Здавалка
Главная | Обратная связь

Слайд 6 Формы и методы работы

Слайд 1. Актуальность

 

По прогнозу ВОЗ, к 2030 г. смертность от ИБС увеличится на 30%. Сегодня эта болезнь значительно омолодилась. К сожалению, мужчины в возрасте старше 35 лет чаще всего умирают именно от ИБС. Впрочем, женщины ни в чем не уступают сильному полу: они почти так же часто болеют ИБС, как и мужчины, однако тяжелые формы этого заболевания, особенно инфаркт миокарда, встречается у них в 3-4 раза реже.

Россия, Белоруссия и Украина все еще лидируют в печальном рейтинге смертности от ИБС.

В России смертность от CCЗ составляет 55,8% от общей смертности. Статистика по России впечатляет: из каждых 100 тысяч человек только от ИМ ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины. Причем эти показатели неуклонно растут: в 1911 г. – 11%; в 1980 г. – 50%; в 2007 г. – 57%.

 

В США смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась вдвое: в 70-е гг. на 100 тыс. американцев приходилось 300 летальных исходов, сегодня – 150. В соседней с нами Европе смертность от заболеваний сердца и сосудов еще меньше – 100 случаев на 100 тысяч населения. А 30 лет назад она была в 1,5 раза выше!

Слайд 2 Определение понятия

Слайд 3 Клиентская группа

К тяжело больным относятся:

1. Люди с заболеваниями сердца, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

2. Люди с постифарктным и постинсультным состоянием.

3. Пожилые люди.

 

 

Слайд4 Цель паллиативной помощи

• Цель паллиативной помощи - достижение возможно наилучшего качества жизни пациентов и членов их семей

• Каждый человек имеет право на уважение, лечение и достойные условия жизни и смерти. Даже тогда, когда возможности интенсивного лечения исчерпаны и излечение бесперспективно, человек не должен оставаться без помощи и поддержки

Слайд 5 Характеристика людей с заболеваниями сердца, сердечно-сосудистыми заболеваниями

Сердечно-сосудистые заболевания — это группа болезней, уносящих ежедневно огромное количество человеческих жизней по всему миру. Согласно исследованиям, в прошлом веке в России еще не регистрировалось такое количество больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инсульты являются самыми частыми и опасными болезнями, повышающими уровень смертности населения.

Помимо всего люди с заболеванием сердца и ССС могут заметить у себя следующие особенности:

· ощущение нехватки воздуха;

· нарушения координации движений;

· ощущение слабости и потливость;

· загрудинные боли, переходящие в руки и шейный отдел позвоночника;

· чувство онемения в отдельных частях тела;

· затруднения речи;

· мушки или туман перед глазами;

· боли в ногах при длительной ходьбе.

Слайд 6 Формы и методы работы

Формы ЛФК: лечебная гимнастика, дозированная ходьба, ходьба по лестнице, прогулки, занятия на тренажерах общего действия (велотренажер, беговая дорожка и др.), элементы спортивно-прикладных упражнений и игр по облегченным правилам, трудотерапия, массаж.

Иппотерапия.

Под кардиологической реабилитацией понимают комплекс Проводимых под медицинским руководством (контролем) мероприятий, направленных на помощь человеку, перенесшему инфаркт миокарда.

Таблетки для больных инфарктом миокарда необходимы, но отказываться от движения неправильно. Ведь лечебное воздействие физкультуры основано на улучшении кровообращения, уменьшении застоя крови, усилении обменных процессов в сердечной мышце.
Люди, недавно перенесшие инфаркт, начинают с легкой дыхательной гимнастики, легкого массажа, переходя позднее (с 3-4 недель) на специальные оздоровительные комплексы, предложенные различными авторами. Желательно также продолжение занятий лечебной физкультурой после выписки из больницы, во время пребывания в которой должен быть выработан индивидуальный комплекс упражнений для каждого больного в отдельности.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.