Здавалка
Главная | Обратная связь

Монтаж воздухонагревателей, отопительно-вентиляционных агрегатов и воздушно-тепловых завес



Монтаж воздухонагревателей. Перед установкой воздухона­греватели осматривают и в случае обнаружения дефек­тов устраняют их. В соответствии с проектом проверяют размеры проема и наличие закладной рамы. Монтируют металлическую подставку под воздухонагреватели в соответствии с чертежами. После этого автопогрузчиком с помощью катков или других грузоподъемных средств воздухонагреватели подают к месту установки, осуществляя строповку за специально сделанные ушки, и затем их размещают на смонтированной подставке. Если система вентиляции содержит группу воздухонагревателей, то вслед за первым на эту же подставку уста­навливают следующий, скрепляя их между собой на болтах с использованием прокладки из асбестового листа или шнура. Далее монтируют обводной клапан и заделывают щели между воздухонагревателя­ми тонколистовой сталью.

При современных методах монтажа сборку воздухо­нагревателей в блоки с обвязкой их трубопроводами и арматурой, установку обводного клапана и гидравличе­ские испытания выполняют на заводах монтажных за­готовок. Готовый блок воздухонагревателей грузят на автомашину и привозят на объект, где с помощью авто­мобильного крана или лебедок устанавливают на место.

Монтаж отопительно-вентиляционных агрегатов.До монтажа подвесных отопительно-вентиляционных агрега­тов на колонне или стене цеха устанавливают кронштей­ны из угловой или швеллерной стали, а для монтажа напольных агрегатов в бетонном полу делают гнезда под анкерные болты. К месту монтажа агрегаты доставляют автопогрузчиками комплектно в собранном виде, а в проектное положение устанавливают автомо­бильными кранами или лебедками. Разместив агрегат на кронштейнах, его закрепляют на опоре болтами, снимают стропы, подключают к трубо­проводам теплоносителя и подводят электроэнергию.

Доставленный на место напольный агрегат устанав­ливают на пол в проектное положение, предварительно закрепив к его раме анкерные болты, которые заливают цементным раствором. После схватывания цемента агре­гат закрепляют гайками и подключают к сетям тепло- и электроснабжения.

Монтаж воздушно-тепловых завес.Агрегаты воздуш­но-тепловых завес заводы-изготовители поставляют комплектно в собранном виде. Завесы размещают возле ворот с внутренней стороны цеха на полу, в котором предварительно выполняют колодцы под анкер­ные болты. На месте монтажа агрегат, доставляемый автомобильным краном, устанавливают в проектное по­ложение. Анкерные болты заливают цементом. После схватывания раствора гайки затягивают и устройство подключают к сетям теплоснабжения и электроэнергии. Если работа тепловой завесы предусмотрена в автома­тическом режиме, то монтируют и налаживают автома­тику.

В заключении следует подчеркнуть, что при организации и проведении монтажа как систем отопления, так и систем вентиляции, в том числе и кондиционирования воздуха, должно быть обеспечено безопасное выполнение работ. Это предполагает устройство хорошего освещения на рабочих местах, наличия ограждений, если монтаж ведется на высоте, применение исправных инструментов, механизмов, строительных машин, которые должны соответствовать характеру выполняемого строительного процесса, а также использование индивидуальных средств обеспечения безопасности труда.

Необходимо также отметить, что планомерная организация монтажа систем кондиционирования микроклимата сооружений с использованием машин и механизмов в номинальных режимах их работы позволяет сократить ущерб, наносимый окружающей среде при строительстве.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.