Здавалка
Главная | Обратная связь

Иногда стоит сбавить скорость



В некоторых ситуациях такие приемы, как "задания немед­ленного исполнения" или "стимулирующие перемены" не оста­новят промедление, потому что в глубине души вы храните глу­бокую антипатию или даже отвращение к делу "А-1".

Беседа с учителем вашего сына по поводу плохих отметок по­следнего, визит к врачу для ежегодного медицинского осмотра, обращение в банк с просьбой о займе, составление нового заве­щания, беседа в отделе кадров по поводу приема вас на работу, - вот примеры важных, но неприятных дел, которые многие люди откладывают.

Путь наименьшего сопротивления

Вы включаете эти дела в ваш план и подчеркиваете их важность тем, что определяете их высокую значимость, давая им высшую ка­тегорию "А-1". Однако когда наступает срок для их исполнения, это дело закрывает черной тучей ваш горизонт, и вы убегаете от не­го к другим делам. На принятие решения об отказе от неприятного дела "А-1" в пользу более приятного дела тратится намного меньше времени, чем оно заслуживает. Такое решение обычно принимается без взвешенного анализа за несколько секунд.

Допустим, вы берете в руки письмо, на которое должны под­готовить ответ. Этот ответ является вашим делом "А-1", но так как он связан с признанием вами глупой ошибки, которую вы допустили, то работа вызывает у вас отвращение. Вы отклады­ваете письмо в третий раз на протяжении недели и вместо этого берете в руки журнал. Скоро ваше внимание привлекает инте­ресная статья, и вы уже забыли про неприятное письмо.

Для того чтобы сделать несколько шагов, которые увели вас от "А-1", вам потребовалось не более пятнадцати секунд. Давай­те взглянем назад и более внимательно рассмотрим принятие ва­ми этого решения.

Что происходит на самом деле

У вас есть точно определенное дело "А-1". Следующим ва­шим шагом должно стать его осуществление. Однако вы начинаете колебаться. По сути, у вас две альтернативы. Вы можете:

1) сделать "А-1" и, таким образом, использовать ваше время наилучшим способом;

2) сделать что-нибудь другое и таким образом растратить ва­ше время зря.

Верно, вы получили некоторую пользу от того, что занялись какой-то деятельностью, но так как работа над "А-1" была луч­шим способом использования вашего времени, то другая деятель­ность фактически представляла собой пустую трату времени.

Выбор есть всегда

Что вы можете сделать, когда у вас нет сомнений в том, что вы должны сделать неприятное дело "А-1", но все же проявляете склонность уйти от него и повернуться к другому делу? Прежде всего, в тот момент, когда вы достигли такого переломного мо­мента, вы должны признать, что его достигли. Вы находитесь в Точке Принятия Решений, когда вы оказались перед выбором ме­жду необходимостью работы над делом "А-1" и уходом от него.

Это похоже на пребывание на вершине горы, от которой вниз ведут две тропы: одна - на север, другая - на юг. Достаточно вам сделать несколько шагов и вы начнете спускаться вниз по одной из сторон горы. Но в настоящий момент вы еще замерли в нере­шительности.

Как только вы поймете, что вы достигли Точки Принятия Ре­шений, вы захотите взять процесс принятия решений под свой контроль. Для этого надо замедлить принятие окончательного решения. Быстрое решение убрать неприятное дело "А-1" с глаз долой не дает вам возможности подавить тенденцию к промед­лению.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.