Здавалка
Главная | Обратная связь

Её первооснову составляют интересы отдельных граждан, из которых вытекают интересы общества и государства в целом.



Слайд 1

 

Тема 1. Россия в современном мире. Опасности и угрозы безопасности государства

Учебные вопросы:

1. Россия в современном геополитическом пространстве.

2. Основные положения Стратегии национальной безопасности до 2020года.

3. Основные опасности и угрозы национальной безопасности России.

4. Национальные интересы и стратегические национальные приоритеты РФ.

5. Основы информационной безопасности РФ.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации (12.12.1993 г.).

2. Военная доктрина Российской Федерации (2010 г.).

3. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (2009 г.).

4. Доктрина информационной безопасности РФ (2000 г.).

5. Нижаловский А.В. Россия в современном мире. Опасности и угрозы безопасности государства. Учебное пособие. 2008 г.

6. Нижаловский А.В. Основные положения Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. Учебное пособие. 2009 г.

 

 

Слайд 2

 

Основной движущей силой кардинальных изменений военно-политической ситуации вокруг России является борьба мировых центров силы за получение беспрепятственного дос­тупа к сырьевым, энергетическим, научно-техническим, людским и территориальным ресурсам на ранее практически закрытом для них постсоветском пространстве. Этот процесс сопровож­дается целенаправленными усилиями по снижению международного статуса и веса России, по вытеснению ее из зоны традиционных российских интересов.

В этих условиях обстановка вокруг России в начале XXI в. характеризуется не­стабильностью, напряженностью, обострением национально-этнических и религиозных проти­воречий, частым использованием Западом угрозы силой или ее прямым применением против суверенных государств, что подтверждается прямой агрессией НАТО против СРЮ, Афганистана, Ирака.

В своем геополитическом развитии Россия, являясь самодостаточным государством, опирается преимущественно на собственные ресурсы.

Удельный вес России в современном мире по территории составляет 13%, при этом на ее просторах сосредоточено около 35% всех мировых ресурсов, в том числе 45% природного газа, 23% угля, 14% урана и 13% нефти. Несметные богатства таит в себе континентальный шельф России, составляющий 20% площади всего мирового океана. Общие прогнозные запасы ресурсов на территории России оцениваются в 140 трлн. долл.

Слайд 5

Ос­новные цели военной политики России на современном этапе:

1) Обеспечение надежной бе­зопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают ин­тересам Российской Федерации как великой державы, как одного' из "влиятельных центров современного мира и которые необхо­димы для роста ее политическо­го, экономического, интеллекту­ального и духовного потенциала.

2) Воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливо­го и демократического миропо­рядка, строящегося на общеприз­нанных нормах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских от­ношениях между государствами.

3) Создание благоприятных внешних условий для поступатель­ного развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни населения, успешного про­ведения демократических преоб­разований, укрепления основ кон­ституционного строя, соблюдения прав и свобод человека.

4) Формирование пояса ста­бильности по периметру россий­ских границ, содействие устране­нию имеющихся и предотвраще­нию возникновения потенциаль­ных очагов напряженности и кон­фликтов в прилегающих к Рос­сийской Федерации регионах.

5) Поиск согласия и совпада­ющих интересов с зарубежными странами и межгосударственны­ми объединениями в процессе решения задач безопасности мира, определяемых нацио­нальными приоритетами России, строительство на этой основе си­стемы партнерских и союзничес­ких отношений, улучшающих ус­ловия и параметры международ­ного взаимодействия.

Слайд 6

Под национальной безопасностью понимается за­щищенность жизненно важных интересов личности, общества, государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внеш­них и внутренних угроз, различных по своей природе (политических, эконо­мических, военных, экологических и др.).

Сердцевину национальной безопасности состав­ляют физическое выживание общества, сохранение суверенитета и террито­риальной целостности государства, обеспечение его дееспособности перед лицом угрозы применения вооруженной силы со стороны других субъектов международных отношений.

В национальной безопасности различают три уровня: безопасность личности, общества и государства.

Безопасность государства достигается при наличии эффективного механизма управления и координации деятельности политических сил и об­щественных групп, а также действенных институтов их защиты.

Безопасность общества предполагает наличие общественных инсти­тутов, норм, развитых форм общественного сознания, позволяющих реализо­вать права и свободы всех групп населения и противоборствовать с дейст­виями, ведущими к расколу общества (в частности, с действиями со стороны государства).

Безопасность личности состоит в формировании комплекса правовых и нравственных норм, общественных институтов и организаций, которые по­зволяли бы ей развивать и реализовывать социально значимые способности и потребности, не испытывая противодействия от государства и общества.

 

 

Слайд 7

Национальная безопасность зиждется на трех базовых элементах: ин­тересы, угрозы, защита.

Её первооснову составляют интересы отдельных граждан, из которых вытекают интересы общества и государства в целом.

Под национальными интересами России будем по­нимать объективные потребности гражданина, общества и государства, вы­текающие из особенностей социально-экономического и политического раз­вития, исторически сложившегося места в международном разделении труда, специфики географического положения, национальных и культурных тради­ции

К кругу жизненно важных интересов России на современном этапе относятся: обеспечение её суверенитета и территориаль­ной целостности; построение правового демократического государства на основе конституционного строя; экономическое возрождение страны и улучшение благосостояния её народа; развитие международных отношений на основе верховенства закона, демократии, прав человека.

На основе национальных интересов соответствующие институты и ор­ганы государственного управления вырабатывают и формулируют цели го­сударственной политики, отражающие намерения граждан, общества и госу­дарства в части удовлетворения их интересов, прежде всего, жизненно важ­ных.

Слайд 9

Концепция национальной безопасности Российской Федерации (новая редакция) утверждена Указом Президента России № 24 от 10 января 2000 года. Она является логическим продолжением Концеп­ции национальной безопасности РФ от 17 декабря 1997 года, уточненной и конкретизированной в соответствии с реалиями современного положения России.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации пред­ставляет собой политический документ, который отражает совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в об­ласти обеспечения безопасности личности, общества и государства от внеш­них и внутренних угроз различного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Это «система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внут­ренних угроз во всех сферах жизнедеятельности».

В структуре концепции национальной безопасности РФ выделяются:

Введение;

1 раздел. Россия в мировом обществе;

II раздел. Национальные интересы России;

III раздел. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации;

IV раздел. Обеспечение национальной безопасности Российской Фе­дерации;

Заключение.

 

Доктрина информационной безопасности Российской Федерациипредставляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Ее структура:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.