Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗВОДИТЬ КОСТЕР МОЖНО



Костер лучше разводить недалеко от водоема, в защищенном от ветра месте. По возможности его следует разводить на достаточном удалении от деревьев и кустарника (над костром не должны нависать сучья и ветви). Если есть старое кострище, то лучше воспользоваться им или уже вытоптанной площадкой. Место вокруг кострища необходимо очистить от сухих листьев, хвои, веток и травы. В очень сырую погоду, при насквозь влажной почве требования к противопожарной безопасности самые минимальные, но в сухую погоду, особенно в засушливый сезон ни в коем случае правилами пренебрегать нельзя!

РАЗВОДИТЬ КОСТЕР НЕЛЬЗЯ:

- на старых горельниках;

- на торфяниках (может возникнуть подземный пожар);

- в хвойном молодняке (легко может возникнуть верховой пожар);

- на участках с сухим камышом, тростником, мхом или травой;

- на вырубках, где много сухих лесных остатков;

- в лесу, на каменистых россыпях. В расщелинах между камнями накапливается сухая лесная подстилка. Пожар, возникший в таком месте, потушить практически невозможно.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО КУРЕНИЮ

В экспедициях "Космопоиска" есть жесткий запрет на употребление спиртного и любых наркотиков (полный "сухой закон"), в отношении курения существует ряд жестких ограничений.

Все вышеописанные противопожарные костровые правила касаются и курения (зажигание сигареты иначе как "разжиганием мини-костра" не назовешь!) В сухую погоду пожару все равно с чего начинаться: с огромного костра, дымящегося пыжа от охотничьего патрона или непогашенной папиросы. В лесу ни в коем случае нельзя курить на ходу! Курить только на остановках, возле лагеря или привала, окурки тушить тщательно, так чтобы после "последней сигареты" перед отправлением в путь проходило минимум 15 - 30 минут (чтобы увидеть и пресечь разгорающийся пожар, если таковой все-таки возникнет). Разумеется, курение вблизи костра, если рядом есть хоть один некурящий, неэтично (как минимум)! В дисциплинированных коллективах курение запрещается не только вблизи костра, но и вблизи некурящих ВООБЩЕ! Люди вырываются из чадящих городов не для того, чтобы нюхать табачный дым товарищей!

Да и вообще, бросайте вы это дело!! Помимо негативного воздействия на здоровье курящего и его товарищей (по походу и по несчастью?), помимо пожарной опасности, помимо денежных трат ("копеечные сигареты" в моменты, когда у участников экспедиции кончаются деньги даже на хлеб, выглядят в глазах некурящих собратьев неоправданно дорогими а курящие "транжиры" в такие экстремальные моменты становятся по меньшей мере бесчувственными), ничего другого курение окружающим не несет. Польза - только производителям сигарет! Тогда зачем все это??

Литература:

1. Энциклопедия туриста / Редкол.: Е.И. Тамм, А.Х. Абуков, Ю.Н. Александров и др. М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.

2.Рыжавский Г.Я. Биваки. М.: ЦДЮТ, 1995.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.