Здавалка
Главная | Обратная связь

Микробоцидное, а не микробостатическое действие, т.е способность убивать микроорганизмы, а не приостанавливать их рост.



4. Широкий спектр антимикробного действия, т.е. активность в отношении разных видов и форм микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов, споро­вых форм микроорганизмов).

5.Остаточное антимикробное действие (особенно необходимо для кож­ных антисептиков, применяемых для обработки рук хирургов, операционно­го и инъекционного полей).

 

6.Длительная стабильность при хранении как самого кожного антисепти­ка, так и его рабочих растворов.

 

7.Вспомогательные вещества, входящие в состав кожного антисептика, не должны снижать антимикробную активность, усиливать отрицательное (нега­тивное) побочное действие кожного антисептика.


Уровни деконтаминации рук

Традиционно различают три уровня обработки (деконтаминации) рук:

 

           
     
 
 

 

 


       
 
Гигиенический уровень Мытье рук с использованием антисептических средств, способствует более эффективному удалению транзиторной микрофлоры. Обработка рук проводится: ¨ Перед и после инвазивных процедур; ¨ Перед уходом за пациентом с ослабленным иммунитетом. ¨ Перед и после ухода за раной и использования мочевого катетера; ¨ До и после одевания перчаток. ¨ После контакта с биологическими жидкостями или при возможном микробном загрязнении
 
Хирургический уровень Перед любым хирургическим вмешательством проводится специальная обработка рук Цель: уничтожение транзиторной флоры и снижение числа резистентных микроорганизмов для предупреждения риска загрязнения хирургической раны при повреждении перчаток. Применяются те же вещества и средства, что и при гигиенической обработки рук, обязательно содержащие спирты. Важно соблюдение определенной методики обработки рук.

 


Схема ООД для проведения профилактики заражения парентеральными инфекциями







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.