Здавалка
Главная | Обратная связь

Как использовать перерывы для кофе



Перерывы для приема кофе - это хорошее время для того, чтобы отдохнуть. Но допустим, что вы не слишком перенапряг­лись. Может быть, выучить пару иностранных слов? Может быть, позвонить зубному врачу и договориться о приеме, не до­жидаясь, пока у вас выпадет ваша временная пломба?

Настоящая цена обеда

Мне в этом смысле очень повезло. Я ненавижу офис, у меня до сих пор нет офиса, все свои встречи я предпочитаю проводить за ланчем или за чашечкой кофе.

Если ваша работа, как у меня связана с коммерцией, то клиент является важной фигурой и поэтому обед с ним - это составная часть вашего трудового процесса. Однако для большинства обед — это лишь огромная трата времени. Обед прибавляет большин­ству людей калории и расходы, без которых они могли бы впол­не обойтись. Многие врачи категорически возражают против то­го, чтобы люди полновесно питались три раза в день и рекомен­дуют либо пропускать обед, либо сводить его к минимуму.

Обеденный перерыв открывает огромные возможности для того, чтобы многое сделать, пока телефоны молчат, а другие лю­ди заняты. С другой стороны, если у вас было много работы в первой половине дня, то обеденный перерыв предоставляет вам единственную возможность свободно вздохнуть. В этом случае, если вы сократите ваш обеденный перерыв, вы снизите эффек­тивность вашей работы в конце рабочего дня. Может быть вам стоит прогуляться, а если есть такая возможность, то и выку­паться.

Можно лучше использовать время

Во время моей работы в "Ксероксе" в качестве торгового представителя, а потом и руководителя отдела, я имел возмож­ность наблюдать различное отношение людей ко времени, опре­делению приоритетов, часто бывали и крайности.

Так новый руководитель соседнего отдела решил отказаться от обеденного перерыва. Он счел, что его ответственная работа требует от него, чтобы он постоянно был на месте. Поэтому в обеденное время он сидел на своем рабочем месте, заглатывая бутерброд.

Через несколько недель такой жизни он стал раздражитель­ным, рычал на своих коллег и не мог сосредоточиться на реше­нии важных дел.

Я убедил его в том, что ему необходимо не спеша обедать за пределами своего кабинета, чтобы восстановить энергию и внут­реннее спокойствие. Он приобрел привычку ходить на обед каж­дый день с разными людьми. Некоторые из них были его друзь­ями, но так как он постоянно менял своих сотрапезников, то он постепенно познакомился в непринужденной обстановке со все­ми своими подчиненными.

Теперь, когда он обращался к ним по работе, у него было пре­имущество: он мог с ними общаться, как с хорошими знакомы­ми, с которыми он съел не один пуд соли. Несмотря на то, что его обеды порой затягивались, он проявлял осторожность и ста­рался не переедать, так как иначе он начинал клевать носом во второй половине дня. Как начальник он понял: не важно, что ты ешь, важно, с кем ты ешь и о чем говоришь во время еды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.