Здавалка
Главная | Обратная связь

Что же способно травмировать психику, если Ваш ребенок – желанный?

Сосание большого пальца, грызение ногтей,

накручивание волос на палец ….

 

 

Какие-то навязчивые движения и действия, похожие на ритуалы. О чём они свидетельствуют и говорят? Серьёзно ли это?

- Он просто у меня ненормальный какой-то, -уже несколько минут жалуется мать, гневно посматривая на ревущего малыша. –Три года исполнилось на той неделе, а он, как маленький, сосет палец. Сколько я ему говорила, сколько я ему объясняла… Всё понимает, а делает мне на зло. Недаром я не хотела иметь детей. Одни лишь хлопоты и недоразумения. Такая мама может жаловаться ещё хоть несколько часов, но двух последних фраз её достаточно, чтоб выявить причину навязчивой привычки у ребёнка.

Он не желанный и нелюбимый – и это главный пусковой механизм. Любой малыш интуитивно чувствует даже завуалированную любовь. А если явное неприятие? Наверное, нашего воображения не хватит на то, чтобы представить, как страдает ребёнок, какие переживания беспокоят его. И он невольно находит достойное успокоительное средство, и это средство – сосание пальца. И, очевидно, здесь кстати вспомнить исследование, где обнаружено, что даже до рождения ребёнка, при неблагоприятном течении беременности у матери беспокойство плода выражается сосанием пальца. Присмотритесь к Вашему малышу в эти моменты: он как будто бы забывается, прикрывая глаза, отключаясь от внешнего мира и даже причмокивая от удовольствия, словно испытывает блаженство.

Сравните такое состояние ребёнка с тем, в каком Вы привыкли видеть его ежедневно: неторопливый «копуша», вечно тосклив, вечно печален, вечно серьезен, не улыбается даже, а не то чтобы высказать удовольствие. И вдруг такая метаморфоза. Притворщик, что ли? Нет, не притворщик, - просто это способ самозащиты и утверждение своего «я».

Как неудовлетворённый инстинкт сосания, привычка сосания пальца уже проявляется с трёх месяцев жизни, когда очень выражена потребность ребёнка в сосании, и он уже так управляет движениями, что может попасть пальчиком в рот. Обычно к году всё это проходит. Когда же привычка не исчезает в указанный срок, перешагнув из раннего в дошкольное детство, или исчезнув, возникает вновь после трёх лет – это сигнал дискомфорта ребёнка. Что-то его беспокоит, что-то не ладно, что-то не так. Если ребёнок к тому же впадает в младенчество (частично утрачивает приобретённые навыки, более детской становится речь) – это свидетельство явного неблагополучия, что-то жестоко травмирует психику малыша.

 

Что же способно травмировать психику, если Ваш ребенок – желанный?

Прежде всего, отсутствие ласки и теплоты при общении с ним, ссоры родителей, их конфликты, разводы, предоставление малыша самому себе. Дефицит детского общения и игрушек, строгость родителей их постоянные «нельзя». И самое главное, если в семье есть алкоголик. Этим детям сосание пальца компенсирует недостаток внимания, уменьшая их одиночество и неразделённость чувств.

Не переживайте, что эта привычка отразиться на прорезывании постоянных зубов. К моменту прорезыванию зубов она, как правило, исчезает. Вы позаботьтесь лучше, чтоб малышу было радостно жить.

В основном сосут пальцы ослабленные болезнями дети, с частыми простудными заболеваниями, глистными инвазиями, кишечными инфекциями и невропатией. При алкоголизме родителей предпосылкой этой привычки может быть минимальная мозговая недостаточность.

Дети могут сосать не только палец, но и угол одеяла, а также другие попадающие под руку вещи, правда, обычно одни и те же. Одновременно с сосанием пальца многие малыши делают и ещё какие-нибудь навязчивые движения (гладят уши, ковыряют в носу, «шмыгают носом», облизывают губы и т.д.). очень часто эти движения закрепляются по типу образования условных рефлексов. Например, повторяющийся по нескольку раз в год насморк переходит в привычку «шмыгать носом», а часто пересыхающие губы – к облизыванию их. Чем старше ребёнок. Тем явственнее и момент подражания.

Иногда волнует родителей и привычка грызть ногти. Она редко бывает в 3 года, появляясь чуть позже. Появление этой привычки – признак нервности и беспокойства. Ногти «сами» грызутся и «сами» кусаются, дети даже не знают «когда». А «когда» - это или волнение, или же возбуждение, приносящее беспокойство.

Разговор, выступление, ожидание, просмотр фильма – всё тревожащее ребёнка может сопровождаться грызением ногтей, особенно в тех случаях, когда малыш честолюбивый, а мама с папой хотят в нём видеть «вундеркинда», перегружая его интеллект. И этим усиливая нервное напряжение ребёнка, превращая всё в заколдованный круг. С одной стороны, родители возмущены «дурной» привычкой дошкольника и требуют её прекращения, с другой – своими непомерными притязаниями культивируют её. И всё это ложиться на хрупкие плечи ребёнка. Кто прав здесь и кто виноват?

 

Как НАДО вести себя родителям с ребёнком, имеющим патологические привычки:

- Попытаться понять его.

- Не сердиться.

- Поддержать веру в себя.

- Успокоить и объяснить, что всё это пройдёт.

- Лишний раз похвалить и отвлечь от всех мрачных мыслей.

- Не ругать, не наказывать.

Сделать жизнь приятной, а главное – полюбить его.

- Придумать какую-нибудь захватывающую ролевую игру, например, в парикмахерскую, но где делают маникюр только детям с красивыми ногтями и не влажными пальчиками.

- Разнообразить игрушки.

- Наладить его детские контакты.

- При грызении ногтей, сверх этого, уменьшить его интеллектуальные перегрузки.

- Исключить на время возбуждающие мероприятия, вплоть до просмотра захватывающих фильмов и чтения страшных сказок.

 

Как НЕ НАДО вести себя родителям с ребёнком, имеющим патологические привычки:

- Раздражаться и злиться на него.

- Пытаться эту вредную привычку запретить и переломить ребёнка.

- Постоянно контролировать и угрожать.

- Наказывать.

- Забинтовывать пальчики или мазать их неприятными веществами.

- При грызении ногтей разжигать честолюбивые мотивы.

- Всегда и постоянно во всём подчёркивать свою любовь.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.