салазок, ограждений и др.).

При необходимости делают предмонтажную ревизию вентиляторов, которая входит в обязанности заказчика, но может быть выполнена монтажной организацией по специальному наряду-заказу.

Монтаж вентиляторов в зависимости от их конструк­ции выполняют в определенной последовательности.

Монтаж радиальных вентиляторов. В зависимости от конструктивной особенности и схемы исполнения венти­лятор стропят различными способами и доставляют к месту монтажа. Затем вентилятор с помощью лебедок, автомобильных и козловых кранов, автопогрузчиков и другими способами поднимают на фундамент, после че­го приступают к его установке. При установке вентиля­тора следят за тем, чтобы отклонение осей рамы от про­ектного положения в плане и по высоте не превышало 5 мм. Правильность установки рамы осуществляется с помощью деревянных клиньев (которые потом удаляют­ся) и металлических подкладок. Установленный вентиля­тор крепят к бетонным фундаментам анкерными болтами, кото­рые заранее вставляют в гнезда фундаментов, а затем заливают цементным раствором.

Если вентилятор устанавливают на пружинных виб­роизоляторах, то их предварительно крепят на болтах к раме вентилятора. При монтаже вентиляторов на метал­локонструкциях пружинные виброизоляторы крепят к ним болтами, предварительно подложив резиновые про­кладки.

Вентиляторы выше № 12,5 монтируют в следующей последовательности:

· подают к рабочему месту отдельные части вентилятора, в том числе кожух, состоящий из нескольких частей;

· распаковывают и расконсервируют детали;

· собирают раму и устанавливают ее вместе с виброизоляторами на временные подставки (деревянные бруски, помещенные на выверенном фундаменте);

· собирают и устанавливают на раму нижнюю часть кожуха;

· отвертывают болты и снимают входной патру­бок;

· размещают строго го­ризонтально на фундаменте или раме вал со стойкой, на который насаживают рабо­чее колесо и закрепляют его;

· устанавливают верхнюю часть кожуха, поместив между фланцами прокладки, и соединяют обе части ко­жуха (верхнюю и нижнюю) болтами;

· размещают и закреп­ляют входной патрубок;

· вынимают временные подставки, применяемые для выверки виброизоляторов, и закрепляют на фундаменте или раме кожух и вал со стойкой.

После монтажа во всех радиальных вентиляторах выверяют ширину зазоров между кромкой переднего диска рабо­чего колеса и кромкой входного патрубка вентилятора как в осевом, так и в радиальном направлении. Зазоры не должны превышать 1 % диаметра рабочего колеса; зазоры между задней стенкой кожуха и турбиной – 4 %.

До пуска вентилятора необходимо проверить его ба­лансировку. Для этого на шкиве и станине или турбине и диффузоре мелом наносят риски – одну против дру­гой. Турбину слегка проворачивают. При правильной ба­лансировке вентилятора турбина должна, не раскачива­ясь из стороны в сторону, останавливаться в любом положении. Монтаж вентиляторной установки заканчи­вается установкой электродвигателя и ограждения клиноременной передачи или соединительной муфты.

Монтаж осевых вентиляторов. Осевые вентиляторы устанавливают на кронштейнах в оконных или стенных проемах и в воздуховодах. До начала монтажа вентилятора кронштейны заделывают в стену, заливая отвер­стия цементным раствором. Затем осевой вентилятор стропят, поднимают и устанавливают на кронштейны, на которые предварительно укладывают резиновую про­кладку толщиной 5 – 7 мм для уменьшения вибрации и шума. Проверив правильность установки, вентилятор за­крепляют к кронштейнам болтами с контргайками, сни­мают стропы и подключают его электродвигатель к электросети.

Перед монтажом канального осевого вентилятора, размещаемого в воздуховоде, в перекрытии устанавливают подвески, которыми фиксируют положение вентилятора. Затем к нему присоединяют воз­духоводы. В воздуховоде, расположенном со стороны электродвигателя, делают лючок для подключения вен­тилятора к электросети и проведения профилактического осмотра. Выверяют ширину зазора между концами лопастей и обечайкой. Данная величина не должна превышать номера вентилятора, если его записать в мм. Например, для вентилятора № 6,3 он должен быть не более 6,3 мм.

Монтаж крышных вентиляторов. До начала монтажа крышных вентиляторов необходимо проверить диаметр железобетонного стакана, сооружаемого строительными организациями, а также число и расположение анкер­ных болтов. Затем к всасывающему отверстию радиаль­ного вентилятора присоединяют самооткрывающийся клапан, который при выключении автоматически за­крывается, а при включении открывается.

Вентилятор стропят и с помощью башенных или ав­томобильных кранов поднимают к месту монтажа и плав­но опускают на стакан, на поверхность которого предва­рительно укладывают резиновую прокладку. Анкерные болты, замоноличенные в стакане, пропускают в отвер­стия в основании вентилятора и крепят вентилятор, на­вертывая на каждый анкерный болт по две гайки. За­кончив монтаж, вентиляторы подключают к электросети и проверяют правильность установки под нагрузкой. Всасывающее отверстие вентилятора, не присоединен­ное к воздуховоду, закрывают металлической сеткой.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.