Здавалка
Главная | Обратная связь

Мультимодальную экзистенциально-ориентированную психотерапию относят к собственно интегративной психотерапии.



Мультимодальная экзистенциально-ориентированная психотерапия (общие понятия).

 

Главная тенденция развития современной психотерапии

Интегративный подход. Важнейшим преимуществом интегративной психотерапии является учёт психотерапевтом при выборе методов не столько собственных теоретических позиций, сколько индивидуальных клинико-психологических особенностей личности, предъявляемой проблемы и потребностей пациента

К факторам, которые способствуют развитию интегративного движения в психотерапии можно отнести:

1. Распространение многочисленных форм и методов психотерапии, затрудняющее выбор, а также их изучение и применение.

2. Неадекватность ни одного из психотерапевтических направлений для всех категорий пациентов.

3. Поиск общих базовых процессов, характерных для всех форм психотерапии, и постепенное признание того факта, что разные методы, по сути, могут иметь больше сходств, чем различий.

4. Приблизительно равная эффективность лечения независимо от формы психотерапии.

5. Акцент на существенной роли взаимоотношений «Психотерапевт-Пациент» при любых формах психотерапии.

6. Социально - экономические процессы в обществе, предъявляющие требования к качеству, продолжительности и эффективности лечения и оказывающие более сплачивающее, чем разъединяющее психотерапевтов действие.

7. Существующая в России и в большинстве стран постсоветского пространства система подготовки и повышения квалификации психотерапевтов в подавляющем большинстве государственных и коммерческих предложений представляет собой интегративную модель психотерапии.

Мультимодальную экзистенциально-ориентированную психотерапию относят к собственно интегративной психотерапии.

Мультимодальная психотерапия интегрирует взаимодополняющие теоретические, психологические и психотерапевтические концепции и методы.

Теоретическую основу мультимодальной экзистенциально-ориентированной психотерапии отражает идея мультифакторной модели психодинамики. Это позволяет рассматривать различные теории личности, концепции психоаналитической, гуманистической и трансперсональной психологии без критики и ревизионистских устремлений, а как взаимодополняющие метафоры Сил, встречающихся в Психике человека и проявляющихся во всех аспектах его Бытия. Исходя из этого, мультимодальную экзистенциально-ориентированную психотерапию следует отнести к собственно интегративной психотерапии.

Акцент – «экзистенциально-ориентированная» – означает, что базисом объединения психотерапевтических модальностей являются экзистенциальные принципы.

Используя различные методы, мультимодальный психотерапевт взаимодействует на всех уровнях жизни клиента, помогая ему перейти от фрагментарного, конфликтного (невротического) существования к целостному, наполненному смелостью самореализации зрелому Бытию.

Мультимодальная экзистенциально-ориентированная психотерапия стремится к «наведению мостов» между отдельными психотерапевтическими методами динамического направления психотерапии через единое теоретическое и методологическое экзистенциально-ориентированное основание.

 

Мультимодальный подход выражает стремление помочь страдающему человеку разрешить свои интра- , интер- и транс-персональные проблемы, достичь их аутентичной, интеграции и творческой самореализации на всех уровнях бытия: физическом, психологическом, социальном, экзистенциальном и духовном.

Фундаментальные экзистенциально-ориентированные принципы объединения модальностей включают:

1. Приоритетную значимость психотерапевтического эффекта «Встречи».

2. Мультифакторное «Понимание» и многоуровневое психотерапевтическое взаимодействие.

3. Направленность психотерапевтического процесса: «От Самоидентификации к Самотрансценденции и Духовному измерению».

4. Подход к исцелению, как к проявлению чувства Бытия и Смелости Быть.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.