Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЯЗАННОСТИ ДНЕВНОГО ДЕЖУРНОГО



Дневной дежурный заступает на дежурство в 6.30 - 7.00 утра. Дежурство заканчивается после ужина.

Дежурный обязан следить за поддержанием общего порядка в лагере, за наличием постоянного запаса дров и воды и организовывать приготовление пищи (2,5 - 3 раза в день). При необходимости дежурный может привлекать к заготовке дров, доставке воды и других работ свободных членов экспедиции.

Дежурный должен осуществлять визуальный контроль за состоянием окружающей среды (в том числе небосвода) на предмет обнаружения изменений состояния погодных условий.

При опасности возникновения экстремальных погодных ситуаций (сильный ветер, ураган, ливень, гроза, шаровые молнии, пожар и т. п.) дежурный обязан объявить по лагерю "Штормовое предупреждение" (например, "Приближается дождь!"), обеспечить уборку экспедиционного оборудования и приборов, личных вещей отсутствующих в лагере членов экспедиции, проверить крепление палаток, тентов, укрытие дров и запасов продуктов и поставить в известность руководство экспедиции.

Дежурный должен вести визуальный (оптический) мониторинг окружающей среды на предмет выявления и обнаружения аномальных и аэрокосмических явлений, неидентифицированных объектов, в том числе и НЛО. Записи об обнаружении каких-либо аномалий заносятся в вахтенный журнал в порядке и с подробностями, предусмотренными "Инструкцией о наблюдении аномальных явлений в окружающей среде".

В вахтенном журнале дежурный в обязательном порядке фиксирует фамилии уходящих на работы или местные маршруты членов экспедиции, место работ, время убытия или прибытия. Кроме того, в вахтенном журнале необходимо отмечать фамилии приезжающих и отъезжающих членов экспедиции, а также посторонних личностей, приехавших в лагерь (по приглашению или без него), марки (типы), номера транспортных средств. При прибытии в лагерь посторонних личностей, дежурному необходимо выяснить цель прибытия, по возможности Ф.И.О и оперативно довести эту информацию до руководства экспедиции. При несанкционированном прибытии в лагерь неизвестных групп лиц (особенно в темное время суток) и их неадекватном поведении (нетрезвое состояние, агрессивность, грубость и т. д.) необходимо незаметно, но оперативно поставить в известность руководство экспедиции и объявить общелагерную тревогу

Дневной дежурный осуществляет контроль расхода и прихода продуктов питания и ежедневно (вечером, перед сдачей дежурства) сообщает главному повару, ответственному за продукты, или руководству экспедиции о результатах.

Информирует членов экспедиции о начале общелагерных собраний, выходе на работы, о готовности завтрака, обеда, ужина.

По окончании дежурства передает вечернему дежурному сводку о состоянии продуктов, фамилии членов экспедиции, не пришедших с маршрута (с наблюдений, работ) или ушедших на маршрут (наблюдения, работы).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.