Здавалка
Главная | Обратная связь

Сопроводительное письмо

Советы для составления сопроводительного письма

p Для начала максимально подробно изучите потенциального работодателя

p Необходимо: - зайти на его официальный сайт

- узнать, чем конкретно занимается компания

- посмотреть все предлагаемые услуги

p Не будет лишним анализ ситуации на всем рынке:

- является ли компания лидером,

- есть ли конкуренты,

- в чём её преимущество по сравнению с другими

- существуют ли социальные гарантии для работников предприятия (соцпакет)

 

Требования для написания сопроводительного письма

Для начала следует представитьсяи упомянуть о том, откуда узнали о вакансии

p После того, как узнаете про работодателя подробнее, можно начать писать С.-письмо, учитывая имеющуюся у Вас информацию

 

p Процесс написание С.-письма во многом творческий. Как Вы подадите информацию – зависит только от Вас!

 

p Свободный формат написания С.-письма позволяет дать более полную информацию о себе

 

Ø С.-письмоследует разбить на несколько абзацев, которые должны выполнять определенную задачу. Можно воспользоваться разделами, которые определены для написания сопроводительного письма (См. образец письма на след.страницах)

Ø Если вы узнали о вакансии из Интернета, то укажите сайт, на котором вы прочитали о ней, или назовите печатное издание, на страницах которого получили информацию

Ø Объясните, почему выбрали именно эту компанию и вакансию.Не следует преувеличивать и льстить работодателю (“ваша компания – самая лучшая из всех” и т.д.), будьте объективны.

Воспользуйтесь информацией, которую вы нашли о компании.

Возможно: - у компании есть узкая специализация, наиболее интересная Вам;

- Вы сами были потребителем услуг этой компании и оказались удовлетворены их качеством.

 

Ø Укажите на то, а чемименно Вы можете быть полезны.

 

Ø Не следует полностью копировать раздел резюме, в котором вы описываете свой опыт работы и имеющиеся навыки. Старайтесь акцентировать внимание на тех ваших навыках,

которые нужны для этой вакансии!!!

Ø В конце можно приписать, что более подробную информацию о Вас как о потенциальном сотруднике, можно узнать из резюме и рекомендательного письма ( или писем)


Сопроводительное письмо

для Иванова Игоря НиколаевичаВступление Начните письмо с информации о том, откуда узнали о вакансии на данном предприятии. Если вы узнали о вакансии из Интернета, то укажите сайт, на котором вы прочитали о ней, или назовите печатное издание, на страницах которого получили информацию.

Объясните, почему Вы выбрали именно эту компанию и вакансию. Воспользуйтесь информацией, которую вы нашли о компании.

Возможно: - у компании есть узкая специализация, наиболее интересная Вам;

- Вы сами были потребителем услуг компании и оказались удовлетворены их качеством.

Не следует преувеличивать и льстить работодателю (“ваша компания – самая лучшая из всех” и

т.д.), будьте объективны.

Основная часть сопроводительного письма

В основной части вы даете свою более подробную характеристику, с точки зрения профес-

сиональных и личностных качеств. Опишите своё умение справляться с выполнением определенных задач и перечислите основные достижения. Какие достоинства или недостатки проявляются вами на работе? Какой вы человек при общении и взаимодействии с другими людьми?

Распределите ключевые слова и фразы по категориям: 1) Профессиональные навыки:- Обладает ли Вы необходимыми для данной должности компетенциями (умениями)? - Умеет ли Вы выполнять работу качественно и в срок? - Насколько хорошо Вы знает свою профессиональную сферу? - Умеет ли быстро и конструктивно принимать решения?

2) Личностные характеристики:- Как у Вас складываются отношения в коллективе (из опыта вашего общения с людьми)?- Обладает ли чувством юмора?- Аналитический ли у Вас склад ума? Присутствует ли в ваших действиях и поступках логика и последовательность? - Насколько Вы стрессоустойчивы?- Вы по натуре: лидер, полны идей, творческий человек или дисциплинированный исполнитель?

Для создания более четкой картины, дайте характеристику с точки зрения своих личностных качеств и поведения. Вы проявляете себя как ответственный, вежливый, приветливый человек или как ленивый, несговорчивый, неприветливый, язвительный?

3) Успехи и достиженияКакие достижения и успехи, о которых Вы хотите сказать, были у ранее? (Может Вы получили гранты, стали лауреатами премий, фестивалей, конкурсов?)

4) Слабые стороныКакие слабые стороны личности есть у вас? На что Вам следует обратить внимание, чтобы развиваться дальше в своей карьере? Умеете ли Вы извлекать уроки из своих прошлых ошибок?

5) ПотенциалЧего Вы хотите достичь на выбранной должности? Какой вклад Вы сможете внести в компанию, куда пойдете работать?Укажите на то, а чем именно Вы можете быть полезны.

Заключение сопроводительного письма Упомяните о ваших дальнейших планах, и почему вы считаете, что это правильно намеченный путь.

В конце письма представьте свои контактные данные и предложите связаться с Вами в случае, если адресат захочет получить дополнительные сведения.


ОБРАЗЕЦ!





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.